Дарюс КАСПАРАЙТИС: "Я больший провокатор, чем все спартаковцы..." C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Плей-офф, который построил Куклев

Такие дворцовые интриги плели в покоях кардиналов. Такие козни, целившие по эшелонам власти, строили в недрах спецслужб. А тут – простой парень, 25-летний Михаил Куклев, защитник "Северстали", одним движением рук, при всем честном народе, за 12 секунд до исхода основного времени матча с "Химиком" – перевернул с ног на голову все расклады в чемпионате...

И наверняка вздохнули с облегчением в "Магнитке". И наверняка нахмурились в ЦСКА. "Магнитка" вместо "Ак Барса" получила в четвертьфинале "Динамо". ЦСКА вместо СКА – "Ак Барс".

И смотрите, какой гипотетический сюжет своим выстрелом похоронил Куклев. Мог бы "Ак Барс" в принципе осилить "Магнитку"? Полагаю – вполне. И выбрался бы на полуфинальное дерби с "Салаватом". И в каком, прикиньте, состоянии добрался бы из таких-то боев кто-то из названных до финала? А из другой половины сетки, представьте, накатил бы на своих могучих неутомимых ногах ЦСКА.

Кто там в череповецком стане набрался наглости: "Попросите Быкова – пусть Куклева в сборную возьмет"? Щас прямо – за такие-то подарочки...

А что там себе думает "Ак Барс" о последствиях череповецкого вмешательства в большую политику? А "Ак Барсу" все равно – Билялетдинов чистую правду сказал. Важно вспомнить концовку "регулярки". Казань расправилась в гостях с "Магниткой" настолько беспощадно, что полтора периода в зале стоял недоуменный свист. А после этого будто остановилась. Хотя вполне могла замахнуться еще и на местечко в первой четверке и повыбирать возможных соперников в какой-то мере. Всего-то и требовалось – к нескольким матчам, как любит говорить Билялетдинов, "хорошо подготовиться". Но тренер предпочел никаких побочных задач не решать и прицельно готовиться к плей-офф – при том, что в вероятном раскладе четвертьфиналов "Ак Барс" встал на то время как вкопанный напротив "Магнитки".

ЦСКА – АК БАРС

Быкову-то чувство профессионального достоинства, быть может, не разрешит признаться, что "Ак Барс" – оппонент крайне нежелательный, тем паче на этой стадии. ЦСКА рискует, ощутимо нарастив свой потенциал, не дотянуться до прошлогоднего полуфинального достижения, и это станет безоговорочной неудачей.

Между тем характер противоборств "Ак Барса" и ЦСКА пока что недвусмысленно указывает, так сказать, на старшинство казанской команды. ЦСКА славится вездеходными качествами своих игроков, а уж в плей-офф-то Быков при профессорском содействии Захаркина развивает их до уровня внедорожника самой совершенной модели. Но "Ак Барс" билялетдиновской выделки для ЦСКА вроде ежа противотанкового. "Ак Барс", коли он на пике возможностей, нисколько не проигрывает ЦСКА в "функции" и превосходил его пока что в игровой координации.

Как же хочет Билялетдинов вторично войти в ту же плей-оффную реку! Точь-в-точь как в чемпионском 2006-м. Смотрите, даже тот самый ХК МВД, что и тогда, Казани в 1/8 финала подвернулся. Но, чтобы пройти тем же бродом, Билялетдинову нужно решить ключевую задачу: довести до совершенных кондиций звено Зарипов – Зиновьев – Морозов. Это они по большому счету тот плей-офф выиграли. А нынче у них крайне сложный сезон, неровный, сбивчивый, особенно у Зиновьева. И Билялетдинов, смотрите, надолго его с закадычными партнерами разлучил – а на плей-офф воссоединил. Ищет, ищет свежести игровых чувств у своей ударной силы. И прежнего всемогущества – когда перекрыть Морозова и компанию было решительно невозможно.

ЦСКА, со своей стороны, впечатляет. Взять хотя бы игру в большинстве в серии с "Трактором". Обычно этот розыгрыш у красно-синих тяготеет к статичной расстановке – а тут прямо ходуном ходил. Но если придется играть без травмированного Епанчинцева – считай, выпадет целое звено, с приданными генконструктору Паршиным и Широковым. Выручить ЦСКА против "Ак Барса" может только высокий уровень компетентности. И ЦСКА в обязательном порядке нужно, я думаю, брать два домашних матча.

Матчи в этом сезоне: 3:1 (д), 1:3 (г), 2:4 (г).

Прогноз "Советского спорта": 2-3.

ЭКСПЕРТИЗА БОРИСА МАЙОРОВА:

– Девиз этой пары – нестабильность. В обороне особого преимущества одного соперника я не вижу. Имена вратарей "Ак Барса" Эша и Норонена звучат, конечно, громче Лоусона. Но играет-то москвич не менее стабильно. В защите Корнеев не уступит "барсам" Никулину и Емелину...

На первый взгляд у казанцев сильнее атака. Все же у них два очень результативных звена: Морозов – Зиновьев – Зарипов и Хентунен – Чаянек – Петров. Таких троек у ЦСКА нет. Но при этом в "регулярке" и первом раунде плей-офф армейцы забросили больше шайб, так как их третье и четвертое звено действует опаснее аналогичных связок "барсов".

Огромный минус ЦСКА в том, что москвичи потеряли своего лидера Епанчинцева. В большинстве Вадим был просто незаменим...

САЛАВАТ ЮЛАЕВ – СЕВЕРСТАЛЬ

Привет, "Северсталь"! Не ждали в четвертьфинале – с чем пожаловала? Юрзинов-младший тактикой в серии с "Химиком" не без доли остроумия будто поставил зеркало перед коллегой Канарейкиным. И разыгралась у них ледовая пьеса по мотивам широко известной картины "Бурлаки на Волге". В атаку те и другие бойцы шли на таких скрипучих оборотах, будто баржу груженую на себе тащили. Я посмотрел встык саммари этой игры и тут же – порханий "Магнитки" с Нижнекамском – так первую пленку словно в замедленном режиме пустили.

Годится ли подобный фокус против "Салавата"? Если король "регулярки" настроен снова поканителиться так же, как в первых трех матчах с "Амуром", – с толком, с академическим чувством и не без вальяжности – почему нет?

Впрочем, Михалев, по всему, так и задумал для своей команды – плавно войти в плей-офф. Штрих: всех трех вратарей поочередно пускал в дело – знать, чтобы ни один не обиделся, не засиделся.

Вообще говоря, плей-офф – почти другой вид спорта. Здесь ведь важно не столько держать свою игру, сколько рвать соперника, выхватывая свой кусок. А "Салават", сколько я его видел, более склонен ставить на общий уровень своего состава, на эрудицию. И не прочь подождать, пока соперник предоставит ему свободный ледок.

Но Михалев известен как мастер привести своих игроков в чувство финансовыми рычагами. И к нужному времени наверняка постарается заготовить в своем составе пару-тройку "голодных". Вон как Кольцов-нападающий, долго отсутствовавший, вырвался на хабаровский лед, шороху наведя. Вон как Волков навострился. И есть у Михалева своенравный Кольцов-защитник, на чьем самолюбии тоже можно, если умело, с успехом поиграть.

Матчи в этом сезоне: 2:1 (г), 5:6 бул. (д), 4:3 бул. (г).

Прогноз "Советского спорта": 3-0.

ЭКСПЕРТИЗА БОРИСА МАЙОРОВА:

– Череповчан в четвертьфинале никто не ждал! И первое, что приходит на ум, – вряд ли они прыгнут выше головы второй раз подряд. Надо признать, что, обыграв "Химик" и выйдя нежданно-негаданно на Уфу, "Северсталь" преподнесла "юлаевцам" приятный сюрприз.

Тем более что "Салават" уже нахлебался неприятностей в четырех поединках с "Амуром". И не захочет снова "наступать на грабли" – затягивать серию и во втором раунде плей-офф.

За "Салават Юлаев" сейчас бьются мастера такого уровня, которых в Череповце просто нет. "Северсталь" выдала несколько отличных матчей за счет супернастроя. Можно поздравить Владимира Юрзинова-младшего с первым значительным успехом в российском плей-офф. Но долго побеждать одной мотивацией невозможно.

МЕТАЛЛУРГ Мг – ДИНАМО

Неровно играл "Металлург" с "Нефтехимиком", спотыкался, но в пятом матче вполне мне приглянулся. Умеют в Магнитогорске подчистить к нужному времени команде менталитет, равно как и нарастить "функцию". Отбыв дисквалификацию, немедленно разразился парой голевых эффектов Кулемин. И, раскатившись, успел уже сделать голевой пас Марек. Все это для "Магнитки" добрые знаки.

Перед 1/8 финала название пары "Магнитка" – "Динамо" выглядело бы проходным. А теперь не знаю, не знаю. Во всяком случае жду, даже в пику главным законам плей-офф, зрелища вполне эстетичного. Пусть игру "Магнитки" и направляет коллективный разум, где контрольный пакет акций у гендиректора Величкина, но коли у штурвала игры Постников – никогда его команда не уйдет от соблазна исполнить элегантно, что называется, "на технику".

И игра "Динамо" в серии с Омском ласкала, в кои-то веки, глаз связностью. Поставил-таки, пробурил Вуйтек бело-голубым культуру паса – факт. И розыгрыш "лишнего" в каких-то модификациях близок к каллиграфическому. Проблем в предстоящей серии у "Динамо" две. Выдержит ли команда магнитогорскую динамику игры, не пойдет ли у нее голова кругом? Во всяком случае определенно начнет серию от эшелонированной обороны. И еще актуальное: ни один из форвардов пока не заявил себя в качестве джокера. Но не наступает ли сейчас время Федорова? У него, помнится, не сложилось как раз в "Магнитке"...

Матчи в этом сезоне: 2:1 (г), 6:2 (д), 3:2 (г).

Прогноз "Советского спорта": 3-2.

ЭКСПЕРТИЗА БОРИСА МАЙОРОВА:

– Ждите упорнейшей борьбы! Москвичи проведут в этой серии огромный объем работы. В каждой встрече будут действовать азартно и жестко. На грани, а порой и за гранью фола.

В штаб-квартире "Магнитки" уже прозвучал тревожный звонок – пять матчей они мучились с "Нефтехимиком" Владимира Крикунова. А теперь-то их ждет встреча с бывшей командой Крикунова, в которой от него до сих пор осталось гораздо больше, чем пришло от Владимира Вуйтека. Надо сказать, что, столкнувшись с жесткой игрой, основанной на разрушении, уральцы едва не спасовали.

ЛОКОМОТИВ – СКА

Если грубо, немного утрируя, здесь – топорик против лассо. Упорное повторение типовых ходов против расчета и тактического зрения. Вообще эта пара сильно смахивает на характерную заокеанскую штуковину. В пользу "Локо" – постоянство. На стороне СКА – акценты. СКА не в силах прошуровать серию ровно от и до. Значит, будет выбирать себе ударные фрагменты.

И Ярославлю по-всякому нужно будет держать ухо востро. Армейцы с Невы у Смита – непривычной для нас породы. Они открытым текстом сообщили после серии со "Спартаком": мы стремились убрать из игры лидеров соперника. Или выбить физически – что пытались проделать в Сокольниках с Дроздецким, или вывести из себя, что увенчалось изгнанием Рыбина в последнем матче. Правда, в случае с "Локо" для начала следует разобраться, к кому применять спецсредства. "Локо", не в пример "Спартаку", из себя ровненький такой. Но Яшину, подозреваю, стоит побеспокоиться о сохранении здоровья.

Пожалуй, здесь просвечивается тот же сюжетный вариант, что и у "Магнитки" с "Динамо": Питеру абсолютно необходимо выхватить одну из первых игр в Ярославле. Иначе потом и мечтать не стоит трижды кряду подрубить соперника. По той веской причине, что "Локо" в чем-то похож на эдакую куклу-неваляшку.

Еще для выверки баланса сил важно будет посмотреть, в какой степени СКА успеет отдышаться после залихватских качелей со "Спартаком". "Локо"-то как пить дать успел, освободившись пораньше, привести себя в полный порядок.

Матчи в этом сезоне: 2:5 (г), 4:2 (д), 2:3 ОТ (д).

Прогноз "Советского спорта": 3-2.

ЭКСПЕРТИЗА БОРИСА МАЙОРОВА:

– Если армейцы не наладят игровую дисциплину, им придется плохо. Я видел московские матчи питерцев со "Спартаком", и мне было странно слышать жалобы на судейство из уст Барри Смита. Ведь в НХЛ действия арбитра никогда не обсуждаются. Там рефери – представитель закона и априори всегда прав. И не на судей тренерам СКА надо пенять, а строить игру так, чтоб самим меньше удаляться. "Локомотив" – это не "Спартак". За каждый лишний фол ярославцы обязательно накажут голом. С теми исполнителями, которые есть сейчас под рукой у главного тренера "Локо" Кари Хейккиля, это будет несложно сделать.

Источник: Советский Спорт

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости клуба

Партнёры клуба