"Нам нужно поддерживать тот же настрой" C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Чешский Кутузов

Ну почему нынешнего наставника "Динамо" Вуйтека зовут не Михаил? Отчего его фамилия — не Кутузов?.. По ходу второго матча четвертьфинальной серии с "Магниткой" чеш­ский тренер продолжал гнуть кутузовскую линию, заманивания "вражескую армию" в глубь своей территории.

Уральцы предложение бело-синих дей­ствовать первым номером приняли весьма охотно. Однако ни блестящий проход Гусманова к воротам гостей, ни отчаянный рейд Платонова успеха магнитогорцам в стартовом периоде не принесли. Не извлекли хозяева льда пользы даже из игры "5 на 3". А вот пропустить "металлурги" пропустили. Защитник "сталеваров" Штрбак в безобиднейшей ситуации в собственной зоне поделился шайбой с чужим игроком. У рамки Мезина тут же завертелась синяя карусель, и бросок Ландри с неудобной руки достиг-таки цели.

Свой успех "вуйтековцы" закрепили уже на начальных минутах второго отрезка. Автором очередного гола стал все тот же Ландри, ловко ускользнувший от своих опекунов.

После того как каучуковый снаряд раза три "облизал" стойки ворот, защищаемые Валленхеймо, после того как арбитр матча № 2 Кадыров отказался засчитывать шайбу, выроненную голкипером "Динамо" за границу своих владений, возникло ощущение, что хоккейная фортуна в этот вечер окончательно отвернулась от подопечных Постникова.

Но магнитогорцы попытались доказать, что еще способны заставить улыбнуться эту капризную барышню. В третьем периоде с интервалом всего в четыре с половиной минуты хозяева уравнивают шансы. Для этого потребовались титанические усилия пятерки, возглавляемой играющим тренером "Металлурга" Королевым. В первом случае 37-летний ветеран сам стал автором гола, во втором — ассистировал своему коллеге Платонову. Недешево последний эпизод дался и гостям — Валленхеймо под руки увели в раздевалку, его место занял Желобнюк.

Правда, еще одна атака "металлургического" звена-триумфатора на 56-й минуте обернулась размашистым и стремительным контрвыпадом москвичей. В итоге — 3:2 в пользу дружины Вуйтека. Замена Постниковым своего вратаря на шестого полевого только увеличила невыгодный для действующих чемпионов разрыв в счете.

"Металлург" (Магнитогорск) — "Динамо" (Москва) — 2:4 (0:1, 0:1, 2:2)
Голы: 0:1 Ландри-2 (Джиордано, 08:09), 0:2 Ландри-3 (Будкин, 23:59); 1:2 Королев-4 (Штрбак, Гусманов, 43:06), 2:2 Платонов-3 (Королев, 47:32), 3:2 Емелеев-2 (Афанасенков, Марков, 55:19); 4:2 Марков-2 (58:59, п.в.)
Вратари: Мезин — Валлинхеймо (Желобнюк, 47:32)
Штраф: 6 (0+4+2) — 20 (6+14+0)
14 марта. Магнитогорск. "Арена-Металлург". 7101 зритель.
Счет в серии - 1:1

Источник: Спорт день за днем