Хоккейный раскол C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Женщин любить разрешено!

Впервые за много лет армейцы вышли во второй раунд, дав журналистам повод посплетничать о том, как живет и чем дышит питерская команда в плей-офф. В прошлые годы разговор на эту тему обрывался на полуслове: команда с берегов Невы вылетала уже в 1/8 финала, если вообще выходила в решающую стадию чемпионата. Погоревав о несчастной судьбе, хоккеисты брали в руки клюшки и продолжали до мая полировать лед "Юбилейного", поддерживая форму и наблюдая за тем, как "монстры" делят между собой золото.

Заглянуть за кулисы хоккейных баталий корреспонденту "Спорта" помог ассистент главного тренера СКА Барри Смита Михаил Манчик. Задаю вопрос: "Что же изменилось? Может, ребят кормят иначе?"

Вопрос заставляет Михаила улыбнуться: "Никакой разницы в питании по сравнению с регулярным чемпионатом нет: курица, макароны, соки... Все то же самое, что едят игроки в течение всего сезона. Единственное — мы изменили место дислокации команды, теперь ребята живут не на базе, а в гостинице".

Ага, первое отличие найдено!

— Почему команда не живет на Звенигородской? — продолжаю пытать Манчика.

— Ребята проводят один день до игры в гостинице ("Санкт-Петербург" или "Нептун". — "Спорт"), чтобы у них был правильный рацион питания и спешить на игру по пробкам не было необходимости, — говорит Манчик. — Если бы база была более комфортная, ребята жили бы там. На Звенигородской кормят просто здорово, но вот жить там невозможно. Так или иначе, не замечал, чтобы ребята жаловались, что живут в гостинице.

Иногда возникает ощущение, что во время плей-офф каждый миллиметр пространства вокруг команды буквально наэлектризован. Стоит проскочить искорке, как все вокруг взлетит на воздух. В такие моменты способность тренера разряжать обстановку выходит на первый план.

"Как ребята восстанавливаются? В гостинице есть чем занять себя? — продолжаем разговор.

— По моим ощущениям, ребята прекрасно проводят время, — отвечает мой собеседник. — Кто-то сидит в Интернете или обсуждает игры, другие рубятся на бильярде или читают книги, как Гусев, Сафронов, Рязанцев... Чтобы гулять по городу, у ребят просто нет времени, ведь в гостинице они собираются в 21.00. Никто не запрещает им выходить на улицу, и никакого особо строгого режима нет. И вообще, если человек захочет нарушить дисциплину, он это сделает.

Разумеется, любить своих женщин во время плей-офф никому не запрещается, — говорит Михаил. — Впрочем, на организм спортсмена секс влияет по-разному. Кому-то он просто необходим, кто-то потом еще неделю отдыхать должен. Заниматься любовью или нет — вопрос индивидуальный. Сами понимаете, кому-то по душе чай, а кому-то кофе. Во время плей-офф нужно уметь разумно чередовать работу и отдых.

Интересно, а как дело обстояло раньше, когда наша сборная выигрывала чемпионаты мира и Олимпиады? Может, нынешнему поколению чего-то не хватает?

Михаил Манчик работал в СКА еще в 1980-х, так что он-то может сравнить:

"Раньше не было понятия плей-офф. Команда все время жила на сборах. Возможно, в чем-то это было и правильно. Тогда ведь даже продукты достать было невозможно в магазине, и ребята не получали на воле необходимого питания. Зарплата тоже была другой, поэтому они относились к игре не так серьезно, как сейчас. Спорт назывался любительским, и относились к нему... На базе ребята играли в карты, читали книги, резались в бильярд. Кто-то мог выпить, но за это порой сурово наказывали. Побег с базы карался серьезно, ведь команда была армейской. Могли лишить игрока премиальных или отправить в действующие войска".

Источник: Спорт день за днем

0 комментариев
Написать комментарий

Партнёры клуба