"Сибирь": три вечных русских вопроса C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Машинист Яшин

Ярославский "Локомотив" вышел в полуфинал чемпионата России по хоккею. В четвертом матче серии против СКА "железнодорожники" победили с минимальным преимуществом – 2:1. Причем первую шайбу Алексей Яшин забросил уже на 15-й секунде.

Накануне в 1/2 финала вышли уфимский "Салават Юлаев" и казанский "Ак Барс".

В воскресенье "Локомотив" смог вернуть преимущество своего льда, обыграв СКА в Санкт-Петербурге впервые за три года! Не обошлось без потерь – один из лидеров "железнодорожников", Константин Руденко, получил перелом челюсти и сотрясение мозга. Виновник, Дарюс Каспарайтис, безнаказанным не остался. Защитник СКА получил пятиматчевую дисквалификацию.

Отсутствие ведущего защитника сказалось незамедлительно – едва игра началась, "Локомотив" выиграл вбрасывание и последовал вброс в зону СКА. Марк Ламот замешкался с шайбой, ее выцарапал Алексей Яшин, объехал ворота и послал ее в угол. Прошло всего 15 секунд с начала встречи. Все произошло так стремительно, что местные болельщики даже огорчиться не успели.

Расстраиваться поклонники СКА продолжили, едва игра возобновилась. Вроде бы их любимцы играют на родном льду, вроде бы трибуны переполнены, а хоккеисты мало того, что уже на первой минуте пропустили шайбу, так и ничего не могут сделать для того, чтобы отыграться. Более того, "Локомотив" продолжал наседать.

Единственный к кому не было претензий – это Ламот. И то, если абстрагироваться от стартовой оплошности. В первом периоде голкиперу скучать не приходилось. Яшин, Непряев, Галимов бросали из хороших позиций, но вратарь петербуржцев справлялся.

Помимо быстрого гола первый период запомнился корректной игрой, что большая редкость для матчей плей-офф. Всего лишь две минуты выписал судья. Этот недочет хоккеисты исправили в дальнейшем – в оставшиеся 40 минут нехватки удалений не было.

По настоящему опасные атаки у СКА начали получаться только во втором периоде. И то, лишь тогда, когда гости играли в меньшинстве. Самый опасный шанс упустил Королев, убежавший один на один с Варламовым, но переиграть вратаря не удалось. Впрочем через несколько минут "Локо" ответил любезностью – выход на одного вратаря не реализовал Яшин.

В целом же, вторые 20 минут оказались не настолько насыщенными, как первые. Стало больше борьбы, столкновений и штрафов. Но преимущество гостей было уже не таким очевидным. А только началась третья 20-минутка, как от него не осталось и следа. Ярославцы словно испугались надвигающегося полуфинала, куда они выходили в случае победы.

Других объяснений тому, что на первых минутах финальной трети "Локо" прижался к собственным воротам, нет. И гости быстро поплатились за это. Немировски скорее от отчаяния набрасывал шайбу на "пятачок" СКА, но Варламов с легкой шайбой не справился, а на добивании самым расторопным оказался Кознев.

Пропущенный гол отрезвил "Локомотив" и команда побежала вперед, как в первом периоде. Как и тогда, главным заводилой стал Яшин. На сей раз нападающий голом отметиться не сумел, но сделал все возможное, чтобы его команда вернула себе лидерство. После его точного паса Иргл за пять минут до сирены вновь вывел гостей вперед - 2:1!

На то, чтобы отыграться у СКА просто не хватило сил. Зато хватало сил на потасовки. Словно девизом для хозяев стала фраза – "проиграем на поле – победим в раздевалке". Доподлинно не известно, что творилось после матча в раздевалках, но встречу СКА проиграл. А с ней и четвертьфинальную серию.

Источник: Газета.ру