Петр ЧАЯНЕК: "Будет борьба. Права на ошибку не будет" C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

"Это у нас тут скрытый финал!"

Легендарный форвард "Магнитки", а ныне тренер фарм-клуба "Металлурга" Евгений Корешков с подачи гендиректора клуба Геннадия Величкина поделился с "Чемпионат.ру" мнением о магнитогорской команде и ее перспективах в плей-офф. Корешков считает, что "Металлург" должен быть в финале, даже несмотря на травмы ведущих игроков.

А вся Магнитка пока готовится ко второму матчу полуфинала с "Локомотивом". Напряжение чувствуется - первый-то матч проиграли (0:2). Открытость "Локомотива" и закрытость "Магнитки" между тем в глаза не могут броситься только разве слепому. Хитро улыбчивый ярославский главный Кари Хейккиля здоровается со всеми, приветливо пожимает руки. А вот его магнитогорский коллега Валерий Постников выглядит постно и как-то очень отстраненно-сосредоточенно. Настроение у команд, правда, с точностью до наоборот - улыбчивые игроки "Магнитки" и сосредоточенные ярославцы. Может, просто выспаться гости никак не могут?

Если в день первой игры игроки "Локомотива" не скрывали, что выспаться им не удалось, то в день перерыва они это смогли сделать. Тренировка во дворце была назначена по-божески, в полдень по-местному. После короткой разминки в тренажерном зале гости провели ледовую тренировку в течение получаса. Довольно легкую. После этой восстановительной тренировки они отправились обратно в гостиницу. Отдыхали, спали. Смотрели хоккей в Уфе.

- Обычно, когда мы переезжаем в другие города, время не меняем, не подстраиваемся, а живем по-московскому, - говорит вратарь "Локомотива" Семен Варламов. - И распорядок у нас по московскому времени проходит. А сейчас мы все перевели стрелки на два часа вперед и живем по местному времени.

"Встречай меня, встречай! На крыльях я лечу...", - доносится из раздевалки "Локомотива" уже в девять утра. Это массажисты команды Евгений Наумов и Александр Беляев уже при деле. Такое чувство, что они вообще не уходили. "Да нет, уходили, конечно. Просто работа у нас такая. Семья-то большая", - говорит Александр. И берется за очередную клюшку. К приезду команды зато все готово. Правда, в день второй игры первым во дворец прибыл президент "Локомотива" Юрий Яковлев, два предыдущих дня приезжавший лишь к раскатке.

- Смирррна! – зайдя в раздевалку, командует Яковлев.

- Вольна-а-а! – в тон ему отвечает Александр Беляев, когда президент перешагивает порог.

Через несколько минут команда во дворце, и босс "Локомотива" встречает своих игроков, пожимая руки. Из раздевалки команды послышались напевы группы "Звери" про сильную любовь.

"А вы в курсе, что эти ...ки проиграли?!" - радуются поражению "Салавата" работники магнитогорской арены.

Хоккеистам же "Магнитки" и "Локомотива" до "Салавата" с "Ак Барсом" дела нет. "Нет, мы второй полуфинал вообще не смотрим, - говорит генеральный менеджер "Локомотива" Юрий Лукин. – Вот вчера как раз в этом время ходили поплавать в аквапарк. Нам достаточно знать результат".

- Будут у вас какие-то изменения? – интересуется корреспондент "Чемпионат.ру" у тренера команды Анатолия Хоменко.

- Нет. Все так же. И установка та же будет. Посмотрим, что соперник постарается сделать.

- Будете раскатку "Магнитки" смотреть?

- Если пустят.

- А что, могут и не пустить?

- В прошлый раз они закрылись. Секретничают, - улыбается ярославский тренер.

"А что у вас там целый Кудрна на улице стоит, мерзнет. Пустите уж парня", - обращается к охране кто-то из школы "Металлурга". Кудрна одним из первых игроков "Металлурга" пришел во дворец. И неспроста. Кудрна на льду - в своем звене, с Мареком и Кайгородовым. Варламов аж не может сдержать эмоции, обнимает его. Однако в середине тренировки, после короткого разговора с Постниковым, видимо, о самочувствии Кудрны, Ярослав меняет черную майку на желтую... Играть во втором матче он не будет.

Гендиректора "Магнитки" Геннадия Величкина на раскатку команды не пустить не могут. Подходим к скамейке "Металлурга". Величкин здоровается и как-то странно интересуется, какими судьбами тут журналисты. "А где Алексей?" – спрашивает Величкин об Алексее Мишукове, пресс-аташе клуба. "Почему у нас тут бесхозные журналисты? Все, лишаем квартальной премии", - смеется Величкин и объясняет, что до матча, мол, у него обет молчания, как и у всей команды. А у самого Величкина двухчасовая телефонная линия по поводу новой лиги. Так что все комментарии после игры. "А вы вон с нашим Женей Корешковым пока поговорите. Он тоже все расскажет", - советует Величкин.

Скромно стоящий у бортика Корешков - в компании травмированных Атюшова и Ибрагимова, но от разговора с корреспондентом "Чемпионат.ру", с подачи-то генерального директора, не отказывается: "А то тоже лишат премии-то квартальной", - подмигивает Корешков.

- "Магнитка" уже дошла до полуфинальной стадии, а это о многом говорит, - начинает разговор тренер "Металлурга". - Невзирая на то что они прошли все пять матчей с Нижнекамском и "Динамо". Это говорит о сплоченности команды, о ее мастерстве, подготовленности и возможности сражаться за самые высокие награды. А позавчерашнее поражение от "Локомотива" еще ничего не значит. Серия только началась, и сегодняшний матч будет совсем другой. Наши ребята знают, что сегодня нужно обязательно победить.

- Как вам вообще игра "Магнитки" в первом матче полуфинала?

- Игра была равная, но цена ошибки, тем более в плей-офф очень велика. Поэтому скованность чувствовалась и у "Локомотива", и у нас, поэтому счет 0:1 и вторая шайба в пустые ворота – эта результативность свойственна только плей-офф. Команды мало забивают, и дальше так же будет.

то поражение не может негативно сказаться на "Магнитке" психологически? Начинать домашний полуфинал с проигрыша...

- Ни в коем случае! Эта команда очень мастеровитая, бойцовская, она уже прошла огонь и воду. А в плей-офф именно такие команды всегда доходят до финала. То, что команда проигрывает 0-1 в серии, в этом нет ничего страшного. Это только начало. Идет нормальный рабочий процесс. Все готовятся с хорошим настроением, чтобы выйти сегодня и победить.

- Как относитесь к прогнозам специалистов, что "Магнитке" надо было выигрывать дома, а теперь шансов мало?

- Так же, как и к тем прогнозам, в которых говорилось про то, что "Динамо" победит (улыбается). Прогнозы – вещь неблагодарная. Вот если "Магнитка" выиграет подряд три матча, интересно, где будут эти специалисты? Что они скажут по этому поводу? Вообще это плей-офф, и тут слабых команд не бывает. "Локомотив" сейчас тоже набрал очень приличный ход. Команда у Ярославля очень сбалансированная. Поэтому, конечно, будет тяжело. Но я считаю, что наша команда сильнее и способна пройти "Локомотив" и биться за золото.

- Владислав Бульин вот предсказывает пять матчей. Вы как думаете?

- Пускай будет хоть пять, хоть десять матчей, но лишь бы "Металлург" прошел в финал. Поэтому я с Владом абсолютно согласен. Нужно будет пять матчей для победы, будет пять, четыре – значит четыре. Выбирать не приходится. Нужна только победа.

- Но "Магнитка" в плей-офф уже сыграла одиннадцать матчей. Это же физически тяжело.

- Иногда это сказывается, потому что подольше проходит процесс восстановления. Но, с другой стороны, наша команда, каждый раз играя по пять матчей, всегда находится в тонусе, не выходит из этого игрового ритма. Поэтому, может, это даже и к лучшему. Ведь когда выигрываешь в серии 3-0, получается большой перерыв и тяжело потом войти в игру. Так что плюсы и минусы есть в обоих случаях. У "Магнитки" плюс в том, что команда в тонусе, но минус - в потере сил и эмоций.

- И болельщиков в тонусе прилично держит.

- Да, когда борьба идет на смерть, когда такие решающие матчи, как с Нижнекамском, с "Динамо", - тут, понятно, аншлаги. Был бы дворец в пятнадцать тысяч, тоже был бы полный. Своей игрой "Металлург" добился, что всегда собирает народу полные трибуны.

- Эксперт "Чемпионат.ру" по плей-офф Сергей Гомоляко, с которым вы вместе украшаете своды дворца Магнитогорска, говорил, что немного разочарован игрой команды в плей-офф, она уступает игре "Металлурга" в концовке прошлого чемпионата и в этой "регулярке". Эти же две победы с "Динамо" по буллитам...

- Я Сергея у вас на сайте читал. Но просто нельзя весь плей-офф пройти на таком высоком уровне. Скорее, это даже не спады, а просто результат того, что все команды сейчас подравнялись, выросли. Если раньше были три-четыре команды, которые действительно были впереди, то сейчас их порядка восьми. И сейчас, как мы в этом плей-офф увидели, начиная с одной восьмой могут быть непредсказуемые результаты, потому что все соперники оказывают сопротивление. И такие матчи уже становится тяжелее выигрывать. Но это говорит только о том, что команды подравнялись.

- В полуфинале большее внимание уделяется паре "Салават" - "Ак Барс", что, мол, это скрытый финал, сильнейшие команды - кто выиграет, тот и будущий чемпион...

- А я считаю, что нет! В нашей паре будущий чемпион определяется. У нас скрытый финал. Я скажу, что наша пара ничем не слабее - ни по игре, ни по накалу, ни по мастерству. Я смотрю абсолютно все матчи, и никакого отличия я не вижу. Не могу сказать, что Уфа с Казанью показывают какой-то сверхвысококлассный хоккей. Я этого не увидел. И поэтому говорить, что какая-то из этих команд будущий чемпион? Я бы так не сказал.

- У той же Казани в обоих матчах полуфинала первого звена особо видно не было...

- Ну да. Если говорить, что Казань чемпион, но уже два матча у них первого звена, через которое строится вся игра, лидеров команды, просто не видно. Поэтому и говорить, что Казань чемпион... Время покажет.

- А у "Магнитки" разве все на самом деле так здорово, чтобы претендовать на чемпионство?

- Конечно! "Магнитка" всегда за чемпионство билась, еще в наше время, и сейчас тоже задача – только золото. Единственный негатив – это обилие травм. Причем выбыли ведущие игроки – Атюшов, Ибрагимов, с серьезными травмами играют и Гладских, и Селуянов, и мелких очень много травм. Ничего, прорвемся! Не впервой.

- Сегодня вот Кудрна на раскатке покатался и переоделся опять в форму запасного...

- Да, Кудрна не будет играть. Вот он выпал, и разбилось ударное звено. Кудрна - такой чисто забивающий нападающий – может на пятачке шайбочку подправить, добить. Как раз в плей-офф его и не хватает, и, может, поэтому и результативность "Магнитки" упала. Не хватает Кудрны, защитников, а если бы все были в строю, то и вопросов бы таких не возникало, команда бы однозначно прибавила в игре.

- А вот у Ярославля, наоборот, все в строю.

- Да, все в полном здравии. А у "Магнитки" полкоманды травмированы. Но ничего страшного! Нам не привыкать.

- Вы, наверное, по себе помните, как тяжело играть в Ярославле. Думаете, реально зацепить там игру?

- Все реально. "Магнитке" по силам выиграть и два матча там. Торопиться не будем.

Источник: Чемпионат.Ру

0 комментариев
Написать комментарий

Партнёры клуба