Разбить за 60 секунд C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Атлант – Ак Барс. Умереть за 55 секунд

"Атланты" подтвердили реноме единоличных лидеров КХЛ, впервые за два года разгромив грозных казанцев и продлив свой победный сериал до восьми встреч.

Главная подоплека поединка – долгожданное возвращение на лед самого яркого центрфорварда России и "Ак Барса" Сергея Зиновьева. Главная дилемма накануне игры для наставника казанцев Зинэтулы Билялетдинова: в какую тройку поставить Зиновьева? В первую, как в старые добрые времена, к Морозову и Зарипову, убрав из нее шведа Мортенссона или в ...? Пожертвуешь Мортенссоном (11 голевых передач в 11 матчах) – разрушатся с трудом наработанные еще с предсезонки игровые связи. С другой стороны, велик соблазн реанимации супертройки почти трехлетней выдержки Морозов – Зиновьев – Зарипов.

Напомним, Зиновьев пропустил всю подготовку к чемпионату из-за тяжелейшей травмы. Страшно представить, но с тройным переломом лодыжки (!), полученном в феврале в матче с ЦСКА, Сергей отыграл с шурупами в ноге через боль весь плей-офф и чемпионат мира. Лишь 24 августа смог приступить к тренировкам в тренажерном зале, а 4 сентября впервые вышел на лед. 23 сентября жена Олеся подарила ему второго сына. После такого события грех было не дебютировать в КХЛ и забыть о травмах!

– Сергей сыграет во втором звене с Хентуненом и Петровым, посмотрим, что выйдет, - раскрыл перед игрой карты Билялетдинов.

Вернулся в обойму "Ак Барса" и Александр Степанов, неделю назад выведенный из нее за нерезультативную игру.

...На табло 24.31, а у гостей на скамейке штрафников разом три нарушителя. Более двух минут у "Атланта" на розыгрыш двух лишних. Минуту Мозякин, Лещев и Ко мучают бросками Дубелевича, да все в молоко. Более того, защитник "барсов" Никулин перехватывает шайбу и убегает в атаку. Правда, доехав до чужой зоны, падает, столкнувшись с парой мытищинцев. Мозякин с Лещевым, словно два коршуна, улетают от жертвы с добычей в виде шайбы и классически раскладывают оставшихся "барсов" и их вратаря – 1:0.

Через 34 секунды Королюк щелчком от синей линии прошивает "домик" Дубелевичу, реализуя "5 на 4" – 2:0. А еще через 21 секунду отличается Бумагин хлестким кистевым в дальний угол. 3:0 за 55 секунд – это нокдаун! Спустя четыре минуты забивает с ближнего пятачка и Бойков – 4:0.

33-я минута становится роковой для капитана казанцев Алексея Морозова. Голкипер "атлантов" Рэй Эмери по-футбольному играет на выходе и косит клюшкой мчащегося к ничейной шайбе Морозова под самый корень. Алексей летит через спину вратаря и с грохотом рушится на лед. Судья останавливает игру. Капитан золотой сборной России Квебека-2008 лежит без движения. Проходит полминуты, прежде чем Алексей, поджав правую ногу, с помощью Никулина и Зарипова покинет площадку. Причем уведут Морозова сразу в раздевалку. Это уже нокаут! Неужели травма?

К счастью, передохнув, Алексей возвращается на лед после перерыва. Однако перелома в игру он не вносит.

– Если в первом периоде еще боролись, то второй провалили из-за собственных удалений, а сами в большинстве ничего не показали, – удручен поражением Зинэтула Билялетдинов.

– Что с Морозовым?

– Маленькое растяжение. Доктор не рекомендовал выходить на третий период, но он как капитан на лед вернулся.

– Сердце радуется за результат! – восхищен успехом наставник "Атланта" Федор Канарейкин. – Сильного противника удалось сломить во втором периоде за счет удачной игры в большинстве.

Атлант (Московская область) – Ак Барс (Казань) – 6:1 (0:0, 4:1, 2:0). 7 октября. Мытищи. "Арена Мытищи". 7100 зрителей. Судьи: Бондарь (Магнитогорск), Кадыров (Уфа).
Голы: 1:0 Лещев 3 (Мозякин, 25.52, б.), 2:0 Королюк 2 (Королев, 26.26, б.), 3:0 Бумагин 2 (А.Глухов, 26.47), 4:0 А.Глухов 2 (Бойков, 30.54), 4:1 Казионов 2 (Капанен, 36.02, б.), 5:1 Пронин 4 (Королев, Зубарев, 54.26), 6:1 Архипов 4 (Власенков, 56.45).
Три звезды: А.Глухов, Бумагин, Буравчиков.
Атлант (14): Эмери; Быков – Семенов, Юханссон (2) – Баландин, Хомицкий – Зубарев; Лещев – Пирнес (2) – Мозякин, Пронин-к – Королев (2) – Булис, Королюк (4) – Архипов – Власенков, Бумагин – Бойков (2) – А.Глухов (2), Яшин.
Ак Барс (10): Дубелевич; Никулин – Первышин, Медведев (2) – Панин (2), Буравчиков – Емелин; Морозов – Мортенссон – Зарипов, Хентунен – Зиновьев – О.Петров (2), Алексеев – Шафигулин (2) – Кузьмин, Казионов – Капанен – Степанов (2).

Источник: Советский Спорт