Равиль ГУСМАНОВ: "Нам надо быть нацеленнее на ворота" C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Равиль ГУСМАНОВ: я бы не стал говорить, что нас "убивают"

Опытнейший форвард "Трактора" Равиль Гусманов – о том, чего не хватает его команде в серии с "Атлантом", и ни слова о судействе – в интервью "Чемпионат.ру" сразу после второго матча.

– Надо все-таки быстрее забивать было в самом начале. А мы не реализовали много моментов в первом периоде, потом свалились немножко в сумбур. И, конечно, удаления сказались сильно. Ребята в "Атланте" очень мастеровитые, очень тяжело играть против них в меньшинстве, – говорит Гусманов. – Игра шла до второй забитой шайбы. При счете 1:1 кто первый забил бы, тот бы и выиграл. Забей мы первыми, не знаю, как бы сложился матч.

– Счет, на ваш взгляд, по игре? Все-таки оба матча до какого-то момента вам удавалось играть на уровне, сдерживать соперника, а потом...

– Да, игра оба раза шла до второй заброшенной шайбы. Скажем, что при 1:1 все-таки сказались эти две быстрые шайбы ["Атланта" в течение одной минуты] в середине второго периода, чисто психологически надломили команду. Тяжело очень на выезде выбираться при счете 1:3. Но это плей-офф, и не важно, сколько ты пропустил – пять или десять шайб. Мы всего лишь проиграли второй матч. Будем стараться, играть дальше только на победу.

– То есть тут именно с психологией у команды проблема?

– Кто забивает первым в такой ситуации, всегда получает психологическое преимущество. Тем более что мы эти две шайбы пропустили быстро, разом. После этого тяжело прийти в себя и выкарабкаться. Особенно на выезде.

– Получается, дважды на одни грабли наступили. Что надо делать, чтобы такого больше не было?

– При таком счете надо немножко построже в обороне играть. И попроще тоже.

– Концентрации не хватает?

– Может быть, да. Когда мы забили, сравняли, то сразу немножко раскрылись, побежали вперед. Может, хотели быстрее забить еще один. Это вот и повлияло. Надо было не раскрывать игру, а более компактно играть в обороне. Тем более с "Атлантом" такие вещи не проходят.

– Во второй игре "Трактор" даже дважды по ходу провалился, пропустив по две быстрые шайбы. Еще в середине третьего периода...

– Да-да. Это чисто психология. Не хватает не уверенности, а терпения. При равном счете надо более терпеливо играть в обороне, выжидать своего момента.

– Третий период у вас удаление за удалением, и наконец реализовали они большинство. А у вас тоже нервы не выдержали, когда вы там на Рэя Эмери...

– Да, нет, там ничего такого не было...

– Но вас удалили...

– Я шел на добивание. Шайба от него отскочила. Никакой преднамеренной грубости с моей стороны не было. Просто шел на добивание... (пауза). Но ничего еще не потеряно. Будем бороться, биться до конца у нас дома.

– В первом матче у вас тоже было очень много удалений, и Андрей Назаров этот момент после игры отмечал. У него был какой-то разговор с командой на эту тему?

– Конечно. Мы понимаем, что у "Атланта" много игроков, которые могут использовать большинство. Да, нам надо поменьше удалятся. И самим, конечно, надо играть более нацеленно на ворота. Все-таки пока много игры вокруг, в углах.

– Все-таки по удалениям в двух матчах за "Трактором" явный перевес – 44-12.

– Да.

– "Убивают" вас?

– Ну, я бы уж не стал так категорично говорить, что "убивают". Это все-таки хоккей. Нет, я вообще не хочу об этом говорить. Пусть другие там рассуждают по поводу судейства, а наше дело играть. Просто еще раз скажу, что и в первом матче, и во втором игра шла до второй шайбы. К сожалению, дважды забили не мы.

– Но шанс-то забить был, пять на три играли в первом периоде полторы минуты?

– Да, надо реализовывать свои моменты. Но у нас как-то много, как я сказал уже, игры в углах. Нужно, чтобы больше бросков было, нужно лезть на ворота.

– У Назарова большие претензии к нападению. Одна шайба за две игры – очень мало.

– Согласен. Очень мало забиваем. И моменты-то есть, мы их не реализуем. Не забивая – невозможно выиграть. Тем более что игра и идет до шайбы. Но, к сожалению, у нас пока не идет.

– Эмери впечатлил?

– Вратарь очень хороший, но у него есть много отскоков, поэтому нам надо работать над этим. Забить ему вполне реально. Тут от нас самих все зависит.

– А ваш Данила Алистратов как себя чувствует? Для него это большой стресс – две шайбы за минуту и замена?

– Я думаю, да, парень все-таки молодой очень, и чисто психологически ему тяжело. Но я бы не сказал, что там были его грубые ошибки. Тут ошибалась вся команда, нельзя на кого-то пальцем тыкать. И выигрывают все, и проигрывают все.

– Думаете, сможете дома изменить ситуацию?

– Мы постараемся. Будем стараться забить первыми. Мы не хотим вот так просто уступить, все-таки в сезоне хорошо шли, и надо еще побороться.

– Есть мнение, что "Трактор" по сравнению с началом сезона сдал позиции. Что скажете?

– Нет, вроде все нормально. Только вот реализация хромает. А это очень сильно влияет на игру команды.

– А еще у Андрея Назарова особо нет опыта игры в плей-офф. Вы, как очень опытный игрок в плей-офф, думаете, это не скажется?

– Думаю, нет. Потому что ребята опытные в команде у нас. Много кто поиграл на хорошем уровне, много кто что-то выиграл. Сейчас дома соберемся и покажем себя. Перед своими болельщиками.

Источник: Чемпионат.ру

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости клуба

Партнёры клуба