Первый тольяттинский сюрприз C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Второе фиаско в Москве

Рижское "Динамо" вслед за безвольными 0:4 в первом матче получило семь шайб во втором, что невольно позволяет задуматься, что в данной серии похоже все ясно.

Московские динамовцы быстро открыли счет, уже на 2-й минуте встречи нападающий сборной Швеции Маттиас Вейнхандль удачно реализовал свой голевой момент, получив отличную передачу от Дмитрия Афанасенкова. Несмотря на быстрый гол хозяева льда не ослабили давление на ворота Мартина Прусека. Неуспевающие за быстрыми одноклубниками из Москвы соперники начали нарушать правила.

В отличии от вчерашнего матча, где отлично сыграло звено Зиновьева, в сегодняшнем матче роль звена-лидера московских динамовцев взяла на себя бригада Чаянека, в которой хорошую игру показывал автор первого гола – Вейнхандль. Неудивительно, что именно с его передачи, а также передачи Карела Рахунека на 17-й минуте первого периода Денис Денисов удвоил разницу в счете, забросив шайбу с острого угла.

Второй период гости из Латвии начали более активно. У рижан даже был реальный шанс забросить свою первую шайбу в серии, но Даниил Марков успел вынести шайбу из пустых ворот. Рижане продолжили давить на ворота Виталия Еремеева. Но динамовцы Москвы в очередной раз реализовали большинство, тем самым, остудив пыл своих одноклубников – Даниил Марков мощным щелчком от синей линии пробил Мартина Прусека. В конце второго периода до конца матча удаление получил ведущий защитник рижан – Дьюи Уэскотт, который, до этого удаления, уже трижды побывал на скамейке для оштрафованных.

Заключительную двадцатиминутку рижане начали крайне неудачно, пропустив в меньшинстве шайбу от Петра Чаянека, передачу которому сделал все тот же Маттиас Вейнхандль. Гостям удалось забросить шайбу "престижа" – большинство реализовал лучший бомбардир рижан Марсель Хосса. После курьезной шайбы, которую забросил герой встречи Вейнхандль, тренер латвийской команды Юлиус Шуплер решил сменить голкипера команды – место в воротах, вместо Мартина Прусека занял опытный Сергей Наумов. Чуть более 4-х минут потребовалось москвичам, чтобы распечатать и Наумова, шайбу забросил чешский защитник Карел Рахунек. Разгром довершил Александр Горошанский, переигравший вратаря соперника.

Таким образом, итоговый счет матча повторил счет игры между этими командами в регулярном чемпионате. Организаторы матча лучшими игроками матча признали Маттиаса Вейнхандля и Александра Ниживия.

Владимир Вуйтек, главный тренер "Динамо" (Москва):

– Как и вчера, я доволен командой, доволен игрой. Был один отрезок после четвертой нашей шайбы, когда команда немножко запаниковала, потеряла нить игры, 3-4 минуты не могла придти в себя. Выручил Виталий, а если бы мы пропустили, то игра могла бы сложиться по-другому. Мы выстояли, а затем совершил грубую ошибку Мартин Прусек. Бывает такое в хоккее. Я рад эти двум играм, не так просто нам было выиграть. Уровень команд в этом чемпионате очень высок, не всем это удалось. Едем в Ригу с хорошим психологическим настроем. Будем играть уверенно, даже не обращая на замечательную поддержку рижан.

– Вы будете играть вторым номером?

– Нет, зачем? (смеется).

– Обычно тренеры пытаются вывести команду на пик формы к плей-офф. Как считаете, вам это удалось?

– За последние 15 дней мы сыграли 8 игр. Через игры и готовились к матча на вылет. Хорошо, что все травмированные вошли в строй, за исключением Касянчука. И конкуренция повысилась, и ребята играют с огромной отдачей.

– Вам не кажется, что после двух уверенных побед игроки расслабятся и подумают, что в Риге их ждет легкая прогулка?

– Нет, не думаю. У нас в команде собраны профессионалы, они знают, как тяжело бывает на выезде. Пока мы выиграли только две игры, пусть даже с крупным счетом. Хочется закончить серию в трех матчах, но не знаю, что на это скажет Юлиус.

Юлиус Шуплер, главный тренер "Динамо" (Рига):

– Хотелось бы порадовать наших зрителей два раза, а там посмотрим. (смех в зале). Поздравляю своего коллегу с победой, она была крупной, заслуженной. Мы полностью провалились в последнем периоде, когда пропустили 4 года. Пошли ошибки технические, тактические – защитников и вратаря. Мы должны забыть про это и готовиться к домашним матча. Надеюсь, что игроки восстановятся, полностью обретут физическую форму. Будем готовиться, будем играть.

– Как вы оцените первый сезон "Динамо" в КХЛ?

– Десятое место – это хороший, очень хороший результат. Я доволен ребятами, но ставить им оценку в баллах не буду. Сейчас другой этап, где нужно показать не только мастерство, но и опыт. Этого нам немного не хватает по сравнению с москвичами. Постараемся играть дома по-другому, и надеюсь, что эта серия еще окажется интересной.

– Как вы оцените уровень КХЛ?

– Лучшая в Европе лига. Любая из первых десяти команд, не считая нас, может претендовать на медали. Да и команды из нижней части могут попортить нервы фаворитам. Я очень рад, что мы играем здесь, это поможет двигаться вперед латвийскому хоккею.

– В чем секрет самоокупаемости вашей команды?

– Люди сплотились вокруг команды, все помогают. Все играют на эмоциях. Мы не ошиблись с подбором иностранцев. Мы очень сильно хотели показать себя, доказать, что можем играть на таком уровне. Если человек что-то сильно хочет, то он может дотянуться до такой планки. Набираемся опыта, и в следующем году еще надеемся себя показать.

– Вы не думали сегодня поставить Наумова?

– Это наше решение, мы выбрали Прусека. Он хорошо отыграл в "регулярке" – восемь сухих матчей. Вчера он не допустил особых ошибок.

– Вы будете работать с командой в следующем году?

– У меня контракт на два года. Я не собираюсь уезжать из Риги, мы работаем на перспективу. Задачу попасть в плей-офф мы выполнили, будем работать дальше. Все у нас еще впереди.

– Сказался ли экономический кризис на вашей команде, рассматривая следующий год?

– Вопрос не ко мне. Благодаря начальству, владельцу команда не чувствует кризис. Бюджет пока еще не принят, хотя конечно бы хотелось увеличит бюджет, чтобы вовремя подписать иностранцев, которые бы усилили костяк нашей команды, – цитирует наставников официальный сайт бело-голубых.

Источник: 4-й Период

0 комментариев
Написать комментарий

Партнёры клуба