"Спартак" бьет питерскую "армию" C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Цифры и факты КХЛ

Сравниваем 3 последних розыгрыша плей-офф (включая нынешний) после 16 матчей.
2007 г. 91 шайба, средняя результативность 5,69; посещаемость 5330. 2 игры с овертаймами, буллиты не пробивались.7 игр с преимуществом в 3 и более шайб.
2008 г. 87 шайб, средняя результативность 5,44; посещаемость 6510. 3 игры с овертаймами, буллиты в 2 матчах. 8 игр с преимуществом в 3 и более шайб.
2009 г. 74 шайбы, средняя результативность 4,63; посещаемость 6660. 3 игры с овертаймами, буллиты в 1 матче. 6 игр с преимуществом в 3 и более шайб.
В предыдущих двух розыгрышах в первых 16 играх было 4 матча "на ноль", в нынешнем – уже 5.
За все время в чемпионатах России в играх плей-офф зафиксировано всего 4 случая, когда команда, проигрывавшая в серии 0-2, в итоге побеждала.
2002/03 гг. – 2 случая, оба в четвертьфинале.
"Авангард" – "Динамо" Москва 2:3, 2:3 ОТ, 3:2, 3:1, 2:1
"Ак Барс" – "Лада" 4:3 ШБ, 3:2 ОТ, 1:3, 0:3, 3:4 ОТ
2003/04 гг. – 1 случай, финал. "Металлург" Магнитогорск – "Авангард" 4:1, 2:1 ШБ, 1:2 ШБ, 2:3, 0:1 ШБ
2004/05 гг. – 1 случай, четвертьфинал. "Металлург" Магнитогорск – "Авангард" 5:2, 2:1, 1:4, 2:4, 3:4 ОТ.
Из 33 случаев, когда по ходу серии счет после двух игр был 1-1, 24 раза дальше проходила команда, выигравшая третий матч. Это составляет 72,7%.

В понедельник свою 50-ю игру в российских розыгрышах плей-офф провел действующий "железный человек" чемпионатов России Игорь Королев. А во вторник такое же достижение праздновал Николай Заварухин. Пока до отметки 50 матчей добрались 74 хоккеиста.

Всего 9 хоккеистов забросили 20 и более шайб в розыгрышах плей-офф. В том числе 5, выступающих сейчас: Сушинский, Калюжный, Зиновьев, Морозов и Антипов.

По 10 послематчевых буллитов в играх плей-офф исполняли Антипов и Власенков. Чаще их подобную процедуру никто не выполнял. Максимальное число реализованных буллитов у Антипова, Морозова и Александра Корешкова – по 5.

Голкипер московских динамовцев Виталий Еремеев чаще других вратарей участвовал в послематчевых сериях буллитов в играх плей-офф – 7 раз. В его ворота было выполнено и наибольшее количество штрафных бросков – 28, из которых Виталию Михайловичу, как уважительно величают его поклонники бело-голубых, было заброшено 15 (53,6% пропущенных). Из вратарей, кому пробито не менее 10 буллитов в послематчевых сериях, и играющих в нынешнем розыгрыше, наименьший процент пропущенных голов у Еременко – 22,2% (пропущено 4 из 18).

Алексей Морозов обошел в списке лучших снайперов отечественного хоккея Дмитрия Затонского, и теперь всего одного точного броска не хватает ему для того, чтобы догнать Александра Альметова и Александра Мартынюка. До результата Константина Локтева не хватает двух шайб, а до показателя Владимира Шадрина – трех.

Тем временем все выше и выше поднимаются в этом списке Алексей Калюжный (уже на 68 строке и догнал Виктора Крутова и Александра Семака), Альберт Лещев (на 76 месте, догнал Вячеслава Анисина, Анатолия Степанищева, Алексея Ткачука и Валерия Фоменкова), Сергей Мозякин (на 86 месте, догнал Владимира Голикова и Игоря Чистовского), Владимир Антипов (на 91 месте, догнал Юрия Морозова, Станислава Петухова и Владимира Щуренко).

Источник: Пресс-служба КХЛ