Динамо Р – Динамо М. Рекорд на дорожку C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Динамо Р – Динамо М. "Динамо" проявило еще и волю

ВУЙТЕК ИГРАЛ В РИГЕ В СОСТАВЕ "ВИТКОВИЦЕ"

Такого умиротворенного пана Вуйтека мне не приходилось видеть даже во время предсезонки. Бело-голубые пожаловали в Ригу с полным ощущением хозяев жизни. Что немудрено: тогда у команды чешского маэстро по разным причинам получалось далеко не все. Теперь, начиная с первого дня весны, получается, пожалуй, даже больше, чем надеялся он сам. Свое участие в утренней раскатке главный тренер москвичей ограничил получасом, после чего переоделся, вернулся к бортику и с удовольствием пустился в ностальгические воспоминания о том, как в далеком 1977-м впервые приехал в Ригу в качестве игрока "Витковице". Да и отчего бы не расслабиться тренеру, чей соперник в трех последних очных встречах разорван с общим счетом 18-2?

– Я не придаю этому значения, – снисходительно улыбнулся Вуйтек вопросу о причинах столь гигантского превосходства. – Во-первых, все три матча для нас были домашними, а играть в Риге при такой поддержке болельщиков, как вы понимаете, очень сложно. Во-вторых, плей-офф вообще не считается. Здесь ведь не имеет значения, с каким счетом ты побеждаешь. Поэтому, как только рижане понимали, что матч им не спасти, сразу начинали экономить силы на следующие игры.

– Ожидали такого кубкового героизма от Калюжного с Вайнхандлем, которые регулярный чемпионат провели неровно?

– Единственное, что помешало им играть так и раньше, – травмы. В "Динамо" нет одного ярко выраженного лидера, и мы с самого начала создавали команду с прицелом на три равные пятерки. Но ведь в оптимальном составе мы до начала плей-офф практически не играли: то Калюжный, то Вайнхайндль, то Марков, то Еремеев пропускали подолгу из-за травм.

– Какие-нибудь результаты в остальных парах вас удивили?

– Удивило скорее то, что во всех сериях низшие команды на равных борются за победы с фаворитами на их площадках. "Лада" с "Авангардом" показали настолько хорошую игру, что сейчас никто не знает, справятся ли с ними ЦСКА и Уфа.

– Выходит, "Спартак" двумя победами в Питере удивил вас меньше?

– (Серьезно.) Вообще не удивил. Разве между 8-м и 9-м местом есть какая-то разница?

СТУК КЛЮШЕК В ЧЕСТЬ ЗИНОВЬЕВА

Логика в последнем замечании Вуйтека есть. Но если руководствоваться ею, то между 7-м и 10-м местами, которые заняли бело-голубые и серебряно-карминовые в регулярке, тоже, прямо скажем, не такая пропасть, чтобы москвичи делали из одноклубников отбивную и никого этим не удивляли. Кубковый старт динамовцев из России – бесспорный хит первых дней хоккейного марта. Что, впрочем, не помешало Вуйтеку перестраховаться на все случаи жизни и привезти в Латвию аж 27 игроков, включая трех вратарей.

Все они перед началом раскатки встретили одного из партнеров дружным стуком клюшек. Приветственный салют адресовался Сергею Зиновьеву, отмечавшему вчера свой 29-й день рождения. В новинку ли динамовскому имениннику атмосфера рижского сумасшествия – пришлось вспоминать достаточно долго. На ЧМ-2006 Сергей не ездил. Когда бело-голубые гостили здесь в минувшем октябре, Зиновьев еще воевал в Казани с Билялетдиновым, а сами "барсы" (без Зиновьева) проводили выездной матч с командой Юлиуса Шуплера в Финляндии при фактически пустых трибунах...

БЕЛЫЕ ФУТБОЛКИ ДЛЯ БОЛЕЛЬЩИКОВ

О том, что такое прессинг рижских трибун, Зиновьеву напомнили без промедления. За 10 минут до стартового вбрасывания в зале погасли прожектора, трибуны разом превратились в море люминесцентных светлячков и, возбудившись от представшей картины, разразились первым за этот вечер ревом. Дело в том, что на входе каждый болельщик получил белую футболку с настоятельной просьбой облачиться в нее перед входом в сектор, и в результате площадка стала дном орущего белого кратера. Синий островок гостей из Москвы численностью в полсотни человек оглядывались вокруг, разинув рты. Прозвучала запись российского гимна. Ее встретили овацией. А потом на лед вышел дирижер, и гимн Латвии спел... стадион. Без певца. Тут он действительно был бы лишним.

Что рассказать вам про здешний ажиотаж вокруг плей-офф, чтобы стало понятнее, как много в этом звуке для сердца рижского слилось? Ну, аншлаг. Эка невидаль для матчей на выбывание! Ну, аншлаг в арене, которая с учетом стоячих мест вмещает почти 12 тысяч человек. Ну, аншлаг в 12-тысячной арене, где самый дешевый взрослый билет в рублевом эквиваленте стоил 650 рублей. Все это в разгар экономического кризиса, конечно, похвально, но все же не шокирует. Попробуем тогда, например, такой штрих: в день старта плей-офф редколлегия главной общеполитической (подчеркиваю – не спортивной!) латвийской газеты "Час" не изыскала события важнее этого. Ни у себя в стране, ни во всем мире. Невзирая на проигрыш с малоаппетитным счетом 0:4, заголовок "Динамо" против "Динамо" был вынесен в шапку первой полосы. Первое "Динамо" набрали бордовым шрифтом, второе – синим. И ниже, рядом с громадным снимком героя первого матча Виталия Еремеева, пустили начало сдержанно-озабоченного репортажа о сухом поражении своей команды.

Но если неудачу в кубковом дебюте местные СМИ восприняли относительно толерантно, то после второго лужниковского разгрома пощады не было никакой. "С той игрой, которую команда Юлиуса Шуплера показала в Москве, о четвертьфинале думать просто глупо. Поражения 0:4 и 1:7 говорят сами за себя – бесхребетная игра гостей явно разочаровала всех тех, кто наблюдал за этим избиением", – подытожил "Час". Сурово, но справедливо.

ФУТБОЛЬНЫЙ УДАР И ГИЛЬОТИНА НА ШЕЕ

Начало третьего матча не имело с первыми двумя ничего общего: от былого доминирования бело-голубых не осталось и следа. Не реализовав пару шансов, москвичи занервничали и принялись хватать штрафы. Один только именинник Зиновьев в первом периоде отсидел дважды. Именно его рецидив и стоил команде гола. Еремеев сражался, как лев, но вездесущий Хосса все-таки подкараулил на "пятачке" отскок и открыл счет.

Перерыв, казалось, привел гостей в чувство. Едва игра возобновилась, как Афанасенков изумительным прострелом нашел клюшку Вайнхандля, и швед разобрался с Прусеком словно на тренировке – 1:1. Но Ниживий быстро вернул рижанам преимущество, а на 30-й минуте сотворил нечто, от чего Arena Riga свихнулась окончательно. Рижане отбивались в меньшинстве, причем остались фактически втроем с половиной, поскольку Ниживий сломал клюшку. Но именно он заправским ударом футбольного вратаря вынес шайбу с ноги далеко вперед, где та после целого букета ошибок гостей досталась Хартигану перед пустыми воротами – 3:1.

Где после этого бело-голубые взяли силы на такую концовку – не спрашивайте. Но факт остается фактом: москвичи дважды подряд реализовали большинство, Зиновьев подарил себе на день рождения гол-шедевр, а хозяева не могли добить шайбу до Еремеева 15 минут подряд! Гол Афанасенкова за полторы минуты до сирены обрушился на шеи рижан гильотиной, и даже лучшие в мире болельщики спасти их уже не могли.

ДИНАМО Р – ДИНАМО М – 3:4 (1:0, 2:1, 0:3)
Голы: Хосса – 2 (Хартиган), 18:02 (1:0 – бол.). Вайнхандль – 3 (Житник, Афанасенков), 21:52 (1:1 – бол.). Ниживий – 1 (Пуяц), 23:35 (2:1). Хартиган – 1 (Ниживий, Новак), 29:02 (3:1 – мен.). Рахунек – 2 (Ландри, Вайнхандль), 42:14 (3:2 – бол.). Зиновьев – 1 (Калюжный, Марков), 43:16 (3:3 – бол.). Афанасенков – 1 (Пестушко), 58:20 (3:4).
Вратари: Прусек (58:55) – Еремеев.
Штраф: 46 – 14.
Большинство: 6 (1) – 7 (3).
Броски: 26 (14+5+7) – 27 (7+10+10).
Три лучших игрока: Афанасенков (ДМ), Ниживий (ДР), Вайнхандль (ДМ).
Судьи: Семенов, Карабанов (оба – Москва).
4 марта. Рига. Arena Riga. 11 230 зрителей (10 300).
Счет в серии: 0-3.
Первый матч – 0:4, второй матч – 1:7.