Самый счастливый день сборной России – 18 мая 2008 года C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Бедные родственники

Группа D – квартет контрастов. Две сборные принадлежат к числу мировых лидеров, а две представляют аутсайдеров. Причем проблемы и у фаворитов, и у слабейших сборных одинаковые. Чехи и финны не смогли собрать приличный состав из-за многочисленных отказов энхаэловцев, а норвежцы и датчане звездами не располагают вообще. Так что всем четырем командам решить свои задачи на турнире будет очень сложно. Задачи, правда, разные...

Финляндия. 4-е место в рейтинге ИИХФ

Федерация основана в 1929 году. Член ИИХФ с 1928 года (до 1929 года хоккеистов представлял Cоюз конькобежцев).

Высшее достижение – чемпион мира – 1995.

ЧМ-2008 – 3-е место

В последние годы финны здорово сдали на уровне сборных. Не лучшие времена переживают и клубы. Наставник национальной команды Юха Ялонен не устает сетовать на массовый наплыв в Суоми-лигу канадских игроков и тренеров, на размывание некогда четко выраженного стиля. Не радует Ялонена и конфронтация клубов с федерацией: сборная, по мнению наставника, лишена возможности полноценно работать в течение сезона. Из НХЛ радостных известий с каждым годом тоже все меньше и меньше: большинство звезд предпочитают пораньше уйти в отпуск, а не тратить силы и нервы на чемпионатах мира. Тем не менее финны остаются грозной силой – недооценка такого соперника может стоить очень дорого. Учитывая умение этой команды выжимать максимум пользы из немногочисленных козырей, они вполне могут повторить прошлогодний результат.

Чехия. 5-е место в рейтинге ИИХФ

Федерация основана в 1908 году. Член ИИХФ с 1908 года (до 1920 года под названием Богемия)

Высшее достижение – 11-кратный чемпион мира.

ЧМ-2008 – 5-е место.

Ситуация с энхаэловцами у Владимира Ружички еще хуже, чем у его финского коллеги. Большинство выступающих за океаном мастеров просто проигнорировали вызовы в сборную, а кое-кто сослался на травмы или усталость. В такой обстановке тренерский штаб сделал ставку на игроков, выступающих в КХЛ. Благо главная звезда чешского хоккея двух последних десятилетий Яромир Ягр в прошлом году сменил Америку на Омск и в плей-офф соответственно не занят. Впрочем, в таком составе чехи плохо справлялись даже с экспериментальными сборными Швеции и Финляндии образца Евротура. Но Ягр в тех матчах не участвовал, а для своей сборной он значит больше, чем полкоманды. Вот только поможет ли он чехам шагнуть хотя бы в полуфинал – большой вопрос.

Норвегия. 12-е место в рейтинге ИИХФ

Федерация основана в 1934 году. Член ИИХФ с 1935 года

Высшее достижение – 4-е место на ЧМ-1951.

ЧМ-2008 – 8-е место.

В прошлом году норвежцы преподнесли настоящую сенсацию: все прочили им роль аутсайдеров, а они взяли да прорвались в плей-офф. Главным творцом этого достижения можно смело назвать тренера скандинавов Роя Йохансена. Главными достоинствами своих подопечных он называет работоспособность и честолюбие. Действительно, технических и тактических навыков им не хватает, но желание подчас значит больше умения. Правда, на этот раз проскочить в плей-офф норвежцам куда сложнее: отношение к ним будет более серьезным, чем год назад. Главный матч для Роя Йохансена и его команды – последний на первом групповом этапе, с датчанами. Кто одержит в нем победу, тот и избежит борьбы за выживание.

Дания. 13-е место в рейтинге ИИХФ

Федерация основана в 1949 году. Член ИИХФ с 1946 года (до 1949 года интересы хоккеистов представляла Федерация зимних видов)

Высшее достижение – 10-е место на ЧМ-1949.

ЧМ-2008 – 12-е место.

Датский хоккей поровну обязан советским и канадским специалистам, много поработавшим в этой стране. Однако скандинавы больше переняли от родоначальников хоккея, чем от представителей нашей школы. Изредка они выдавали яркие матчи, но по большей части вполне предсказуемо уступали тем, кто выше классом, и всеми силами цеплялись за результат с равными. Пока датчанам удавалось выживать в мясорубке элитного дивизиона, но запаса прочности у них не наблюдается. Впрочем, их наставник Пер Бэкман предпочитает не поддаваться панике, а настраивать подопечных на посильную задачу – сохранить место в группе сильнейших. Для этого им надо будет одолеть соседей норвежцев, что, учитывая гораздо больший опыт датчан, представляется вполне реальным.

Источник: "Спорт день за днем"

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости клуба

Партнёры клуба