Воробьева выписали из больницы C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Максим СУШИНСКИЙ: "Надеюсь, мои цифры помогут попасть в Ванкувер"

Интервью "СЭ" дал нападающий СКА, в двух последних матчах чемпионата набравший 5 (2+3) очков и с 38 баллами вышедший на первое место в списке бомбардиров лиги.

– Сами анализировали, в чем причины столь удачного отрезка сезона? Набрали форму или команда "виновата" в ваших голевых успехах?

– Даже не думал, что произошло. Все идет своим чередом. Наверное, все сложилось – и хорошая форма, и партнеры отличные, и игра получается.

– Раньше не обращали внимания: у вас по ходу сезона бывают особо удачные периоды?

– Обычно замечаю те отрезки, когда ничего не получается. А вот на удачные моменты особо внимания не обращаю.

– Насколько велик вклад партнеров по звену – Петра Чаянека и Алексея Яшина – в ваше лидерство в лиге по результативности?

– Мое лидерство – это на сто процентов заслуга партнеров. Возьмите два последних года – я не добивался такой результативности. И причина была в том, что такого уровня партнеров у меня просто не было.

– Помните, когда в последний раз возглавляли список бомбардиров чемпионата?

– Наверное, со времени последнего сезона в "Авангарде" такого не происходило. Может, в московском "Динамо" сезон был более или менее. Если, конечно, не ошибаюсь.

– Перед последними домашними матчами вам один за другим вручили дипломы в связи с рекордными отметками в 400 передач и 700 очков в отечественных чемпионатах. Следите за показателями за всю карьеру?

– Уже вышел из того возраста, когда на статистику обращаешь внимание. Что на показатели по ходу сезона, что на общие цифры.

– И давно такое отношение к личным успехам?

– С момента, как покинул Омск.

– После паузы на этап Евротура СКА снова заиграл в тот хоккей, который показывал на старте сезона. Уже можно сказать, что череда неудач, случившаяся во второй половине ноября, произошла исключительно на фоне усталости?

– График был напряженным, поэтому усталость, конечно, сказалась. Попали в небольшую ямку, но после отдыха все вернулось. Мы даже стали лучше.

– Насколько нынешний уровень хоккея – потолок для этого СКА?

– Нужно сохранить ту игру, которую показываем сейчас. Плюс не помешает немножко добавить в отдельных компонентах.

– В каких, если не секрет?

– Не будем раскрывать тайны для наших соперников (смеется).

– Сейчас команда лидирует во всей лиге, правда, у Уфы – игра в запасе...

-... (Перебивая.) И ее еще надо выиграть.

– Тем не менее нынешний результат подтверждает притязания СКА на победу в Кубке Гагарина? Можно сказать, что от авансов перед сезоном команда перешла к реальным доказательствам своей состоятельности?

– Не стану делать подобные выводы. Не вижу смысла говорить об этом по ходу сезона. Давайте вернемся к этой теме, когда будет реальный результат.

– Вопрос, который, по-моему, надоел уже всем армейцам: как большое количество возрастных хоккеистов в составе реагирует на нагрузки? Хватит ли сил до конца сезона? И помогут ли в этом смысле паузы в чемпионате?

– Однозначно о пользе перерывов не скажу. Может, это помогает восстановить силы, а может, в чем-то и сбивает.

– С учетом вашей нынешней формы, как оцените собственные шансы на попадание в Ванкувер? Особенно с учетом того, что на последний чемпионат мира вы в состав не попали.

– Я готовлюсь и очень надеюсь, что именно моя игра и эти самые цифры результативности станут показательными для тренеров сборной, когда они будут принимать решение по составу.

– До старта Олимпиады еще далеко. До февраля можно растерять вашу великолепную форму?

– За два месяца можно что угодно успеть (смеется). Можно ведь закончить с хоккеем и ничего не делать. Лечь на диване, смотреть телевизор, пить пиво и ждать Олимпиады.

– После первого золота на ЧМ в 2008-м вы сказали, что до Игр в Ванкувере из большого хоккея – ни ногой. Главные соревнования четырехлетия по-прежнему та отметка, по которой вы определяете срок своей карьеры?

– Теперь все не так. Нынешний сезон дал мне понять, что есть еще порох в пороховницах. Наверное, в этом сезоне я как никогда снова люблю хоккей! Когда команда выигрывает, партнеров понимаешь с полуслова, все складывается и хочется играть и играть. Это добавляет сил, и возникает желание дальше работать над собой и находить что-то новое в своей игре.

Источник: "Спорт-Экспресс"

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости клуба

Партнёры клуба