Названы тренеры команд-участниц Матча Звезд КХЛ C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Дмитрий ЕФИМОВ: "МХЛ будет расширяться. В том числе за счет зарубежных клубов"

Исполнительный директор Молодежной хоккейной лиги, который сейчас находится с рабочим визитом в Новокузнецке, рассказал о том, кто может в следующем сезоне пополнить состав клубов МХЛ; будет ли меняться число дивизионов лиги и когда можно ждать проведения товарищеских матчей между сборной МХЛ и сборными юниорских лиг Северной Америки.

– Кто входит в список команд, которые сейчас рассматриваются как потенциальные новички МХЛ? Много разговоров относительно этого ходило вокруг тюменского "Газовика", упоминалась и "Югра". Кто же реально может войти в состав МХЛ в ближайшее время?

– В том списке команд, с которыми мы сейчас общаемся и работаем, есть и Тюмень, и "Югра". Помимо этого – Подольск, Воронеж, Дмитров, Серов из Свердловской области... У нас список порядка из 12 клубов. Лига у нас открытая, но есть ряд определенных требований. Совершенно четких и понятных – финансового плана, по инфраструктуре, да и по качеству игры. Потому что мы не можем ронять планку. Мы – не любительская лига. Мы готовим завтрашнюю смену игроков КХЛ. По весне пройдет квалификационный турнир и тогда уже будет понятно, кто к нам присоединится на будущий сезон. Пока мы точно знаем, что к сегодняшним 22 клубам добавится Хабаровск. Так что лига будет расширяться. Наверное, придут в МХЛ несколько иностранных клубов. Мы ведем активный диалог с минским "Динамо", общаемся с рижским "Динамо", командой из Казахстана. Ну и конечно будем расширяться за счет российских команд.

– Количество дивизионов в зависимости от числа участников будет меняться?

– Да, будем думать. Есть определенное число команд в дивизионе, которым уже трудно становится играть чемпионат в случае, если число клубов вырастет. В этом году же пока все получается хорошо. Есть 22 клуба – 12 на "Западе", 10 – на "Востоке". Возможно, будут какие-то изменения в дальнейшем по дивизионам, но географического принципа мы будем придерживаться всегда. Чтобы облегчить финансовое бремя нашим командам.

– Возможно ли изменение возрастного ценза для хоккеистов, которым разрешено играть в МХЛ?

– Я отвечу так: скорее нет, чем да. Но понимаете, МХЛ – это партнерство клубов, членов нашей лиги. Соответственно, если у наших клубов назреет такая мысль и необходимость, то это будет решаться на общем собрании. Так что небольшую возможность изменений допустить, все-таки, можно.

– Есть ли в планах проведение товарищеских матчей сборной МХЛ против сборных юниорских лиг Северной Америки?

– Обязательно. Надеюсь, что уже этим летом будут какие-то международные встречи. Потому что канадские юниорские лиги уже проявили к нам свой интерес. Мы с ними общаемся и это вопрос уже каких-то конкретных договоренностей. Но эта работа уже ведется. Так что если все сложится хорошо, то уже летом 2010 года состоятся матчи с североамериканцами.

Источник: "Спортивный портал Новокузнецка"

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости клуба

Партнёры клуба