Северсталь – ЦСКА. Армия не дотерпела C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Салават Юлаев – Барыс. Уфимцы пишут учебник

Лидер дивизиона Чернышева ушел на перерыв в чемпионате страны в отличном настроении.

На предыдущий, магнитогорский матч "Салавата" из Уфы отправилась солидная группа поддержки. Четыре автобуса организовал Союз болельщиков юлаевцев. Впрочем, один из самых массовых выездов в истории клуба, а также феерическая игра двух самых ярких команд КХЛ ушли в тень. Даже вчера на уфимской арене главной темой для обсуждения был не предстоящий матч с "Барысом", а возвращение в большой хоккей – пусть только на один матч – Вячеслава Фетисова.

А ведь "Барыс" не самый простой для уфимцев соперник. За полтора сезона "Салават" ни разу не смог победить команду из Астаны с разницей больше, чем в одну шайбу. Поначалу, кажется, что и эта игра будет не самой результативной. Лишь в середине второго периода хозяева открывают счет. Самое результативное звено лиги четырьмя диагональными передачами делит лед "Уфа-Арены" на равные части, и Радулов поражает уже пустые ворота. Шикарный гол для хоккейных учебников!

Через несколько минут Козлов отдает пас на синюю линию под бросок Блатяку, который вколачивает шайбу в верхний угол ворот Гласса. 2:0. "Салават" не остановить?

Но гости отыгрывают одну шайбу на удивление быстро – не проходит и трех минут, как сильный бросок Гимаева застает врасплох прикрытого игроками Еременко.

В третьем периоде "Бырыс" предпринимает отчаянные попытки спасти игру, но на весь матч сил у них не хватает. В концовке у гостей "садятся батарейки". И сначала Блатяк отличным пасом из своей зоны выводит Григоренко на рандеву с голкипером, и форвард снова поднимает на ноги весь стадион. А на последней минуте очередной гол-красавец забивает звено Зиновьева. Центрфорвард отдает шайбу Прошкину, который катит параллельным курсом, и защитник с пятачка бросает верхом мимо вратаря. 4:1.

Андрей ШАЯНОВ, главный тренер "Барыса":

– В первом периоде мы пытались сохранить свои ворота в неприкосновенности, поэтому отдали инициативу в руки сопернику. Во втором пошли вперед и пропустили две шайбы.

Вячеслав БЫКОВ, главный тренер "Салавата Юлаева":

– Не хватило целеустремленности в первом периоде. Ребята у нас мастеровитые, им хочется сыграть красиво. Но иногда надо действовать более прагматично.

Салават Юлаев (Уфа) – Барыс (Астана) – 4:1 (0:0, 2:1, 2:0). 13 декабря. Уфа. "Уфа-Арена". 8500 зрителей. Судья: Наливайко (Минск).
Голы: 1:0 Радулов 17 (Зиновьев, Торесен, 30.14), 2:0 Блатяк 4 (Таратухин, Козлов, 35.52), 2:1 Гимаев 4 (Немировски, 38.06), 3:1 Григоренко 11 (Блатяк, Кутейкин, 58.05), 4:1 Прошкин 5 (Торесен, Зиновьев, 59.17).
Три звезды: Блатяк, Зиновьев, Торесен.
Салават Юлаев (6): Еременко; Кондратьев – Прошкин, Кир. Кольцов (2) – Калинин, Кутейкин – Блатяк; А. Радулов – Зиновьев – Торесен, Пережогин (2) – Таратухин – Козлов, Антипов – Медведев – Григоренко, Сидякин – Зубов – Цыбин (2).
Барыс (6+2 к.ш.): Гласс; Подградски – Далльман-к (2), Гимаев (2) – Антипин, Савченко – Васильченко; М. Спиридонов (2) – Штумпел – Немировски, Шин – Гаврилин – Жайлауов, Корешков – Летовски – Рымарев, А. Спиридонов – Соларев – Старченко.

Источник: "Советский Спорт"

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости клуба

Партнёры клуба