5 "центров" для Канады C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Прицел уже на Ванкувер. На тренировках перед этапом Евротура наша сборная имитировала игру на маленьких канадских площадках

Вчера сборная России начала подготовку к Кубку Первого канала. Три вратаря и 20 полевых игроков провели на базе в Новогорске две тренировки. Утром их ждал жесткий спарринг – поединок со сборной Москвы по... флорболу. Вечером – упражнения на льду, по которым сборная будет готовиться не только к декабрьскому турниру, но и к Олимпиаде.

Тренировка в зале начинается утром – ровно в 11 часов. Впрочем, первое упражнение больше смахивает на парад – сразу десять игроков прыгают в седла и жмут на педали. Но на велотренажере в лидеры гонки не вырвешься. Вот вам и парад звезд – на правом фланге с ободранным в недавней битве КХЛ лицом упирается Терещенко. Плечом к плечу к нему Федоров, Морозов, Козлов... Замыкает шеренгу Зарипов. Когда еще увидишь весь цвет российского хоккея на велосипедной прогулке?!

МОРОЗОВ – НА ШТАНГЕ 110 КГ

Хотя про прогулку я напрасно – нагрузка приличная. На восьмой минуте "гонки" Федоров даже просит воды – бутылку, взглянув на секундомер, ему передает тренер сборной Игорь Захаркин, прохаживающийся со свистком вдоль строя. Его коллега Вячеслав Быков в этот момент руководит занятиями в тренажерном зале. Упор здесь тоже на ноги. Хотя среди упражнений и жим лежа, а также тренажеры для плеч и широчайших мышц спины.

Спустя 15 минут я перехожу в "тренажерку" вслед за первой группой. Морозов готовится приседать со штангой. Быстро пересчитываю "блины" – четыре по 20 кг плюс гриф... ровно 100 кг на штанге. Алексей в темпе приседает восемь раз. Задумчиво чешет нос и накидывает еще 10 кг. Передышка – секунд 20 и еще восемь приседаний. Есть на что равняться! Хотя неподготовленным болельщикам повторять рабочий вес Морозова не советую. А вот руки игроки явно берегут, на штанге для жима лежа всего 70 кг – разминочный вес даже для средненького "качка". Но хоккей – не культуризм. С перекачанными мышцами ювелирных голов не сотворишь.

С нетерпением жду перехода в игровую зону. На занятиях сборной в последние годы всегда жди сюрпризов – тренеры обязательно придумают для хоккеистов необычную игру – для развития чувства локтя. А заодно для того, чтобы в азарте ушла из головы и тяжесть плотного графика, и тревожные думы об Олимпиаде...

На этот раз для затравки – ручной мяч с маленькими, метр на метр, воротами. Игроки сражаются друг с другом трое на трое – звено против звена. Немного тяжелее защитникам – они играют "четыре на четыре". И возле воротец сразу такой водоворот тел, что не протолкнуться! А страсти нешуточные – Радулов, хитро затаившись у чужих ворот, орет на весь зал, требуя паса. Федоров хватает ускользающего Сапрыкина за трусы... В хоккее это не прошло бы!

ПЕРВЫЙ ГОЛ – У КОЗЛОВА

Но вот новый свисток, и игроки наперегонки бросаются к баулу с пластмассовыми клюшками для флорбола. Хоккеисты верны себе – сразу начинают загибать крюки покруче. А на площадку уже выходят их соперники – сборная Москвы в этом виде спорта.

Первыми отстаивать честь команды Быкова – Захаркина выходит пятерка Зиновьева. Радулов пытается прикрывать мячик корпусом, легко занимает позицию на пятачке... Но хоккейные приемы в флорболе не работают. И вскоре хоккеисты уже проигрывают 0:2. Но вот удар Козлова – и разрыв сокращен!

– Первый раз забил вратарю (на воротах в обеих командах играли профессиональные флорболисты. – Прим. ред.), раньше только в пустые, – довольно гудит Виктор. – Хорошая игра, хотя при моем росте...

Двухметровый Козлов выпрямляется – маленькая клюшка в его руке даже до пола не достает. На вид юркие соперники почти вдвое ниже... Направляюсь к вратарям. Еременко, Кошечкин и Гелашвили в углу бросают баскетбольные мячи в кольцо. Им новый вид спорта не подходит?

– Нет уж, мы в флорбол не играем, – отрезает Еременко. – Я пробовал уже. Там же вратари голыми руками мяч хватают! А клюшки хоть и легкие – по пальцам больно бьют.

Когда я возвращаюсь к площадке, у бровки спор – какой счет?

– 3:3. Играем до победного! – решает Захаркин. И сборная Москвы тут же забивает.

– Еще пять минут, – не моргнув глазом, выдает новое объявление тренер хоккеистов, выпуская на площадку "барсов". Казанцы верны себе, и вскоре счет 5:5!

– До победного еще две минуты! – продолжает подсуживать своим Захаркин. Когда игра наконец заканчивается, об истинном счет никто понятия не имеет! Но больше довольны соперники сборной России.

ОТПРАВЬТЕ КЛЕПИША ЗА ТОРТОМ!

– Хоть здесь чемпионов мира обыграем! – дает свое первое интервью центральной прессе капитан флорболистов. – А то на первенстве мира наша команда вечно седьмая...

– Ты, главное, звездную болезнь теперь не подхвати, – в шутку советует ему Быков.

– Хорошо мячик погоняли, – продолжает жить игрой "ястреб" Антон Курьянов, расписываясь на 30-й уже бейсболке.

– На Евротуре такие же азартные матчи будут?

– А как же! Особенно против чехов. Мы с Клепишем (чешским форвардом "Авангарда". – Прим. ред.) поспорили. Кто в этом матче проиграет, проставляется – торт покупает. Так что зарубимся будь здоров! Приходите, не пожалеете.

В 17.00 сборная уже на льду. Новогорское табло дополнительно сообщает, что температура на катке –12 градусов, влажность – 43%. Наша команда наконец в полном составе. Утреннее занятие пропустил защитник Прошкин – Виталий лечил зуб. Сейчас опытный защитник в своей пятерке. И лишь пятнышко крови, выступившее в уголке рта, говорит о том, что работы у его стоматолога было много.

...Чуть ли не первое упражнение на льду подтверждает, что нынешний этап Евротура – все же в первую очередь подготовка к Олимпиаде. Ворота сдвинуты в одну зону. Причем стоят они не друг против друга, а в ряд – на расстоянии 10 метров и "лицом" к центру площадки. Игроки сражаются в таких условиях "3 на 3". Сражаются с полной выкладкой – Радулов ломает клюшку, Федоров рвет крагу.

А через десять минут ворота на том же расстоянии –10 метров – разворачиваются уже лицом друг к другу. И опять яростная битва в "коридорчике", где развернуться негде... Оба тренажера – подготовка к игре на "канадках", уменьшенных хоккейных коробках, которые ждут нас в Ванкувере...

У ТЕРЕЩЕНКО И САПРЫКИНА – КРЕДИТ ДОВЕРИЯ

Сочетания же в тройках говорят о том, что у Быкова и Захаркина свое мнение о каждом игроке. Пусть не заладилось начало сезона в "Ак Барсе" у Терещенко. Но в сборной, в отличие от казанского клуба, Алексей на своем привычном месте – с Морозовым и Зариповым.

– Статистика у меня, конечно, не та, что год назад, – признает Терещенко после тренировки. – Но ребят-то я спиной чую. Так что буду доказывать свое право выступать с ними. Ну а в Евротуре или на Олимпиаде – что Бог даст и тренеры решат.

– В последнее время Бог вас все больше шрамами украшает...

– Да не Бог это, а соперники. В трех последних играх по голове получал – то клюшкой, то плечом...

Еще один форвард, у которого старт чемпионата не заладился, – Сапрыкин, попадает в тройку к Зиновьеву и Радулову, которые находятся в отличной форме. Значит, и у Олега лимит доверия не исчерпан. Но особенно интересна связка опытнейших Козлова и Федорова. Вот это уже явный прицел на Ванкувер! Впрочем, когда раздевалка сборной традиционно распахнула двери для корреспондентов, сам Козлов от обсуждения этой версии уклонился.

– Сейчас мы должны показать себя на Евротуре, – заявил он. – До Олимпиады еще два месяца. А судьбу игрока порой мгновенья решают. А партнерами я доволен. Сергей – мастерище. Но и Леша Михнов хорош.

– По габаритам ваше звено точно на голову выше всех...

– Постараемся выделяться не только ростом!

С этими словами Козлов отправляется... в спортзал. Закончить день несколькими силовыми упражнениями. По пути он приглашает с собой Прошкина. Но Виталий в шутку вздыхает и отказывается:

– Вить, чтоб до тебя дорасти, мне еще 15 лет тренироваться надо. А я столько в хоккее уже не протяну...

Источник: "Советский Спорт"

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости клуба

Партнёры клуба