Александр ХАРЛАМОВ: "Ветра" – своеобразный бизнес-проект" C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Чехия: и Ягр "в кустах"

С чехами мы всегда играем в последнем туре. Потому что мы для чехов – главные соперники, они для нас – тоже. А для шведов и финнами наиглавнейшим является междусобойчик.

Противостояния России и Чехии на турнирах любого уровня всегда вызывают повышенный интерес у болельщиков и хоккейной общественности всего мира. Ведь история взаимоотношений чехословацкого хоккея, а позднее и чешского с командой СССР и России полна и обильна на различные события и интересные факты.

Первое, что приходит на ум – это 22 февраля 1998 года, когда состоялся решающий матч хоккейного турнира на зимней Олимпиаде в Нагано. Тогда чехи обыграли нас в финале со счетом 1-0, а главным героем встречи был признан их вратарь Доминик Гашек. Помнится, этот товарищ просто прилип к своим воротам. И в любой момент на пути шайбы оказывалась какая-нибудь его конечность.

Так что у нас к представителям пивной державы с тех пор появился еще больший должок, который мы им стараемся возвращать на любых соревнованиях. Обыграть эту команду – значит изрядно порадовать любого хоккейного гурмана в нашей стране. Нет, до противостояния Россия – Канада тут далековато, само собой. Это вообще отдельная песня. Но все же битвы с чешскими хоккеистами проходными для наших ребят никогда не бывают, и вывеска у этих матчей так же является довольно громкой.

Тем временем, главный тренер чехов Владимир Ружичка назвал имена игроков, которые выступят на московском этапе Евротура. В список попали:

Вратари – Шварц ("Млада Болеслав"), Штепанек ("Витковице").

Защитники – Немец ("Карловы Вары"), Сичак ("Витковице"), Крстев ("Торпедо"), Новак (ХК МВД), Рахунек ("Динамо" М), Блатак ("Салават Юлаев"), Часлава ("Тимро", Швеция), Кутлак ("Амбри-Пиотта", Швейцария).

Нападающие – Новотны, Булис (оба – "Атлант"), Клепиш, Ягр (оба – "Авангард"), Иргл, Вашичек (оба – "Локомотив"), Червенка ("Славия"), Чаянек (СКА), Гудлер ("Динамо" М), Беднарж ("Торпедо"), Ролинек ("Металлург" Мг), Глинка ("Линчепинг", Швеция), Губачек ("Витковице").

Первое, что бросается в глаза – наличие в составе звездного Ягра, который выполняет роль своеобразного вожака своей национальной сборной. Его не было даже на первом, домашнем для чехов этапе Евротура. А теперь он появился. Именно вокруг него строится не только нынешняя сборная Чехии, но и ее "усиленный", то есть – ванкуверский вариант.

Так же нельзя не отметить тот факт, что чешский коллектив является самым большим в плане представительства в нем игроков из КХЛ. Таковых в составе нынешней сборной насчитывается целых 14 человек. Ну а главной атакующей силой команды, наряду с Ягром, наверняка станут Иржи Гудлер и Якуб Клепиш, опыта и хоккейного мастерства которым так же не занимать. Поживем – увидим, верны ли оказались наши предположения. А пока предлагаем Вам ознакомиться с интересными фактами из истории нашего будущего соперника:

– пятикратные чемпионы мира (1996, 1999, 2000, 2001, 2005).

– чемпионы (1998) и бронзовые призеры (2006) Олимпийских игр.

– сборная образовалась после распада Чехословакии в 1993 году, однако осталась прямой правопреемницей всех ее заслуг.

Прогноз "Чемпионат.ру": четвертое место на Кубке Первого канала. Даже несмотря на Ягра.

Источник: "Чемпионат.Ру"

0 комментариев
Написать комментарий

Партнёры клуба