Кубок Первого канала– 2009. Предощущение праздника C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Терещенко ждет подарка

В среду сборная России перебралась из Новогорска в Москву. И провела ледовую тренировку в "Мегаспорте", где уже завтра наших ждет матч со шведами.

...Сборная России, собравшаяся в центре площадки, дружно аплодирует. В центре круга – слегка смущенный общим вниманием Алексей Терещенко. В среду, накануне старта турнира, форварду исполнилось 29 лет. Поэтому и поздравили его в условиях, "максимально приближенных к боевым", – прямо на льду.

– Поздравляю, Алексей, – жму руку имениннику от всего "Советского спорта". – Подарок-то от команды будет?

– Попасть в сборную – всегда подарок, – скромничает Терещенко. – Но если говорить о конкретной вещи – я готов до завтра подождать. Победа – в самый раз!

Этим праздничным событием закончилась вечерняя тренировка нашей команды.

"РЕБЯТАМ – УДАЧИ!"

Утром наша команда провела атлетическое занятие на базе в Новогорске. А около часа дня выехала в Москву, чтобы разместиться в гостинице "Аэростар" – ближайшему к "Мегаспорту" отелю. Вечерняя тренировка была назначена на 17.30. И за полчаса до ее начала раздевалка россиян выглядела уже вполне обжитой. Особенно порадовали развешанные в коридорах большие плакаты с пожеланиями от болельщиков. Я насчитал их семь штук. Призывы – самые разные. От традиционных "Вперед, Россия!" и "Удачи, ребята!" до мрачноватых "Все судьи – козлы"...

Не знаю, насколько они вдохновили игроков. Но уже после первого упражнения Калинину пришлось менять сломанную клюшку. На ходу сдергивая амуницию, подкатил к лавке и голкипер Еременко – заморозить ушибленный локоть.

– Ничего серьезного. С рукой все в порядке, – поспешил успокоить Александр. И тут же вернулся в ворота, подкрепляя сказанное делом.

Если ледовую тренировку в Новогорске сборная посвятила схваткам на ограниченном пространстве, сдвинув ворота в одну зону, то на Ходынке команда готовится уже к конкретному матчу Евротура. При атаке "три в два" Козлов забивает в первой же смене. Следом шайбу с полузоны забрасывает Мозякин. Успех партнера развивает и Сушинский. А затем еще раз отличается звено Федорова.

– "Три в два" провалил. Хоть сейчас соберись! – в шутку критикует Радулов своего партнера Сапрыкина. Их тройка в этом упражнении голов не праздновала. Но и при игре "пять на четыре" "зеленым" приходится туго. Когда они в меньшинстве – звено Курьянова умело выводит на бросок защитников. Гол забивает Калинин. Еще два опаснейших щелчка на счету известного "артиллериста" Гуськова. А когда большинство получает пятерка Зиновьева, поразить пустой угол не успевает уже сам Радулов – шайба соскакивает у Александра с крюка. В противостоянии "барсов" и звена Федорова в этом упражнении нулевая ничья. Выходит, что право на большинство больше других заслуживают Сушинский, Мозякин и Курьянов с защитниками Калининым и Гуськовым на синей линии.

ЗАРИПОВ НЕ ХОЧЕТ В ЗАПАСНОЙ ВАГОН

В конце тренировки, как водится, двухсторонка, в которой нет ни победителей, ни заброшенных шайб. А значит, ее судьбу решат буллиты. Команда делится пополам, и вскоре "барсы" вместе с зиновьевцами "выплачивают проигрыш". Игроки изображают паровозик – опустившись на колени, выстраиваются друг за другом и совершают круг в середине площадки. Ведет колонну, вертикально подняв клюшку, как паровозную трубу, Зарипов. А тренеры выводят свистками знаменитое "Ту-ту"...

– Все мы понимаем, что на этом турнире тренеры будут определять олимпийскую команду, – рассказывает после тренировки форвард "Ак Барса" Данис Зарипов. – Поэтому и отношение к нему особое...

– У вас и Алексея Морозова, наверное, особое вдвойне. Ведь четыре года назад специалисты дружно называли вашу тройку лучшей в лиге. Но на Олимпиаду в Турин поехали другие игроки. А тренеры объяснили это как раз вашим неудачным выступлением на московском этапе Евротура...

– Не удивлюсь, если и сейчас все будет решаться по итогам Кубка Первого канала. Не хотелось бы на протяжении нескольких лет быть впереди, а перед самой Олимпиадой опять остаться в запасном вагоне.

– Вы довольны тем, что в центр вашей тройки поставили Терещенко? Некоторые специалисты считали, что в ваше звено следовало вернуть Зиновьева.

– У меня не было сомнений, что в сборной с нами будет играть именно Алексей. Я, кстати, считаю, что Терещенко сезон не проваливает. А то, что очков недобирает... Так не он один.

– Не так давно вы сами заявили, что в этом сезоне играете так, что на Олимпиаду ехать не должны...

– Это было сказано еще перед Кубком "Карьяла". С тех пор многое изменилось. На турнире в Хельсинки мы выступили хорошо. Постараемся и сейчас проявить себя как можно лучше.

P. S. Кто будет защищать ворота россиян в игре с "Тре Крунур", тренеры решат непосредственно перед матчем. Завтра же назовут имя капитана.

Источник: "Советский Спорт"

0 комментариев
Написать комментарий

Партнёры клуба