Михаил Варнаков пришел в "Торпедо" работать "на паритетных началах" с Евгением Попихиным C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Кубок Первого канала– 2009. Предощущение праздника

Настоящая зима не всегда начиналась с Московского международного, но от похода к Малой арене "Лужников" на большой хоккей обычно оставалось ощущение стылости (зимой то же самое пространство кажется еще больше). Сейчас вокруг "Мегаспорта" на архитектурно демонической новой Ходынке гуляют такие же студеные ветра. Но в обществе болельщиков теплее, а на Кубок Первого канала нынче ходят почти как в старые добрые времена на "Приз "Известий". Уже прогресс, спасибо сборной России.

Претензий к нынешнему состоянию любимого турнира у меня всего две. Про обе говорить даже неловко по причине очередного пустого сотрясания воздуха, но и молчать стыдно. "Мегаспорт" принимает хоккей раз в году (ну, иногда два–три раза, если считать еще и августовский звездный сбор будущих олимпийцев). О какой-то "намоленности" места речь не идет, сужу хотя бы по тому, как взирает на происходящее действо охрана – ребята каждый раз словно впервые встречаются с хоккеем.

Разного рода хозяйственно–арендные споры меня не волнуют, а вот нецелевое использование специально для хоккея построенного спортсооружения (а значит, и затраченных средств) очень даже интересует. В нормальной стране в случае подобного казуса (хотя у них там обычно знают, для чего строят) давно бы снесли эту красоту и построили какой-нибудь парк развлечений, но у нас особый путь. Ледовый дворец без хоккея – это круто.

Однако, как сказал мой хороший приятель, одноразовый праздник даже лучше запоминается – для нашего болельщика хоккей на Ходынке как для ребенка Кремлевская елка. Чем и утешимся.

О второй претензии очень коротко, чтобы не заслужить упрека в излишней мрачности взгляда. Низкий поклон титульному спонсору и лично Константину Эрнсту за то, что еще не сбросил с плеч хоккейный рюкзак – хотя, может, и рад был бы сбросить. Ну нет у нас такой силы, которая бы заставила Первый полюбить самый успешный, между прочим, командный вид спорта последних лет бескорыстно и искренне – так, как хоккей того заслуживает.

Хорошо, что сделали приличный рекламный ролик с Владиславом Третьяком в роли радушного хозяина. Хорошо, что страна увидит чемпионов мира и их главных соперников в прямом эфире. Плохо, что хозяева в который раз завершают турнир в воскресенье днем. Может, я не прав, но точку должен ставить матч с участием сборной России. А то мы уже забыли, что хоккей был самым лакомым вечерним телезрелищем еще тогда, когда слова "прайм–тайм" не знали. Теперь слово есть, но с хоккеем его никак не связывают. Жаль. Турнир-то легендарный и единственный в своем роде.

Ну да, уже довольно давно он – часть Евротура, на котором только ленивый не отоспался. Но я никогда Московский международный просто "частью" не воспринимал. И самые жесткие критики Евротура камня в свой огород благоразумно не кидали, так как на этом огороде и выросли.

То, что Евротур надо реформировать, понятно. Но мало одной критики, нужна концепция, еще лучше – несколько, чтобы было из чего выбирать. А при отсутствии новой внятной идеи удобно то, что имеем. Федерации зарабатывают деньги на домашних этапах, хоккеистам деньги тоже не мешают – особенно, не в обиду будет сказано, нашей сборной. Но все на радость болельщикам, которых который год сборная Быкова с Захаркиным балует победами. А болельщики – наш главный козырь в споре сторонников и противников Евротура, бить такой аргумент нечем.

Верхушка тренерского штаба сборной на дне открытых дверей в Новогорске в качестве упреждающего удара дружно бросилась на защиту Евротура. Но тренерам и Владиславу Третьяку нечего волноваться – серьезных наездов, скорее всего, не будет. Всем нынче не до того – Олимпиада на носу. Вопрос, кого возьмут, а кого нет, волнует общественность (не только хоккейную) куда больше, чем судьба Евротура, а турнир помимо традиционных достоинств обретает статус последней проверки для всех участников.

Наши гости Московский международный, кстати, всегда любили. Он же для них, по сути, еще и рождественский – хоккеисты из Москвы возвращаются если не к столам, то в разгар подготовки к торжеству.

Но и нам до праздников уже недалеко. А в празднике самое ценное – предощущение. Кубок Первого канала в него, как всегда, вписывается.

Источник: "Спорт-Экспресс"

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости клуба

Партнёры клуба