Игорь РАДУЛОВ: "Я больше похож на маму, а Саша на папу" C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

"Лада-Арена" может войти в книгу рекордов Гиннеса как самый дорогой дворец спорта

Недавно Комитет по культуре, спорту и молодежной политики Самарской губернской думы провел очередное заседание, в ходе которого рассматривался вопрос строительства в Тольятти ледового дворца спорта "Лада-Арена". Депутаты испытали шок, после того как ознакомились с обновленной сметой на строительство этого объекта.

Изначально обобщенная цифра затрат на строительство была размытая и варьировалась в пределах 1,5-1,8 млрд рублей при количестве зрительских мест 10 тысяч. В конечном итоге был принят проект арены на 6 тысяч мест. Казалось бы, экономия налицо. Однако, согласно последней официальной информации по данному объекту, предоставленной Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Самарской области – главным распорядителем средств областного бюджета на строительство объектов культуры и спорта, сметная стоимость строительства "Лада-Арены", проиндексированная в цены IV квартала 2008 г. составила 2,8 млрд рублей!

"Строительство данного объекта обеспечит развитие хоккея на территории области, пополнение олимпийского резерва для указанного вида спорта, а также улучшение тренировочного процесса для хоккейных команд, принимающих участие в чемпионатах России и мира", – говорится в документе. Возможно, и обеспечит, но какой ценой!

Помнится, в свое время финские строители предлагали возвести "под ключ" современную арену-десятитысячник всего за 30 млн долларов. А тольяттинский шеститысячник по нынешнему курсу тянет на 100 млн долларов! По словам депутатов Самарской губернской думы, "Лада Арена" может войти в книгу рекордов Гиннеса как самый дорогой дворец спорта. В частности, свое мнение по этому вопросу высказал депутат Владимир Яркин.

– Я уже неоднократно говорил о том, что у меня имеются огромные сомнения относительно судьбы "Лада-Арены", потому что не вижу человека, который был бы заинтересован в эффективном строительстве и мог бы принимать определенные решения. Если бы у ответственных людей была такая заинтересованность, ледовый дворец, наверное, был бы уже построен. А пока деньги осваиваются, но до результата еще очень далеко. По сути, нас загоняют в безвыходное положение. Это, действительно социальный, очень нужный городу объект. Но у меня просто не поднимется рука голосовать о выделении на строительство 2,8 млрд рублей, денег, которые принадлежат всем жителям области. Думаю, что и 108 тысячам избирателей, чьи интересы в думе я представляю, не понравится, что за такие бюджетные средства будут строить всего один дворец спорта.

Никаких пояснений по поводу столь сокрушительной индексации от чиновников министерства в думский комитет не поступило, поэтому депутатами было принято решение передать вышеуказанные документы в областную контрольно-счетную палату. Помимо обоснованности данной сметы, КСП проверит эффективность и целевой характер использования уже освоенных средств. Их, кстати, потрачено уже около 200 млн рублей.

И здесь члены комиссии также оказались загнанными в угол. Менять проект? Но тогда освоенные миллионы пойдут прахом! Продолжать строительство? По сути, на те 200 млн, что уже освоены, можно было бы построить нормальный крытый каток с трибунами, раздевалками и тем самым решить проблему для детской хоккейной школы, испытывающей острейшую нехватку льда. Между тем, по информации все того же Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Самарской области, никаких бюджетных ассигнований на строительство ледового дворца спорта "Лада-Арена" в г.о. Тольятти в 2010-2012 гг. не предусмотрено.

В Тольятти до сих пор нет единого городского комплекса, в котором можно было бы проводить по-настоящему массовые культурно-спортивные мероприятия. Но, если рассуждать логически, шеститысячник все равно не удовлетворит потребности города с почти миллионным населением, тех же поклонников хоккея, для которых проблема получения сезонного абонемента не намного потеряет свою остроту.

Источник: "Советский Спорт"

0 комментариев
Написать комментарий

Партнёры клуба