Как надо грызть "Реактор" C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Скажи Америке "nyet"?

Почему игроков из России все меньше и меньше в НХЛ? Такой незамысловатый вопрос занял вдруг умы журналистов USA Today. Начало это новой холодной войны или происки КХЛ? В этом сезоне только 23 игрока с российским паспортом выступают на постоянной основе в клубах лиги. Вопрос, казалось, на поверхности, как заметил голкипер "Финикса" Илья Брызгалов:

– В России сейчас платят хорошие деньги. Если вы можете заработать на родине столько, сколько захотите, почему бы вам не вернуться туда, где ваша семья и друзья?

Впрочем, как выяснилось, и руководство заокеанских клубов не особенно расстраивается по поводу сокращения количества россиян в НХЛ. Так, генеральный менеджер "Оттавы" Брайан Мюррей уверен, что самые яркие звезды все равно будут уезжать на Запад.

– Не думаю, что лучшие российские игроки перестанут приезжать в НХЛ. Парни, которые могут сразу закрепиться в клубах лиги, будут и дальше перебираться в Северную Америку, так как в финансовом плане здесь играть выгоднее. Но хоккеисты ближайшего резерва, которым неплохо бы провести некоторое время в АХЛ, не хотят покидать Россию. Впрочем, я не сомневаюсь в том, что НХЛ – лучшая лига мира. Если хоккеисты хотят играть на самом высоком уровне и заработать себе денег на старость, они должны выступать в Северной Америке.

Генеральный менеджер "Торонто" Брайн Бурк также считает, что дело не в конкуренции КХЛ. А вот отсутствие трансферного договора между двумя лигами ему кажется намного более серьезной проблемой, из-за которой в ближайшее время не стоит рассчитывать на большое количество россиян.

– Уверен, что "Нэшвилл" хотел бы вернуть Александра Радулова, но я бы не сказал, что в Россию возвращаются суперзвезды. Действительно, звездных хоккеистов там нет. Уезжают в КХЛ игроки среднего уровня, не игравшие большой роли в НХЛ. А вот на драфте в ближайшее время действительно не стоит ждать большого количества выбранных россиян.

КОЛИЧЕСТВО ИГРОКОВ ИЗ БЫВШИХ СТРАН СССР В НХЛ

1990/91 15
1991/92 26
1992/93 51
1993/94 67
1998/99 70
2000/01 87
2003/04 76
2005/06 62
2008/09 46
2009/10 38

Источник: "Спорт день за днем"

0 комментариев
Написать комментарий

Партнёры клуба