Разговор по пятницам. Виктор КОЗЛОВ: "Не обижусь, если проеду мимо Олимпиады" C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Ягр и стоящие на ушах Карловы Вары

Не одной только победой нашей команды над "Тре Крунур" был ознаменован первый игровой день Кубка первого канала. Был и еще один матч. Чешский. Вынесенный.

Как грустно заметил еще в прошлом сезоне один из наших читателей: "Очень жаль, что в ближнем кругу генерального продюсера Первого канала Константина Эрнста нет хоккейных болельщиков". Его спросили: мол, с чего ты это взял? А он ответил: "Если бы были, Константин Львович уже утомился бы зубы вставлять и примочки накладывать". Да, российские болельщики суровы, но при этом отходчивы. И после того, как в субботу и воскресенье Первый канал покажет – о, чудо-чудо! – матчи нашей сборной "вживую", все отойдут душой. И уже мало кто вспомнит, с какой "прямой" трансляции начинался российский этап Евротура. И что, подавляя тошноту, наши болельщики вынуждены были смотреть, когда в "Мегаспорте" на Ходынке в ворота Карлссона без пропеллера на трусах залетали шайбы.

И уж если у нас так показали матч нашей сборной, то второй матч игрового дня, как мы понимаем, никто и не думал где-то показывать. Тем более, что матч был вынесенным и игрался в чешских Карловых Варах. В том самом городе, где почти зародилась первая европейская команда Континентальной лиги, да вот незадача: младенец умер еще в утробе матери.

Но вместо недошедших до Москвы "Карловых Вар" нашелся новый добрый чешский молодец неробкого десятка. Выпавшее из ослабевших рук знамя "Хотим в КХЛ!" подхватили в другом чешском городе – Градец Кралове. Чьи представители уже на следующей неделе будут в известном здании на Овчинниковской набережной.

А Карловым Варам достался вынесенный матч российского этапа Евротура. И тут уже болельщикам было совершенно наплевать, кто к ним приедет. Потому что за сборную Чехии да перед своими зрителями вышел сам Яромир Ягр. И как вышел: единственную шайбу хозяев в основное время забросил именно он – Великий. Единственный. Между прочим, на матч этот из столицы Чехии – Праги, – рвануло аж три сотни спортивных журналистов. А уж что творилось на трибунах "КВ-Арены" – и вовсе страшно говорить. По сравнению с чешским матчем у нас, в "Мегаспорте", была гнетущая тишина. И, между прочим, там, в Чехии, матч совершенно чуждого им этапа Евротура впрямую показывали два общенациональных канала. Не считая целой пачки спутниковых и кабельных.

Нам, в России, что от этого матча было нужно? Ну, во-первых, очень хотелось, чтобы соперники посильнее помучили друг друга перед своими матчами с нами. Получилось это? В какой-то мере да. Жаль, конечно, что все ограничилось полутора минутами овертайма. В идеале нам хотелось бы, чтобы они и овертайм отыграли, и буллиты друг другу били бы до утра. Но и так хорошо.

А вот что получилось в полном идеале – так это победа хозяев не в основное время. Что с одной стороны позволило нам в общем зачете Еврохоккейтура оторваться от ближайших преследователей теперь уже на 4 полновесных очка.

Если не считать совсем уже "падших" шведов, занимающих последнее, четвертое место и отстающих от третьего аж на целых 6 очков, то можно сказать, что общая таблица Евротура постепенно принимает ставший нам привычным за последние годы вид. То есть, мы гордо взираем с высокой вершины, как где-то там, внизу, кто-то возится в локальных битвах за вторые-третьи места.

Впрочем, чтобы эта картина стала окончательной и бесповоротной, чтобы, как и в прежние годы, наша команда отправлялась на завершающий этап Евротура в ранге "не до конца официально оформленных" победителей, команде Вячеслава Быкова и Игоря Захаркина надо победить и в двух оставшихся матчах. Причем, желательно в основное время. Иных задач у нашей сборной и быть не может. Так что, с нетерпением ждем субботы, друзья.

Источник: "Чемпионат.Ру"

0 комментариев
Написать комментарий

Партнёры клуба