Алексей ТЕРЕЩЕНКО: "Здорово, что удалось забить" C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Зарипов отдает должное шведам, Терещенко отмечает игру России в атаке

После стартового матча сборной России на Кубке Первого канала на вопросы корреспондента "СЭ" ответили нападающие Данис Зарипов и Алексей Терещенко, которые именно на этом турнире могут завоевать для себя путевку в Ванкувер.

– По мнению многих специалистов, Кубок Первого канала для вас – последняя возможность заявить о себе как о потенциальном участнике олимпийского турнира. На ваш взгляд, удалось ли вам это сделать в матче против сборной Швеции? – первый вопрос Зарипову.

– Никогда не оцениваю свою игру, не буду этого делать и сейчас. Мне кажется, этим должны заниматься специалисты, журналисты… В общем, те, кто смотрит на игру со стороны.

– Честно говоря, и многочисленные болельщики, да и остальные зрители матча ожидали более уверенной победы над шведами, но этого не получилось. Почему?

– Но мы же играли не с последней командой второй лиги, а со сборной Швеции, которая на данный момент является олимпийским чемпионом и всегда была на первых ролях в мировом хоккее. Как мы и ожидали, соперник дал бой, и нам было очень тяжело довести матч до победы. Но, как видите, нам это удалось, значит, мы лучше.

– Однако во втором периоде сборная России очень здорово прижала соперника, после чего подумалось, что победа дастся без проблем. Чем объяснить, что у России стало получаться все, а у шведов – ничего? И что случилось потом – шведы заиграли лучше или вы успокоились?

– Каждая смена отличается одна от другой – одну можно провалить, а в другой не выходить из зоны соперника. Это хоккей, тут каждый может ошибиться. Думается, именно ошибками – как нашими, так и соперника, можно объяснить рваный ритм матча. К тому же, добившись преимущества, мы стали играть с акцентом на оборону, чтобы довести игру до победы. Ну а потом сказались ненужные удаления, которые привели к голам в наши ворота.

Одним из лучших игроков в составе сборной России в игре со шведами стал центральный нападающий первого звена. Терещенко не только открыл счет в матче, а еще по традиции самоотверженно играл в обороне. В третьем периоде он принял на себя сумасшедший бросок шведского защитника и ушел со льда только при помощи партнеров. На площадку нападающий тем не менее вскоре вернулся и помог команде довести матч до победы.

– Алексей, куда вам попала шайба?

– В ребро. Но сейчас чувствую себя нормально, все должно быть в порядке. У меня же в тот момент сбилось дыхание, поэтому и пришлось взять небольшую паузу.

– Вам удалось забить уже в первой смене, причем чуть ранее вы упустили момент в более простой ситуации.

– Я бы не сказал, что в эпизоде с голом все было очень сложно. Мне удалось удачно подставить клюшку, шайба изменила направление полета и попала вратарю между щитков. Обычный гол.

– Показалось, что из-за вашей с Зариповым высокой мотивации первой тройке игра удавалась больше, чем остальным.

– Я думаю, что не только мне надо доказывать свое право поехать на Олимпиаду, но и всем остальным. Оценивая матч в целом, считаю, что команда сыграла здорово. Особенно в атаке. Да и в обороне, несмотря на отдельные промахи, все звенья действовали хорошо. Что касается ошибок, которых не удалось избежать, то они поправимы.

– Накануне матча у вас был день рождения, не было ли в связи с этим особенного настроя?

– Да у меня каждый год день рождения приходится на какой-нибудь матч – или на саму игру, или где-то рядом. Так что у меня всегда особенный настрой.

– Забросив шайбу, получается, сделали подарок самому себе?

– Вся команда сделала мне подарок. У нас нет единоличников, мы все друг за друга.

– Если 25 декабря увидите свое имя в составе, это будет для вас самый счастливый день в году?

– У меня в этом году дочка родилась. Это было счастливым моментом. А еще и чемпионат мира снова выиграли. Тоже счастье. Попадание на Олимпиаду, если оно случится, тоже станет для меня знаменательным событием.

– Многие шведские игроки на Кубке Первого канала также стараются доказать, что достойны поездки на Олимпиаду. В связи с этим отличалась нынешняя игра от предыдущих встреч с этим соперником?

– Сложно сказать. Конечно, мы все люди, поэтому какое-то напряжение всегда присутствует. А вот волнения не было.

– Звено Умарка в отличие от матча на первом этапе Евротура было сегодня почти незаметно. Тренеры объясняли, как против него действовать?

– Нет, отдельным личностям в составе соперника мы внимания не уделяем.

– Тренерский штаб перед игрой напоминал о вынесенном матче "Чешских игр" в Подольске, когда победила "Тре Крунур"?

– Да, в ходе подготовки нам показывали фрагменты той игры. Но персонально на ком-то внимание не акцентировали.

– Как думаете, на Олимпиаде у шведов сильно изменится состав?

– Наверняка. У них много серьезных людей выступает в НХЛ. Они, думаю, и составят костяк сборной. А вообще меня их проблемы не очень интересуют.

Источник: "Спорт-Экспресс"

0 комментариев
Написать комментарий

Партнёры клуба