"Не всегда получается выиграть в основное время" C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Вячеслав БЫКОВ: "Пересели с "жигуленка" на что-то побыстрее"

Несмотря на то, что сборная России после матча с чехами недосчиталась одного очка, настроение у Вячеслава Быкова было значительно лучше субботнего.

– Довольны ли, что команда наконец реализовала численное преимущество?

– В какой то степени да, по крайней мере, сегодня было поинтересней. Особенно казанская тройка, которая подходит к этому довольно творчески, с огоньком, и у них это получше получалось.

– В конце матча вы перевели Радулова в тройку Федорова, с чем это связано?

– Мы хотели попробовать другие сочетания и добавить немножко быстроты в звено Федорова.

– Почему Зиновьев не играл в овертайме? Это было наказанием за третий гол?

– Он себя неважно почувствовал.

– В каком плане? Игровом или физическом?

– Я думаю, что в физическом. Чуть-чуть подсел.

– Турнир закончен, довольны ли вы его итогом? Получилось ли собрать нужную информацию?

– Да мы довольны. Единственное – это вчерашний матч, который мы проиграли на последних секундах. И это, конечно, наложило свой неприятный отпечаток. Но, с другой стороны, лучше проиграть такой матч сейчас, чем позже. И я думаю, что это были не проходные матчи. Евротур показал значимость этого турнира, показал, что нашим сильнейшим игрокам могут противостоять игроки других сборных. Мы сейчас их в КХЛ наигрываем, мой шведский коллега остался доволен, финский тоже доволен, я думаю, и пан Ружичка тоже. Сейчас наиграем всех, и уже они потихоньку подбираются.

– С трибун сегодня показалось, что сегодняшняя игра была менее нервная, чем вчерашняя. Вы как считаете?

– Я так не думаю. Сегодняшняя игра, по сути, была весьма принципиальной. Мы снова начинаем надоедать всем другим своими победами, и все хотят нас обыграть. Поэтому сказать, что она была менее нервной, нельзя. После той расслабухи – 2:2, 3:2 и снова 3:3, – здесь и ребята начинают себя чувствовать немножко по-другому. Важно выигрывать матчи, для того чтобы сохранять психологию победителя. Сегодня мы чуть не наступили на те же грабли, что и вчера. Да и чехи отыгрались, как и во вчерашнем матче со шведами.

– Анализировали как-то вчерашние поединки, в частности Чехия – Швеция?

– Конечно. Мы ведь тоже иногда вытаскивали весьма сложные игры. Но здесь мы один гол пропустили в меньшинстве, в ситуации со второй пропущенной шайбой мы очень слабо сыграли в обороне, дав чехам возможность использовать свое главное оружие – атаку.

– На это турнир вместо Твердовского был вызван Кондратьев. Как проявил себя Максим?

– Очень старался. Мы его знаем, он находится в расширенном списке, знает нашу систему игры.

– После этого матча вы уже сформировали круг хоккеистов, которые поедут в Ванкувер или же остались еще "белые пятна"?

– Нам предстоит еще очень серьезно подумать. Эти игры дали нам пищу для размышления и поставили перед нами новые вопросы.

– Больше вопросов, чем ответов?

– На данный момент больше.

– А что еще должно произойти, чтобы вы окончательно определились с составом?

– Еще нужно все неоднократно просчитывать и думать. Те знания, которые есть у нас о ребятах, все это мы должны сложить и четко сказать, кто поедет. Но!.. Мы уже дали ребятам небольшое объявление, сказали, что звонить лично никому не будем, 25 декабря на официальном сайте ФХР будет опубликован список игроков. Мы также предупредили их, что этот состав будет предварительным, а окончательный состав будет не раньше 15 февраля. То есть те, кто не попадет в этот список, должны готовиться и не терять надежды. И те, кто будет в предварительном составе, должны также продолжать работать, пахать. Иначе они могут вылететь из него. Мы предупредили ребят, что кто-то поедет с нами в Ванкувер без гарантий, что для него найдется место. Это непросто, более того – это очень тяжело. Кто-то может отказаться, и мы поймем.

– Сборная России пропустила в каждой игре на турнире по три шайбы. Это вина обороны или вратарей?

– Обороны в целом, в которую входят и вратари, и все без исключения полевые игроки. Были, конечно, курьезные голы, которые можно списать на случай, на молодость. Еще раз подчеркну: не хочу бросать камень в Георгия Гелашвили, парень очень переживает, и я надеюсь, что мы все его поддержим. Он – молодой игрок, и у него вся карьера еще впереди. В том числе и в сборной.

– Кто лучше себя проявил: Кошечкин или Еременко?

– И Саша, и Василий хорошо сыграли, выручали в непростых ситуациях. У них, безусловно, больше опыта, чем у Георгия.

– Есть ли игроки, которые поставили окончательный крест на своих шансах поехать в Ванкувер?

– Есть. Но снова повторюсь: это будет лишь предварительный список, и все ребята должны будут продолжать работать. До Олимпиады еще есть время, немалое время. И им нужно подойти в максимально лучших кондициях к старту Олимпиады. Только в этом может быть залог успеха для России.

– Сборная проведет какие-то контрольные игры перед Ванкувером?

– Нет.

– Если отбросить две шайбы Олега Сапрыкина, он проявил себя лучше, чем в клубе?

– Олег в сборной старается выкладываться полностью и показывать свои лучшие качества. У него есть чутье на гол, и в сочетании с Радуловом у них получается очень хорошо. В некоторых моментах он был тем Сапрыкиным, которого мы привыкли видеть.

– Как вам поддержка, оказанная болельщиками, и ожидали ли вы аншлагов на этих матчах?

– Да, аншлагов мы ждали. Потому что болельщики видели сборную последний раз в этом году и, наверное, в этом сезоне. И Владислав Третьяк сейчас пришел в раздевалку и со слезами на глазах сказал: мол, были такие чувства, что хотел присоединиться к вам, когда вы играли три на пять. И мы, тренеры, ощущали точно такие же чувства – до глубины души, до слез. И в эти моменты наши болельщики были просто грандиозны.

– В Ванкувере на такую поддержку рассчитываете?

– Я скажу так: мы будем чувствовать их поддержку. Поддержку всей страны. Болельщик – это не пустое слово, и мы будем ощущать их поддержку – на трибунах ли, перед экранами ли телевизоров. Сегодня же я хочу поблагодарить тех болельщиков, которые пришли на стадион и оказали нам сумасшедшую, великолепную поддержку.

– Данис Зарипов в КХЛ реализовал две из десяти попыток в послематчевых штрафных бросках, чем руководствовались, когда ставили его на буллит сегодня?

– У него самые быстрые руки. Сейчас не получается, но я уверен: его скоро прорвет. Форварду нужно доверять.

– Есть ли шансы у Антона Курьянова?

– Шансы есть у всех. Понимаете, мы попросили ребят не думать о том, что будет, а сосредоточиться на том, что происходит сейчас. И Антон проявил себя только с наилучшей стороны.

– Насколько важна победа на Кубке Первого канала?

– Конечно, хочется всегда выигрывать. И мы будем смотреть за результатом матча Швеция – Финляндия. Надеюсь, мы все-таки выиграем этот турнир.

– После предыдущего матча вы сравнили сборную России в некоторых игровых моментах с "жигуленком". А какая машина у вас была сейчас?

– (Смеется.) Ну, сейчас получше, пересели в другую.

– А в Ванкувере какую хотите увидеть?

– Там нужна будет самая мощная и быстрая.

Источник: "Чемпионат.Ру"

0 комментариев
Написать комментарий