Обновленный список компаний-партнеров ХК «Металлург» по проекту «Карта Болельщика» C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Дубль Мозякина, ни одного удаления и важнейшая победа «Металлурга»

«Металлург» 2:1 (ОТ) «Лев»

Стартовый отрезок матча проходил с безусловной оглядкой на свою зону защиты – и хозяева льда, и гости ответственно и строго действовали в обороне, совершенно четко понимая, что пропускать первыми нельзя.

К середине периода «Металлург» начал постепенно овладевать игровым преимуществом, организовал несколько длительных и довольно опасных атак в зоне «Лева». Как всегда у «сталеваров» на площадке были очень заметны игроки первого звена, а также Франсис Паре и Евгений Тимкин.

«Лев» же отвечал резкими контрвыпадами, на острие которых были неизменные Джастин Азеведо и Давид Улльстрём. В целом складывалось впечатление, что в первом периоде хозяева льда имели небольшое игровое преимущество. Хотя статистика стартового игрового отрезка говорит об обратном – броски в створ ворот 6-10 в пользу «Лева», выигранные вбрасывания 6-11 также в пользу пражан.

Характер игры в начале второго игрового отрезка претерпел не сильные изменения по сравнению с началом периода первого – гости все также играли на резких и довольно опасных контратаках, а «сталевары» потихоньку наращивали атакующий прессинг на ворота пражан. Один из таких рейдов завершился взятием ворот Петри Веханена – Ян Коварж, полностью подтверждая собственное реноме одного из лучших ассистентов лиги, выдал отменный пас капитану Магнитки, который «с ходу» отправил шайбу в ворота пражской команды – 1:0.

За шесть минут до конца второго периода «Лев» организовал длительную позиционную атаку на ворота Василия Кошечкина, но оборонительные действия игроков «Металлурга» были самоотверженны и эффективны, а Тим Брент, потеряв клюшку, два раза бросался под шайбу, блокировав тем самым броски игроков соперника. Да и Василий Кошечкин играл надежно и хладнокровно, не позволяя команде Ялонена сравнять счет в матче.

Тем не менее, в начале третьего периода гостям все же удалось сравнять счет в матче – завсегдатай голевых моментов в этой серии, Джастин Азеведо, при помощи Патрика Закриссона переиграл Василия Кошечкина в дальнем бою – 1:1.

Примечательно и то, что на протяжение всего времени матча в составе противоборствующих команд не было ни одного удаления – видимо арбитры решили не наказывать игроков за мелкие нарушения, учитывая важность матча и цену каждого удаления. До конца основного времени поединка, несмотря на старания команд-соперниц, зрители голов не увидели – встреча перешла в овертайм, где и должен был выясниться победитель этого противостояния.

В овертайме, что собственно было очень ожидаемо, команды демонстрировали осторожный хоккей с весомым оборонительным компонентом – и гости и хозяева льда обменивались позиционными атаками, а голкиперы же противоборствующих ледовых дружин играли надежно и уверенно.

На 9-й минуте овертайма в сегодняшнем противостоянии все же определился сильнейший – Данис Зарипов заставил пражан ошибиться при выходе из своей зоны, Ян Коварж подхватил шайбу и вновь исполнил диагональный перевод-конфетку на капитана «сталеваров». Сергей Мозякин убийственным броском от синей линии отправил шайбу за спину Петри Веханену – 2:1!

Сергей Мозякин, как настоящий лидер своей команды, в очередной раз показывает игру высочайшего уровня – доезжает до ворот и забивает! А если и не доезжает, то забрасывает от синей линии! Седьмая победная шайба в этом плей-офф в исполнении капитана!

Команда Майка Кинэна повела в серии игр финала Кубка Гагарина со счетом 3-2, и следующий матч проведет в Праге, 28 апреля.

Сб, 26 апреля 2014, 17:00