Обновленный список компаний-партнеров ХК «Металлург» по проекту «Карта Болельщика» C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Чемпионский парад хоккеистов и тренеров «Металлурга» прошел в Магнитогорске

Автор: Игорь Какурин

Фото: ИТАР-ТАСС/Андрей Серебряков

В Магнитогорске начались праздничные мероприятия, посвященные победе местного клуба Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) «Металлург» в Кубке Гагарина и завоеванию им в прошлом сезоне звания чемпиона России. Празднества в городе продлятся всю пятницу и завершатся салютом поздно вечером.

Парад с участием хоккеистов, тренеров и руководителей «Магнитки» начался у «Арены-Металлург», где каждому из игроков чемпионской команды был вручен символический золотой чемпионский свитер.

Далее кавалькада лимузинов и автобусов проследует по всему городу до площади перед заводоуправлением Магнитогорского металлургического комбината (ММК) - там запланированы концерт и автограф-сессия для болельщиков. Затем кортеж проедет по территории ММК и вернется обратно в город, где на площади Народных Гуляний состоятся еще один концерт и автограф-сессия хоккеистов. После этого, проехав по проспекту Ленина, центральной улице Магнитогорска, парад вернется к ледовой арене, где пройдет основная часть торжеств: вручение золотых медалей чемпионов России, праздничное шоу с участием российской певицы Нюши и британского певца Криса Нормана, а также фейерверк.

Для вручения медалей в Магнитогорск прилетел президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк, которому, по словам председателя правления магнитогорского клуба Геннадия Величкина, принадлежит инициатива с приездом Кубка чемпионов мира. «Как видите, очень все кстати получилось. А решилось все буквально на днях, на вечере, посвященном окончанию сезона КХЛ (28 мая в Москве. - ИТАР-ТАСС). Тогда Владислав Александрович и предложил привезти к нам в Магнитку еще и трофей, завоеванный нашей сборной на чемпионате мира. Тем более что один из его победителей - наш нападающий Данис Зарипов», - сказал Величкин.

По словам главного тренера «Магнитки» Майка Кинэна, парад в Магнитогорске отличается от празднования Кубка Стэнли в Нью-Йорке в лучшую сторону.

«Мы видим, из чего этот город сделан - из рабочих людей. Не «синих воротничков», как в Америке, а настоящих трудяг. Мы сделали все, что могли, для нашей победы. Но мы должны благодарить за нее и жителей Магнитогорска в той же мере, в какой они благодарят нас. Это наш общий успех», - сказал Кинэн.

Канадский специалист, который 20 лет назад стал обладателем Кубка Стэнли с командой Национальной хоккейной лиги (НХЛ) «Нью-Йорк Рейнджерс», сравнил чемпионские парады в Нью-Йорке и Магнитогорске в пользу российского. «Это всегда особенно прекрасное чувство - когда ты побеждаешь и тебе оказывают почести, достойные чемпиона. Но не в Нью-Йорке, а здесь, в Магнитогорске, я вижу, насколько хоккей является частью самого этого города и жизни людей, которые его населяют. Это что-то совершенно особенное», - пояснил он.

Кинэн сообщил, что еще не знает, будет ли возможность слетать с Кубком Гагарина домой, в Северную Америку. «Пока мы не уверены, получится ли свозить Кубок в Канаду. Но если нет, я буду с удовольствием продолжать праздновать здесь», - добавил канадский специалист.

По словам Даниса Зарипова, количество болельщиков «Металлурга», принявших участие в чемпионском параде, достойно уважения. «Мы действительно удивлены тем, что так много людей в рабочий день вышли на улицы, чтобы нас встретить и поблагодарить команду. Мы очень им благодарны, и, пользуясь случаем, я хочу сказать нашим болельщикам огромное спасибо за ту поддержку, которую они нам оказывали весь сезон», - сказал Зарипов.

Хоккеист заявил, что в следующем сезоне «Металлург» намеревается повторить свой чемпионский успех. «Теперь у нас есть время хорошо отдохнуть и подготовиться к новому чемпионату. Все понимают, что он будет еще тяжелее, чем прошедший», - добавил он.

Зарипов является трехкратным обладателем Кубка Гагарина. Дважды он выигрывал его вместе с казанским «Ак Барсом» (2009, 2010), а третий раз - в составе «Металлурга» (2014).

На торжественном вечере окончания сезона КХЛ, который прошел в Москве в среду, несколько игроков магнитогорской команды были удостоены персональных призов лиги. Нападающий Сергей Мозякин был признан самым ценным игроком регулярного чемпионата («Золотая клюшка»), а также стал обладателем призов «Лучший снайпер» (хоккеисту, забросившему наибольшее количество шайб в регулярном чемпионате - 34), «Лучший бомбардир» (самому результативному игроку регулярного чемпионата - 73 очка; 34 гола плюс 39 передач) и «Джентльмен на льду» (нападающему, сочетающему высокое мастерство с джентльменским поведением на площадке).

Партнер Мозякина по первой тройке «Магнитки» чешский форвард Ян Коварж признан самым полезным игроком за лучшие показатели в регулярном чемпионате по системе "плюс-минус" (+46). Также звено Мозякин - Коварж - Зарипов было признано лучшей тройкой (приз самой результативной тройке нападающих, которые забросили наибольшее количество шайб в регулярном чемпионате за время совместного нахождения на площадке - 71 гол).

Вратарь Василий Кошечкин стал лучшим голкипером сезона, главный тренер Майк Кинэн - лучшим наставником КХЛ, а председатель правления «Металлурга» Геннадий Величкин - лучшим руководителем клуба Континентальной лиги.



0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости клуба

Партнёры клуба