Обновленный список компаний-партнеров ХК «Металлург» по проекту «Карта Болельщика» C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Кошечкин вошёл в тройку самых «сухих» вратарей отечественного хоккея

В среду произошло событие, почему-то не нашедшее место на страницах ни печатных, ни электронных СМИ. А по значимости оно ничуть не уступает недавнишнему вхождению Сергея Мозякина в пятерку лучших снайперов отечественных чемпионатов.

Василий Кошечкин отыграл 63-й матч «на ноль» в чемпионатах страны и догнал Егора Подомацкого, с которым теперь делит второе место по этому показателю.

За свою карьеру Кошечкин выступал в четырёх клубах и на сегодняшний день провёл 450 матчей (381 в регулярных чемпионатах и 69 в плей-офф).

Помимо 200 побед в активе Кошечкина 56 ничьих в игровое время.

Василий дебютировал на высшем уровне 15 сентября 2003 года в Тольятти в домашнем матче против «Локомотива» в возрасте 20,47 лет. «Ладу» тогда тренировал Пётр Ильич Воробьёв. Первый блин вышел комом: поражение 1:2. Шайбы в ворота Кошечкина отправили Иван Ткаченко и Вячеслав Буцаев. Первая победа датирована 9 октября 2005 года, когда «Лада» в Москве одолела «Динамо» 3:2. Первый «сухарь» - 12 октября 2005 года в домашней игре против ХК МВД (2:0) в возрасте 22,55 года. Следующую встречу, Василий также «засушил», а всего в том сезоне сделал три двухматчевые «сухие» минисерии. Наиболее продолжительный отрезок без пропущенных шайб составил 187 минут и 29 секунд.

Пожалуй, самым неудачным в карьере Кошечкина был сезон 2007/2008. В «Ак Барсе» игра откровенно не заладилась, а после того, как 28 октября в Новосибирске он пропустил пять шайб, прочно занял место запасного вратаря, а после 21 января и вовсе перестал попадать в заявку на матч.

Затем были полтора сезона в родной «Ладе» и полсезона в «Магнитке». В «Ладе» за это время появились единичные «сухари», а в «Металлурге» вернулась двухматчевая «сухая» серия, но превзойти 150 минут без пропущенных шайб не удалось ни там, ни там.

Далее в карьере незаурядного вратаря были три сезона в «Северстали». Первый ничем особенным не запомнился, да и второй не был слишком ярким. А вот в третьем Кошечкин отыграл без замен практически «от звонка до звонка». На его счету 61 матч из 62. Уникальнейшее достижение для вратарей – участие более чем в 98 % матчей!

В прошлом сезоне Кошечкин вернулся в Магнитогорск и выиграл Кубок Гагарина. Его вклад в общую победу велик и осязаем. Это не только уверенная игра в регулярном чемпионате, но и два «сухаря» кряду в плей-офф, когда «Металлург» дважды выиграл «на тоненького» 1:0 (один из них – в овертайме). Это и новый заоблачный вратарский рекорд – 72 матча за сезон. Это и новый личный рекорд по продолжительности безголевого отрезка – 189 минут и одна секунда. Это и личный рекорд по «сухарям» за сезон – 11.

В нынешнем чемпионате Василий из семи проведенных матчей лишь однажды пропустил более одной шайбы. Два «сухаря» в этих семи играх он уже сделал. А впереди еще 53 игры и есть все основания надеяться, что «сухари» еще будут. Вот только сколько? До повторения одного из самых престижных рекордов отечественного хоккея, принадлежащего Виталию Еремееву, осталось провести еще пять матчей «на ноль». Задача эта вполне выполнимая, если не в этом сезоне, то в следующем. Судите сами. У Еремеева самый возрастной «сухарь» в возрасте 37,26. А Кошечкину в минувшую среду было только 31,48. Запас времени у Василия есть, и весьма ощутимый.

А вообще-то десятка самых возрастных «сухарей» в чемпионатах России выглядит так:
Доминик Гашек («Спартак») 46 (2010/2011)