С днём рождения, Дмитрий Николаевич! C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

«Джокеры» оказались сильнее

«Йокерит» 4:2 «Металлург»

С самого начала матча команды предложили друг другу весьма динамичный хоккей на встречных курсах с большим количеством бросков и силовой борьбой. Хозяева льда, раздосадованные домашним поражением от «Салавата Юлаева», намеревались с первых же минут матча подавить оборону «Металлурга» шквалом атак и хорошим движением. Кроме того, огромное внимание «джокеров» было обращено на эффективные действия на точке вбрасывания.

Магнитка спокойно приняла такой вызов, и оборонительные действия игроков Магнитки стали выверенными, четкими и хладнокровными. Так, на 5-й минуте матча за подножку был удален Рафаэль Батыршин, а Магнитка полностью нейтрализовала численный перевес хозяев льда, проявив и четкость оборонительных действий и хладнокровие.

Стоит отметить и то, что большинство своих атак хозяева основывали на частом подключении защитников – броски от синей линии в исполнении оборонцев «Йокерита» были весьма частым явлением.

Если первая половина стартового игрового отрезка осталась за хозяевами льда, то «Металлург» прекрасно провел концовку периода: его ударное звено неплохо атаковало, не раз тревожа бросками Хенрика Карлссона. Стоит отметить и активные действия Владислава Калетника, который в одном из эпизодов обыграл у борта хоккеиста хозяев, прошел в зону и очень опасно бросил.

Начало второго периода сложилось для команды Майка Кинэна крайне неприятно: на 22-й минуте матча на скамейку штрафников отправился Влад Калетник, а «джокеры» организовали позиционный розыгрыш лишнего. Это в итоге закончилось взятием ворот Василия Кошечкина – Топи Яакола броском от синей линии огорчил голкипера «Металлурга».

Прошло чуть больше двух минут с первого взятия ворот «Металлурга», но этого времени хозяевам льда хватило, чтобы еще два раза огорчить гостей: на 25-й минуте бросок Еспера Енсена от синей достиг цели, а спустя всего 35 секунд Топи Яакола оформил дубль. Таким образом, к 25-й минуте «джокеры» имели гандикап в три шайбы. Примечательно и то, что авторами всех шайб «Йокерита» стали защитники – команда Эркки Вестерлунда планомерно воплощала в жизнь стратегию подключения защитников – все три шайбы были заброшены с дальней дистанции.

По ходу второго игрового отрезка «Металлург» дважды имел возможность реализовать численный перевес и был весьма близок к этому. Только надежные и самоотверженные действия обороны «Йокерита» и хорошая игра Хенрика Карлссона не позволили гостям сократить разрыв в счете. О хладнокровной игре финнов в обороне говорит и статистика блокированных бросков второго периода – 8:1.

Уже на 26-й секунде третьего игрового отрезка «Металлург» сократил разрыв в счете: после Броска Криса Ли от синей линии шайба отскочила на пятак в толчею игроков, а Влад Калетник коротким, но точным броском отправил ее в ворота «джокеров» – 3:1. После этого магнитогорцы активизировались, а их атаки стали все более опасными. А на 44-й минуте матча Данис Зарипов, находясь за воротами финской команды у борта, выдал интуитивный пас назад, на пятак, где уже дежурил Сергей Мозякин – 3:2.

Сократив разрыв в счете до минимума, магнитогорцы не смогли использовать шанс реализовать численный перевес – на 45-й минуте на скамейку отправился Вилле Лаюнен. Отбившись, хозяева организовали разящую контратаку, которая, в итоге, завершилась взятием ворот «Металлурга»: Нико Капанен и Томми Хухтала разыграли классическую комбинацию – 4:2.

Далее хозяева стали играть на удержание счета, подолгу контролировали шайбу как в средней зоне, так и в зоне «Металлурга», не предпринимая при этом особенно опасных атак. К тому же на 58-й минуте Ярослав Хабаров получил 2 минуты за подножку и 10 минут дисциплинарного штрафа. Таким образом, шанса организовать качественный финальный штурм у «Металлурга» просто не было. «Джокеры» победили в этом интересном ледовом противостоянии, а «Металлург» с тремя очками из шести возвращается домой, где 16 октября встретится с уфимским «Салаватом Юлаевым».