С днём рождения, Дмитрий Николаевич! C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Дубль Коваржа и три очка Вольски не помогли «Металлургу» в Минске

«Динамо» (Минск) 6:4 «Металлург»

В целом стартовый игровой отрезок матча напоминал детскую игру «догонялки»: «Металлург» забрасывал, минчане сравнивали. В итоге, болельщики смогли лицезреть пять заброшенных шайб за 20 минут игрового времени, что в нынешних реалиях КХЛ случай весьма редкий. Но обо всем по порядку.

Матч в Минске начался для «Металлурга» удачно: на 5-й минуте матча Оскар Осала не забросил в пустой угол ворот только благодаря Илье Шинкевичу, который поставил «шлагбаум» финскому форварду Магнитки и, как следствие, оставил свою команду в меньшинстве, которое и реализовала команда из Магнитогорска – Ян Коварж, появившись на пятаке как черт из табакерки, протолкнул шайбу в ближний угол ворот Дмитрия Мильчакова – 1:0.

Далее уже минчанам довелось поиграть в большинстве, причем хозяева льда имели численное преимущество 4 минуты кряду: на 8-й минуте на скамейку отправился Рафаэль Батыршин, а спустя всего семь секунд после выхода защитника «Металлурга» из штрафного бокса туда же отправился Богдан Потехин. Удаление 92-го номера Магнитки хозяева и реализовали: под занавес розыгрыша партнеры вывели на ударную позицию Райана Гундерсона – 1:1.

Ответ «Металлурга» последовал незамедлительно: Сергей Мозякин, прокатившись за воротами, отдал пас на дальнюю штангу Войтеку Вольски, бросок которого удачно добил Ян Коварж – 1:2. Минчане были совершенно не согласны с такой постановкой вопроса: на 13-й минуте после броска Ника Бэйлена шайба попала в черенок клюшки Райана Веске и залетела в ворота Ильи Самсонова – 2:2.

Все же победу в стартовом периоде праздновали магнитогорцы: воспользовавшись удалением Сергея Дрозда, спецбригада большинства Магнитки провела отменную атаку с участием Сергея Мозякина и Войтека Вольска – Сергей выдал выверенный пас на пятак своему партнеру, который был безупречен в завершении комбинации – 2:3.

Второй период по своему сценарию копировал стартовый игровой отрезок: команды продолжали играть в «догонялки», по максимуму используя ошибки друг друга. Если первая половина периода осталась за гостями, то концовка всецело принадлежала минчанам. На 26-й минуте, поймав соперников на контратаке, «Металлург» разыграл хрестоматийную трехходовку: Крис Ли, войдя в зону хозяев, отдал на противоположный фланг Томашу Филиппи, а тот перевел на дальнюю штангу Оскару Осале, который и замкнул комбинацию – 2:4. После этого эпизода во вратарской линии динамовцев произошла рокировка - в раку встал опытный Джефф Гласс.

Далее события в матче складывались не в пользу команды Ильи Воробьева: минчане раз за разом вспарывали оборонительные порядки «Металлурга», обрушивая на Илью Самсонова град бросков. На 27-й минуте Илья совершил умопомрачительный сейв после броска Райана Веске и парировал бросок вторым темпом от Ильи Шилькевича, однако уже на 29-й минуте минчане сократили разрыв в счете до минимума – Алексей Степанов в ближнем бою переиграл голкипера «Металлурга» – 3:4.

По ходу периода «зубры» все сильнее прессинговали, были активнее своих оппонентов и быстрее, чем игроки «Металлурга». В итоге это вылилось в четвертое взятие ворот Магнитки: реализуя удаление Евгения Бирюкова, хозяева четко разыграли большинство, а Мэт Эллисон броском с острого угла сравнял счет в матче – 4:4. Примечательно, что в этом моменте магнитогорцы оборонялись в три с половиной игрока – Оскар Осала играл без клюшки, которая сломалась пополам в самом начале эпизода. С паритетом на табло команды-соперницы ушли на второй перерыв.

Третий период матча проходил до гола. Каждая из команд могла склонить чашу весов в свою сторону, но Фортуна была благосклонна к хозяевам льда: на 52-й минуте Алексей Степанов, получив шайбу из толчеи перед воротами Ильи Самсонова, хлестко бросил в угол – 5:4. А вот магнитогорцы своими моментами не воспользовались: сначала Ян Коварж с убойной позиции дважды бросал по воротам Джеффа Гласса, а затем 100% момент был у Томаша Филиппи – после броска 41-го номера Магнитки голкипер минчан буквально распластался в воротах и совершил весьма эффектный сейв.

За минуту и сорок восемь секунд до конца основного времени, после взятого тайм-аута, «Металлург» вшестером ринулся на финальный штурм, но пропустил гол в пустые ворота – 6:4. В этом, богатом на голы, насыщенном событиями и весьма драматичном матче магнитогорцы уступили минчанам. Следующий матч «Металлург» проведет 30 октября в Нижнем Новгороде против «Торпедо».