С днём рождения, Дмитрий Николаевич! C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Крис Ли помог своей команде победить в Нижнекамске

«Нефтехимик» 2:3 (ОТ) «Металлург»

В начале первого периода матча командам-оппонентам никак не удавалось провести длительные игровые отрезки: матч изобиловал паузами, что в определенной мере сбивало ритм игры и затрудняло реализацию тактических и игровых планов на матч.

Но по ходу периода пауз стало меньше, а соперникам удалось продемонстрировать игровые козыри, приготовленные друг для друга. Причем козыри Магнитки были значительно весомее – «Металлург» в течение двадцати минут игрового времени имел некоторое преимущество: магнитогорцы изящно комбинировали, были активнее и быстрее своих соперников, организовывали неплохие и весьма длительные позиционные атаки.

На 8-й минуте матча «Металлург» открыл счет: выиграв вбрасывание в зоне хозяев, магнитогорцы разыграли молниеносную атаку, в завершающей стадии которой отличился Войтек Вольски – 0:1.

Кроме этого стоит отметить игру четвертого звена «Металлурга», которое своими активными действиями неоднократно заставляло Ивана Лисутина вступать в игру. Был момент, когда Евгений Тимкин вывел на бросок Ярослава Косова, а тот в ближнем бою не смог переиграть голкипера нижнекамцев.

На старте второго периода «Металлургу» во второй раз представилась возможность реализовать большинство: на 23-й минуте за неправильную атаку был удален Денис Кузьмин. Магнитогорцы хорошо двигались, отлично комбинировали, а Данис Зарипов едва не поразил пустой угол ворот нижнекамцев. Стоит упомянуть и выход Сергея Мозякина на рандеву с Иваном Лисутиным – голкипер «Нефтехимика буквально спас свою команду от, казалось бы, неминуемого гола.

Если в первом периоде предпочтительнее выглядели гости, то во втором активнее были хозяева льда: команда Владимира Крикунова добавила в движении, действовала плотно и вязко. Именно это плотность в итоге помогла хозяевам сравнять счет в матче. На 27-й минуте за опасную игру высоко поднятой клюшкой на скамейку отправился Евгений Тимкин, который был наказан четырьмя минутами штрафа, а нижнекамцы успешно реализовали большинство: Павел Здунов удачно сыграл на пятаке после броска Егора Миловзорова от синей линии – 1:1.

Тем не менее, концовка второго игрового отрезка осталась за Магниткой: команда Ильи Воробьёва провела несколько затяжных позиционных атак, надолго запирая хозяев льда в их зоне, а голкипер нижнекамцев не единожды вступал в игру. Кроме этого, в самом конце периода Ян Коварж заработал на себе удаление, так что на старте третьего периода Магнитка играла в большинстве.

Не сумев реализовать численный перевес, заработанный Яном Коваржем еще в финале второго периода, «Металлург», тем не менее, продолжал атаковать, вынуждая хозяев льда нейтрализовывать этот натиск только путем нарушения правил: на 42-й и 48-й минутах на скамейку штрафников отправились Александр Китаров и Андрей Стась. Именно удаление 23-го номера «Нефтехимика» магнитогорцы и реализовали: получив передачу от Сергея Мозякина, Данис Зарипов сделал вид, что будет бросать, а сам неожиданно отпасовал через пятак на дальнюю штангу, где притаился Ян Коварж – 2:1.

Пропущенная шайба только раззадорила хозяев: «Нефтехимик» ринулся в атаку и на 52-й минуте сравнял счет: после броска игрока нижнекамской команды Илья Самсонов не смог зафиксировать шайбу, она выкатилась на пятак, и Александр Китаров запихнул ее в ворота «Металлурга» – 2:2. После этого страсти на льду только накалялись, а их кульминацией стал скоротечный, но яростный поединок Богдана Потехина и Павла Порядина – оба дуэлянта получили по пять минут штрафа за драку, а Богдан как ее зачинщик был наказан еще и дисциплинарным штрафом.

Несмотря на огромное желание команд-соперниц решить исход матча в основное время, победитель отчетного противостояния выяснился в овертайме: на 63-й минуте матча Крис Ли в ближнем бою переиграл Ивана Лисутина – 2:3.

«Металлург» одержал победу над упорным и очень неудобным соперником, с которым встретится вновь уже в ближайший понедельник (30 ноября) на домашнем льду. Начало матча в 18:30 по магнитогорскому времени.