С днём рождения, Дмитрий Николаевич! Кирилл Лебедев: На все воля божья…

«Шайбопад» в Новокузнецке: Магнитка вновь победила в «металлургическом» дерби

«Металлург» (Новокузнецк) 3:7 «Металлург» (Магнитогорск)

Уже на старте первого периода магнитогорцам пришлось обороняться в меньшинстве – на 19-й секунде матча Виктор Антипин путем нарушения правил остановил прорывающегося по флангу Кирилла Капризова. Разыгрывая лишнего, новокузнечане создали пару неплохих моментов у ворот Василия Кошечкина, но всецело реализовать большинство не смогли.

Как только составы уровнялись, магнитогорцы приступили к атакующим действиям, раз за разом тараня оборону своих одноклубников, не единожды угрожая взятием ворот Владислава Подъяпольского. Одна из таких атак завершилась взятием ворот «Кузни»: на 5-й минуте матча Сергей Мозякин на чужой синей обокрал игрока новокузнецкой команды и точным пасом вывел на боевой простор Томаша Филиппи, который резким кистевым броском отправил шайбу в сетку ворот – 0:1.

На 11-й минуте матча, играя в обороне, Войтек Вольски воспользовался ошибкой игроков новокузнецкой команды на чужой синей и убежал в стремительный рейд к воротам Владислава Подъяпольского – только самоотверженная игра голкипера «Кузни», который вовремя положил щиток и прикрыл угол ворот, спасла хозяев льда от неминуемого гола.

Хозяева льда отвечали редкими, но опасными контрвыпадами, всецело используя свои главные козыри – молодость и задор. Особенно хочется выделить действия Кирилла Капризова – молодой форвард «Кузни» был весьма заметен, активен и быстр.

Второй период матча проходил под диктовку гостей: магнитогорцы выглядели увереннее, разнопланово комбинируя и успешно претворяя в жизнь собственный план игры. Особенно выделялись своими действиями молодые форварды «Металлурга» – Влад Калетник и Артём Железков. Оба хоккеиста во втором игровом отрезке отметились результативными действиями: Влад – результативной передачей, а Артем – голом. Но обо всем по порядку. На 29-й минуте, находясь в зоне новокузнечан, Влад Калетник отпасовал на фланг, где одиноко обосновался Александр Сёмин – 0:2. А гол Артёма Железкова стал результатом индивидуальных действий магнитогорского форварда: подобрав шайбу в средней зоне, Артём прорвался по флангу и коварным броском поймал голкипера «Кузни» на противоходе – 0:3.

С таким счетов и закончился второй период матча, а в третьем игровом отрезке зрителей ждал настоящий «шайбопад». Уже в начале финального периода магнитогорцы забросили в четвертый раз: Рафаэль Батыршин в касание замкнул передачу Александра Сёмина на дальнюю штангу – 0:4. После этого в воротах новокузнецкой команды обосновался Александр Кареев.

Затем, на 45-й минуте, Томаш Филиппи, получив передачу с противоположного фланга от Даниса Зарипова, расстрелял пустой угол – 0:5. А шестая шайба побывала в воротах хозяев льда на 49-й минуте: разыгрывая численный перевес, «Металлург» грамотно разорвал оборонительные порядки одноклубников, а Алексей Береглазов как заправский форвард вколотил игровой снаряд в сетку «Кузни» – 0:6.

Имея гандикап в шесть шайб, магнитогорцы расслабились и допустили ряд непростительных ошибок, которыми и воспользовались хозяева льда. На 50-й минуте матча лидер атак «Кузни» Кирилл Капризов испортил, казалось бы неизбежный «сухарь» Василия Кошечкина – 1:6, а затем игроки новокузнецкой команды еще дважды зажигали свет в воротах Магнитки – Илья Мусин реализовал отложенный штраф, а Игнат Земченко замкнул передачу из-за ворот – 3:6. Таким образом, за 13 минут третьего периода команды-соперницы по три раза огорчали друг друга.

На 57-й минуте матча Томаш Филиппи оставил свою команду в меньшинстве. Тренерский штаб хозяев льда взял тайм-аут, по истечении которого, сняв вратаря, пытался организовать штурм ворот Магнитки, но получил гол в пустые ворота – Евгений Тимкин, овладев шайбой под своей синей, убежал в рейд и поразил пустые ворота.

Магнитогорцы вновь переиграли своих одноклубников из Новокузнецка в результативном, и интересном матче.

Примечательно, что матч в Новокузнецке посетила довольно внушительная делегация болельщиков магнитогорского «Металлурга» – работники ОАО «Белон», входящего в группу предприятий ММК. Предприятие расположено в городе Белово Кемеровской области. География болельщиков «Металлурга» обширна и полностью доказывает известный лозунг: