С днём рождения, Дмитрий Николаевич! «Сибирь» - «Металлург». 10 января, в 14:30 по московскому времени

Кирилл Лебедев: На все воля божья…

Воспитанник магнитогорского хоккея сейчас защищает цвета одноклубников из Новокузнецка. С Кириллом Лебедевым, продолжающим пополнять свой лицевой счет результативными баллами, мы пообщались сразу после матча «Кузня» - «Магнитка».

Нападающего новокузнецкого «Металлурга» Кирилла Лебедева представлять особо нет надобности. Многие магнитогорские болельщики запомнили игру этого форварда еще по временам, когда он успешно играл в составе молодежной команды «Стальные Лисы». По меркам Молодежной хоккейной лиги, Кирилл всегда считался одним из лучших бомбардиров, которому пророчили большое будущее – 139 очков за 152 игры на уровне МХЛ! Именно в составе «Стальных Лисов» в первый же сезон МХЛ Лебедев стал обладателем Кубка Харламова. С тех пор уже прошло больше пяти лет…


Сейчас магнитогорскому воспитаннику уже 24 года. Но по-настоящему заиграть в КХЛ до недавнего времени не получалось: где-то не везло пробиться в состав, где-то балансировал между КХЛ и ВХЛ, где-то не давали шансов. В Континентальной хоккейной лиге в общей сложности 3 игры за Магнитогорск, 4 – за Новосибирск, 4 – за Сочи и только 11 – за Новокузнецк. И если посмотреть личную статистику, результат этого сезона очень разнится с предыдущими. Впрочем, весь нынешний чемпионат (включая игры в ВХЛ за Альметьевск) у Кирилла Лебедева проходит на хорошем уровне.

Судите сами: в «Нефтянике» 22 игры, 15 (9+6) очков, в «Кузне» 11 игр, 10 (6+4) очков, всего 33 игры, 25 (15+10) очков.

Кажется, только сейчас Лебедеву удалось как-то себя проявить. Причем в команде, которая уже давно ни на что не претендует, уверенно занимая последнее место в Восточной конференции. За короткое время он зарекомендовал себя в качестве одного из лидеров новокузнечан, став даже ассистентом капитана.

Во вчерашней игре против магнитогорцев Кирилл не забил, но в голевой атаке все-таки поучаствовал (на фото с официального сайта новокузнецкого «Металлурга»).

- Как в целом игралось против родной команды?

- Лично для меня это была обычная игра. Нет такого, что вот на этого соперника я настраиваюсь как-то особенно, а на другого – без эмоций. Для меня каждый матч важен: надо выходить, играть и стараться победить. Каких-то запредельных эмоций против «Магнитки» сегодня не испытывал…

- Гол хотелось забить именно сегодня?

- (улыбается). Хотелось, но не получилось. Да и какому нападающему не нравится забивать? Поверьте, в каждом матче хочется радостных эмоций. Сегодня, как показала игра, не мой день.

- Вы уже довольно достаточное количество клубов сменили в своей карьере, поиграв в КХЛ и ВХЛ. Как возник вариант с «Кузней»?

- Да, бывает. Поколесил по разным городам. А нынешний сезон, если помните, я начинал в «Автомобилисте». Весело получилось. Потом перебрался в Альметьевск в вышку. И не так давно судьба меня забросила в Новокузнецк. В конце ноября мой агент озвучил предложение «Кузни». Тем более, на тот момент новокузнецкий клуб стал распродавать часть игроков, поэтому в составе появилось место для усиления первого и второго звена. Мы с агентом согласились, так я и появился тут.


- Как освоились в Новокузнецке? Довольны своей игрой в новой команде?

- В целом все нормально. Игрой тоже доволен: появились голы и передачи, что не может не радовать (в 11 матчах Лебедев набрал 10 (6+4) очков, - прим.автора). Это неплохой результат для меня. Чувствую доверие тренеров: мне дают больше игрового времени. В общем, не берусь загадывать, но пока все хорошо складывается. Еще бы почаще выигрывать для позитивного тонуса, а то слишком много поражений у нас в чемпионате.

- Если когда-то предложат вновь вернуться в магнитогорский «Металлург», согласитесь?

- (улыбается). На все воля божья! Это зависит не только от меня. Конечно, мне было бы комфортно и приятно играть дома, за родной клуб. У меня в Магнитогорске много родных и близких людей, которые болеют не только за меня лично, но и за клуб в целом. Но загадывать в нашей жизни сложно. Профессия хоккеиста, чаще всего, кочевая – приходится играть вдали от дома в разных городах и командах. Уже привык.

- По городу скучаете?

- Я всегда рад побывать в родном для меня Магнитогорске, встретиться с друзьями и родственниками. Но я давно уже уехал продолжать карьеру за пределами Магнитки. Жизнь течет своим чередом, скучать просто некогда… 

1 комментарий
Написать комментарий
  • Denni77 9 янв 21:26
    Молодчик Кирюха-а ведь ему автомобилист шанса даже не дал сыграть в этом сезоне,жаль что наш клуб тебя не забрал в период дозаявок-удачи тебе.
Другие новости клуба

Партнёры клуба