С днём рождения, Дмитрий Николаевич! Крис Ли вошел в шестерку лучших буллитеров среди защитников за всю историю КХЛ

Матч, где забивали защитники

«Металлург» 2:1 (Б) «Торпедо»

Первый период противостояния с нижегородской командой для «Металлурга» сложился неудачно: уже на 5-й минуте матча хозяева льда пропустили в меньшинстве – воспользовавшись ошибкой Оскара Осалы в средней зоне, гости организовали выход «2 в 1», а Сергей Костицын записал на свой счет очередной бал за результативность.

Забросив в меньшинстве, гости усилили давление на ворота Василия Кошечкина, организовав немало опасных моментов на последнем рубеже Магнитки. Торпедовцы были активнее на всех участках ледовой площадки, были быстрее, чаще владели шайбой. За несколько минут до конца периода гости организовали затяжную позиционную атаку, надолго заперев четвертое звено Магнитки в их зоне защиты – с трудом выведя шайбу в среднюю зону, магнитогорцы поехали на смену.

Как итог – практически двукратное преимущество гостей по броскам в створ ворот и внушительное количество опасных моментов у ворот «Металлурга». Справедливости ради стоит отметить, то в других статистических аспектах игры впереди были хозяева льда: на точке вбрасывания – 10-6, по блокированным броскам – 5-2.

Во втором периоде игра выровнялась: команды соперницы в равной степени остро атаковали и имели приблизительно равное количество опасных моментов у ворот друг друга. Активность магнитогорцев заставляла гостей нарушать правила – за 20 минут игрового времени нижегородцы дважды нарушали правила, а хозяева льда сыграли крайне дисциплинировано. Оно из удалений нижегородцем «Металлург» реализовал: разыгрывая позиционную атаку, Александр Сёмин из-за ворот отпасовал Денису Осипову, а тот в свою очередь сделал пас на синюю линию, где находился Алексей Береглазов – бросок защитника Магнитки был молниеносным и точным – 1:1.

О равном характере борьбы говорит и статистика второго игрового отрезка: броски в створ ворот – 9-6, на точки вбрасывания был паритет – 10-10, а в силовом аспекте были сильнее магнитогорцы – 4-1.

В третьем игровом отрезке характер игры не изменился: обе команды пытались реализовать свои моменты, а защитники последнего рубежа команд-оппонентов трудились в поте лица. Если во втором периоде на скамейку штрафников отправлялись исключительно нижегородцы, то в третьем периоде уже хозяева дважды играли в меньшинстве: на 50-й минуте матча Рафаэль Батыршин оставил свою команду в меньшинстве, а на 56-й – Денис Осипов. Но, несмотря на довольно опасные комбинации гостей, оборона «Металлурга» действовала надежно, а игра Василия Кошечкина была на самом высоком уровне.

До конца основного времени матча победитель противостояния не выявился, как не определился он и в дополнительное время. Хотя в дополнительное время у хозяев льда была масса возможностей – на 63-й минуте матча за фол на Оскаре Осале на скамейку отправился Николай Жердев, но магнитогорцы успешно разыграть лишнего полевого не смогли.

«Металлург» вырвал победу в серии послематчевых бросков. Данис Зарипов и Александр Сёмин свои попытки реализовать не смогли (хотя после броска 28-го номера «Металлурга» шайба прошла вдоль ворот, так и не зайдя в ворота). Победу «Металлургу» принес бросок Криса Ли – Крис, как заправский форвард исполнил бросок снайперски точно и очень эффектно. В тяжелом и нервном матче «Металлург» переиграл дисциплинированную и напористую команду Петериса Скудры.

Пт, 15 января 2016, 19:00