С днём рождения, Дмитрий Николаевич! «Металлург» уступил в Екатеринбурге

Все четыре тысячи и один гол «Металлурга»!

18 января в Екатеринбурге хоккеисты магнитогорского «Металлурга» забросили четырехтысячный гол в регулярных чемпионатах страны. Автором юбилейной шайбы стал чех Томаш Филиппи.

Напомним, нынешний сезон – 24-й в истории магнитогорской команды на высшем уровне, а стало быть, четырехтысячный гол «Металлурга» - явление уникальное, подтверждающее тот факт, что Магнитка всегда была атакующей командой. Даже в самые сложные для нее времена.

3 сентября 1992 года в Казани центрфорвард «Металлурга» Игорь Ульшин на 9-й минуте поединка с «Итилью» забросил первую шайбу магнитогорской команды в рамках регулярных чемпионатов на высшем уровне. Ассистировали ему Владимир Громилин и Андрей Мартемьянов. Тогда они и подумать не могли о том, какую важную страницу летописи магнитогорского хоккея они открыли. С тех пор этих самых страниц становилось всё больше и больше. Гол, кстати, пропустил Сергей Абрамов, - один из теперешних помощников Зинэтулы Билялетдинова. В тот год магнитогорцы забивали почти столько же, сколько и теперь – по 3,50 в среднем за матч, но был период, когда «Металлург» установил фантастический рекорд результативности за один сезон – ровно пять шайб за игру в регулярном чемпионате 1994/95 гг. Это достижение останется вечным. Трудно представить, чтобы кто-то сейчас из команд КХЛ наколотил за 52 игры 260 шайб. А ведь такое в те годы делала исключительно лишь Магнитка.

Автором первого исторического рубежа – тысячного гола в регулярных чемпионатах стал Александр Гольц. Его шайба 3 декабря 1997 года в ворота тюменского «Рубина» на 56-й минуте матча предопределила итог встречи – 7:3.

Двухтысячная шайба «Металлурга» состоялась также в домашних стенах – 11 сентября 2004 года Дмитрий Гоголев на 33-й минуте в большинстве вывел хозяев вперед в поединке с «Ладой». Ту игру уральцы также выиграли 3:1, а в составе волжан в звене с Дмитрием Казионовым выступал Илья Воробьев.

Трехтысячную шайбу «Металлурга» в регулярных чемпионатах Ян Марек провел 26 января 2010 года в домашнем матче против хабаровского «Амура» на 49-й минуте, сделав счет 2:0. И эту игру магнитогорцы выиграли со счетом 4:1. Жаль, что хорошая традиция прервалась в этот понедельник в Екатеринбурге.

На момент начала нынешнего сезона отечественный хоккей насчитывал одиннадцать команд, которым покорился рубеж в четыре тысячи и более шайб в регулярных чемпионатах страны. Это ЦСКА, СКА, «Динамо», «Спартак», «Крылья Советов», нижегородское «Торпедо», «Трактор», «Авангард», «Автомобилист», воскресенский «Химик» и рижское «Динамо». Магнитогорцы попали в солидную историческую компанию, причем за весьма короткий срок. Отметим, что четырехтысячный гол был забит в 1227-м матче. 2237 шайб заброшены на домашнем льду, и 1763 – в гостевых матчах.