С днём рождения, Дмитрий Николаевич! Игра реализованного большинства

250 матчей в плей-офф и самая крупная победа на выезде в истории «Металлурга»

26 февраля в Екатеринбурге магнитогорский «Металлург» сыграл свой 250-й матч в плей-офф в рамках чемпионатов и Кубков страны (Кубков МХЛ, России и Гагарина). В истории отечественного хоккея, начиная с первого розыгрыша Межнациональной хоккейной лиги (с сезона 1992/93 гг.) ни одна команда, за исключением Магнитки, не преодолела этот рубеж. Ближайший кандидат на попадание в «Клуб 250» – казанский «Ак Барс», стартовавший в нынешнем плей-офф с показателем в 232 матча. Вторые – московские «динамовцы» – 217, третий «Локомотив» – 215, и четвертый «Авангард» – 200.

Если к данному вопросу подходить очень скрупулезно и педантично, то можно напомнить, что до образования МХЛ серии плей-офф в отечественном хоккее проводились трижды, а именно в сезонах 1959/60, 87/88 и 91/92. В этих матчах «Динамо» сыграло 23 игры. Однако нужно учитывать тот факт, что те розыгрыши носили экспериментальный характер, за исключением турнира 1992 года, состоявшегося под флагом СНГ. Впрочем, и в том розыгрыше плей-офф начинался только с полуфиналов. Но истинная история плей-офф в нашем хоккее зарождалась именно с возникновением МХЛ.

1

Первый матч «Металлурга» в плей-офф хорошо запомнили хоккеисты «Спартака», сыгравшие в Магнитогорске 2 марта 1993 года. В нем было всё: и разгромная победа хозяев со счетом 7:4, и хет-трик Сергея Осипова. Тогда, казалось, магнитогорцам по силам сделать многое, но все сомнения на сей счет быстро развеяли игроки «Трактора». Однако почин был сделан, и тогда мало кто верил в то, что «Металлург» пришел в большой хоккей всерьез и надолго.

50

Свой 50-й матч в плей-офф «Металлург» сыграл в первый чемпионский сезон. В марте 1999-го дома был разгромлен «Молот» Валерия Постникова со счетом 5:1. Магнитогорцы тогда легко вышли в полуфинал, где одолели ярославское «Торпедо», а в финале не оставили шансов «Динамо».

100

100-й матч в плей-офф «Металлург» сыграл в марте 2004 года в Нижнекамске, когда уступил «Нефтехимику» 0:3. Однако серию уральцы все равно выиграли, затем выбили в полуфинале «Ак Барс» и не справились в пятом матче финала с «Авангардом», собрав рекордное количество болельщиков во дворце Ромазана – четыре тысячи человек.

150

В марте 2008-го 150-й матч в плей-офф магнитогорцы также проиграли в «Лужниках» «Динамо» 2:3, но потом вытащили ту фантастическую серию, разгромив в пятой игре серии бело-голубых 5:0. Теперь уже главный тренер «Металлурга» Валерий Постников знал, как выводить команду из непростых ситуаций.

200

Любопытно, что и 200-й матч в плей-офф в марте 2012-го «Металлург» проиграл в Астане «Барысу» 2:3. Но опять-таки при всей безнадежности в серии, вытащил её с 1-3!

250

250-й матч в Екатеринбурге «Металлург» выиграл, да ещё как! Установив рекорд клуба – это была самая крупная победа всухую на выезде за всю историю команды. Круче было лишь дома в марте 2006 года – 7:0 над «Ладой», в составе которой Василий Кошечкин за 40 минут пропустил шесть шайб. А за Магнитку в том матче играли Илья Воробьев, Денис Платонов и Алексей Кайгородов. В эту пятницу Платонов сыграл вновь в составе родной (без всякого преувеличения) команды, и забил гол. Больше шести шайб на выезде в плей-офф магнитогорцы забивали только раз – в апреле 1999-го в Ярославле, разгромив местное «Торпедо» 7:1. Один из голов, кстати, в меньшинстве под занавес первого периода провел Андрей Разин. В том матче также играли Дмитрий Попов и Олег Леонтьев. Как же все-таки тесен хоккейный мир, не правда ли?

Под занавес ещё об одном. О достижении Василия Кошечкина. Два сухих матча подряд в плей-офф. Когда такое было в истории «Металлурга» спросите вы? А совсем недавно. Вспомните финал восточной конференции 2014 года против «Салавата Юлаева». 1:0 в Уфе в четвертом матче, и 1:0 в овертайме пятой игры в Магнитогорске. Тогда сухая серия Кошечкина с учетом первой игры финала против «Льва» продлилась 134 минуты и 49 секунд.

Но был в истории «Металлурга» ещё один случай, когда в марте 2002 года в серии против «Лады» Игорь Карпенко выиграл всухую два матча подряд: в Тольятти 1:0 в серии буллитов, и в Магнитогорске 2:0. И только в следующем матче на 45-й минуте в большинстве Нестеров все-таки пробил вратаря магнитогорцев, чья сухая серия продлилась 179 минут и 18 секунд. Фантастика! Так что для установления нового рекорда «Металлурга» Кошечкину придется отыграть на «ноль» и поединок в воскресение.

750

В завершении ещё об одном уникальном событии – в прошлый понедельник, 22 февраля, «Металлург» сыграл 750-й домашний матч в высшем эшелоне отечественного хоккея. 130 встреч в рамках плей-офф и 620 в регулярных чемпионатах страны в итоге и образовали такую великолепную статистику! За 750 матчей магнитогорцы одержали 560 побед, потерпев всего 162 поражения. Остальные 28 встреч завершились вничью.