С днём рождения, Дмитрий Николаевич! Евгений Бирюков: Нужно играть с холодной головой

Геннадий Величкин: Панин был на поле во время своего удаления

Свой юбилей вице-президент «Металлурга» встретил на рабочем месте и прокомментировал ход финала КХЛ

– Геннадий Иванович, в первую очередь, поздравляем вас с юбилеем. Наверное, у вас телефон сегодня не умолкает.
– Да, вы правы. Многие поздравили, да. Такой грустный праздник достаточно. Я думаю, что пока человек растет, он радуется этому празднику, ждет подарков, ждет этот день. А потом, когда вырастает вдруг, на ум приходит песня «День рожденья – грустный праздник». Действительно грустный, потому что жизнь стремительно несется. Со скоростью света, наверное. Потому что не успеваешь оглянуться назад, она как бы вот тут, в этих стенах, проходит. На льду. И, наверное, благодаря тому, что лед вокруг остается здоровье. По себе чувствую, что не старею, а наоборот – молодею. Как замороженный на льду (улыбается). Спасибо за поздравления. Меня поздравили сегодня многие близкие, друзья. Те, кого я очень люблю, уважаю. Позвонил и Борис Петрович Михайлов, например. Можно много называть фамилий. Известные люди, мои коллеги.


– А из ЦСКА звонили?
– Из ЦСКА пока нет. Роман Ротенберг из СКА звонил, поздравлял. Очень много людей. Перечислять всех – и не упомнишь.

– Какое было самое необычное пожелание? Кто больше всех вас удивил?
– Позвонил один старый друг и сказал: «Соболезную» (улыбается). Такая вот шутка. А если серьезно – все поздравили, говорили: «Все у вас впереди». И у меня, наверное, тоже впереди, и у команды, у клуба. Будем дальше работать!

– Давайте вернемся к финальной серии. Была тяжелая игра, в которой «Металлург» выглядел предпочтительнее соперника, можно даже сказать, что это была ваша игра. Получалось многое, почти все, до определенного момента…
– Вы знаете, у нас такая судьба: у команды, у клуба, у меня. Слишком легко и просто никогда и ничего не бывает. Это продолжается уже двадцать лет. Вы помните, наверное, и тот гол за 8 секунд в матче с московским «Динамо», и как мы начинали первую Евролигу, когда дома проиграли «Спарте» 3:7. Тогда даже мысли были: «Может быть, не позориться, сняться с розыгрыша? А в конце концов мы прошли Евролигу и стали чемпионами. У нас просто так, легко не бывает. И вот такая очередная «ямка» на нашем пути, может быть, нас больше раззадорит. По крайней мере, меня она раззадорила. И мы будем работать дальше.
Конечно, хочется той красивой борьбы на льду, которая была преподнесена всем любителям хоккея, спорта – российского и не только. Я знаю, что Женя Малкин следит за нашими играми, и, мало того, если есть такая возможность, он даже в своем клубе организовывает просмотры матчей. Все большие игроки «Питтсбурга» смотрят на нас, болеют за нас. Это идет на весь мир, поэтому не хочется, чтобы кто-то вмешивался.
Много на эту тему дискуссий разворачивается. Иногда бывает обидно тем, кто попадает под это. Нам немножко было вчера обидно. Я не берусь судить, не берусь разбирать эту игру, не берусь разбирать работу арбитров – сейчас этим делом занимается наш тренерский штаб. Готовясь к игре, они разбирают, смотрят: что мы сделали неправильно, а что, наоборот, хорошо сделали противники.
Наверное, все согласны, что в финале играют две великолепные команды, две равные команды. Равные по шансам, я бы так сказал. И совершенно две разные команды. Но, тем не менее, «плюс на минус» показывают очень интересный хоккей, очень интересную игру. Идет сумасшедшая борьба. Конечно, мы знаем силу и мощь Александра Радулова и остальных ребят. Тех же Андронова, Любимова, Да Косты, других легионеров. Но мы знаем силу и своих ребят, мы знаем силу не только Мозякина, Зарипова, Коваржа, но и Дениса Платонова, Богдана Потехина, Ярослава Косова, который сильно добавил и, несмотря на тяжелую травму, которая произошла, он играет, мужественно выходит. Я боялся, что будет незаметен. Нет, он продолжает истово работать.
Ну а венец всему – вчерашний эпизод. Я не берусь тоже судить, ни в коем случае не хочу ни на кого жаловаться. Но. Вы помните ситуацию, когда удалили Панина? Сначала не хотели вообще. Потом удалили… В этом эпизоде по чистой случайности он не сломал пополам Влада Калетника. И дальше все начинает развиваться еще «смешнее». Вы видели, что Панин не поехал на скамейку штрафников?

– Да.
– А почему?

–Как бы травма.
– Верно, как бы травма. А потом, вы видели, что Панин вышел сразу, в меньшинстве? Во время своего удаления удаленный игрок находится на льду! Вы знаете, что это значит?


– В суматохе мало, кто увидел, что Панин играл во время своего меньшинства. Все обратили внимание, что он играл в следующей смене.
– Мы сегодня специально еще раз пересматривали этот момент на видео. Панин вышел во время своего удаления на лед. Я просто открыл Правила игры в хоккей, и там четко написано: в таком случае производится остановка игры и команда, чей игрок вышел на лед, будучи удаленным, получает еще две минуты штрафа. То есть, мы должны были играть «5 на 3». Это был венец всему вышесказанному. А все остальное… Нос не вешаем, не уповаем ни на кого. Не жалуемся. Работаем дальше.

– Были случае в КХЛ, когда клубы отправляли в СДК по 19 претензий за один раз. Вы какой-то протест написали?
– Тренерский штаб нашей команды работает. Есть отлаженная технология, по которой претензии формируются и отправляются, что называется, «автоматом».

– Илья Петрович вчера на пресс-конференции сказал, что говорим об одном, а на деле все происходит иначе.
– К словам Ильи Петровича возникло много вопросов. Дословно: «Мы вроде как договаривались». Начались сразу вопросы, а с кем вы договаривались? А все очень просто, я поясню. Было специальное совещание – инициатива лиги, которую мы восприняли с воодушевлением. , Была договоренность, что в этой встрече принимают участие руководители судейского комитета лиги (Михаил Капралов, Александр Поляков, Владимир Плющев), генеральные менеджеры клубов, а также их тренеры. Мы договаривались о том, что просто будем играть в хоккей, ни на что не обращать внимание. А судьи нам обещали судить абсолютно понятно, справедливо и одинаково в обе стороны. Вот об этой договоренности и говорил Илья Петрович.
Но, к сожалению, на эту встречу менеджеры ЦСКА приехали, а тренерам, видимо, это не надо было. То есть, были все наши тренеры, я, Сергей Федоров и Алмаз Гарифуллин. Ни одного тренера от ЦСКА не было. Видимо, они не знали об этих договоренностях (улыбается). 

3 комментария
Написать комментарий
  • baulin 12 апр 20:06
    Вот это да!  Вот так новость. Неужели даже после этого руководство КХЛ не сделает правильные выводы? Ну, и на кой фиг  такие мучения...
    • Oleg-mgn 13 апр 10:49
      Руководство КХЛ сделает выводы))) не смеши мои тапочки!
  • Олег Ха 13 апр 10:13
    Видимо у тренеров цска другие есть договоренности с судьями раз на такие совещание не приезжают))))
Другие новости клуба

Партнёры клуба