С днём рождения, Дмитрий Николаевич! Сборная России была представлена на вечере открытия Кубка мира в Торонто

Урок впрок

Магнитогорский «Металлург» вчера уступил в Челябинске, потерпев пятое поражение подряд на выезде. Вместе с командой в столице Южного Урала побывал наш хоккейный обозреватель Алексей Дузенко.

Как вы знаете, в прошлом сезоне – юбилейном для «Металлурга» - магнитогорские хоккейные журналисты довольно информативно освещали не только игры, но и деятельность всего клуба. В качестве эксперимента руководство «Металлурга» решило сделать команду еще более открытой в медийном плане. За исключением самого первого выезда, в прошлом чемпионате мы (а это Алексей Дузенко, Павел Зайцев, Антон Чайка, Александр Жилин, а также наш московский коллега Олег Винокуров) осветили все выездные серии команды, делились атмосферой боления в других городах, описывали впечатления от игры и оценивали инфраструктуру арен КХЛ. Это был для нас первый и очень интересный опыт.

В этом сезоне на первый выезд никто из журналистов не ездил. Но, начатый в том году эксперимент, решено продолжить. Спасибо руководству клуба за возможность снова быть с командой и делать репортажи с места событий. И первым в поездку на выездной матч «снарядили» вашего покорно слугу. Выездом путешествие в Челябинск назвать сложно. Скорее, поездка за город – на 300 км от Магнитки.

По краю дождя

Честно признаюсь, перед поездкой в Челябинск были некие опасения за результат. Не за игру. Играли-то мы, как все видели, довольно-таки неплохо. Контролируя шайбу и ведя в счете почти два периода. Я уж молчу про владение шайбой и количество бросков…

Возможно, на настроение повлияла и осенняя хандра, подкрепленная дождливой погодой.

Команду в Челябинск провожал моросящий дождик. Через 37 минут полета наш лайнер уже приземлился в столице Южного Урала. По первым ощущениям, воздух в Челябинске казался теплее. Но пока пробирались на автобусе к гостинице, дождик, от которого мы, как казалось, благополучно улетели, нас все-таки нагнал… Дождливая и сырая погода захватила всю Челябинскую область.

Впрочем, солнечное утро четверга (в день игры) и теплая погода заметно улучшили настроение.


Но когда клубный автобус отправлялся из отеля на игру, откуда-то появились тучи и снова зарядил дождь. Как оказалось, это был плохой знак. Любопытная деталь: после поражения мы тоже возвращались в дождь. Магнитогорский аэропорт встречал моросящей сыростью. Но стоило заехать в черту города – дороги были сухими. Так что дождливая погода как бы закольцевала всю нашу поездку. Горевать и тосковать ни к чему. Наоборот, этот матч должен стать хорошим уроком для всей команды. Теперь надо «перезагрузить» настрой хоккеистов на ближайшие домашние игры. Чемпионат продолжается…

Областное дерби

Дерби – слово, от которого временами потряхивает. Для кого-то, возможно, спор территориально близких команд (или из одного региона) может и вызывают какую-то принципиальность, лично у меня матчи «Металлурга» и «Трактора» не сопоставляются с привычными и глобальными противостояниями – как, например, Магнитка – Казань, Магнитка – Омск, Магнитка - Уфа только не у меня. Даже в недавно появившемся в последние годы соперничестве Магнитки и Новосибирска интриг больше. Но кого-то, наоборот, хоккейный спор металлургов и трактористов забавляет больше – как говорится, дело вкуса. И в этом контексте некоторые челябинские болельщики давно обижены на Магнитку и ревностно относятся к успехам «Металлурга». Такие нотки (не у всех) тоже присутствуют…

Если в начале 90-х еще это противостояние вызывало интерес. «Металлург» дебютировавший на высшем уровне только начинал свой путь к будущим вершинам, но уже тогда огрызался многим грандам советского хоккея. В том числе и «Трактору», который тогда был очень сильной командой во главе с Валерием Белоусовым. Но постепенно тот «Трактор» разобрали на запчасти: кто-то уехал в Европу или за океан, кто-то стал искать пристанище в иных клубах. В конце 90-х и начале нулевых челябинский хоккей вызывал лишь сожаление, а иногда приводил даже в уныние. Зато тренерский опыт Белоусова и некоторых известных мастеров «Трактора» пригодился в Магнитогорске, где к концу 90-х играл уже настоящий суперклуб, равных которому не было даже в Европе!

Так что вся история встреч двух клубов-земляков лишь доказывает, что противостояния как такового нет. В очных встречах «Металлург» чаще выигрывает, нежели «Трактор». Судите сами, в 59 матчах 41 раз побеждала «Магнитка». Цифры внушительные, чтобы их оспаривать. Нынешний матч, кстати, стал 60-м на высшем уровне в истории встреч обеих команд между собой.

Конечно, последние несколько лет «Трактор» уже не так слаб – нормализовалось финансирование, изменились условия и решились многие оргвопросы. Построена комфортная арена, придавшая новый толчок зрительского интереса к хоккею с шайбой. Ну и выход челябинского клуба в финал КХЛ – поднял новую планку и задал новую цель для всей команды, для всего города. Не скрою, весной 2013 года искренне болел за «Трактор» и Белоусова в их схватке с московским «Динамо». Но тогда челябинцам не повезло. Впрочем, история того финала настолько мутная, что некоторые болельщики до сих пор с болью в сердце вспоминают скандальные истории вокруг «Трактора» во время плей-офф…

После ухода Великого Константиныча (если честно, я не знаю большего масштаба личности и тренера, который так много сделал сразу для трех клубов «Трактора», «Магнитки» и «Авангарда») «трактор» нуждался в «перезагрузке». Команда снова в поисках своего пути, кадрового обновления… Была попытка пригласить иностранного специалиста. Но эксперимент с финским наставником Карри Киви (первым и единственным тренером-иностранцем в истории «Трактора») признали неудачным. Затем была работа Николишина. А с ноября 2015 года с командой работает Анвар Гатиятулин.


Последние три сезона «Металлург» в Челябинске сыграл 5 матчей, и во всех выиграли магнитогорцы! Могли выиграть и в четверг. Дважды по ходу матча гости вели в счете, но в итоге упустили свое преимущество, проиграв 3:5.

Без Бирюкова и Зарипова

В танкоград «Металлург» прибыл не совсем в оптимальном составе. Опытнейший защитник Евгений Бирюков залечивает повреждение и остался дома. Нападающие Богдан Потехин и Данис Зарипов хоть и были вместе с командой в поездке, но по состоянию здоровья сыграть не могли. Тренерский штаб не стал ничего изобретать, определив на матч состав, игравший не так давно против минского «Динамо».

Утром во время раскатки заглянул в кассы челябинской арены. Ажиотажа и очередей не было, билеты от 400 до 800 рублей имелись в продаже. Хотя внутри арены уже ходили слухи, что билетов не будет – аншлаг гарантирован. В этом я уже убедился за полтора часа до игры – на улице возле арены то и дело спрашивали лишний билетик. У входа в арену рядом с памятной доской Валерию Белоусову всегда живые цветы. Этот наставник навсегда остался в сердцах челябинских болельщиков.


Кстати, о сердцах. На площади перед ареной есть интересная конструкция. Каждый болельщик, кто хотя бы раз побывал в Челябинске на хоккее может приложить руку и его обязательно посчитает электронный счетчик. На табло в день матча было 742 600 сердец. Цифра впечатляющая! Прикоснулся и я, как дань уважения ко всему тому, что Челябинск дал нашему хоккею.


Там выбит слоган: «один город, одна игра». Я бы его слегка подкорректировал: одна область, одна игра». По сути, делить нам нечего. Челябинская хоккейная инфраструктура выстроена десятилетиями – отличная школа, новая арена, новые цели у «Трактора». Магнитка за четверть века тоже возмужала и повзрослела, детская школа стала давать свои плоды. Теперь воспитанники «Магнитки» играют и в НХЛ, и в КХЛ. Но самой главной целью для нашего региона – достойно и успешно провести ЮЧМ. Проведение чемпионата мира среди юниоров под эгидой ИИХФ – это хорошие инвестиции в хоккейное будущее Челябинска и Магнитогорска, сколько мальчишек можно привлечь в секции! И властям региона надо консолидировать все усилия, чтобы в Магнитогорске появился новый современный детский каток!

Челябинская арена – одна из лучших в КХЛ

В новеньком челябинском дворце не был. Не доводилось. Зато помню ощущения от старенькой «Юности» (извините за каламбур). Болельщики и журналисты со стажем до сих пор вспоминают и ностальгируют по атмосфере в «Юности». Более молодое поколение вполне устраивает новая арена – вместительная, удобная. Хороший звук, свет! Я уж не говорю про многофункциональность подтрибунных помещений. В плане удобств для размещения и тренировочного процесса к арене «Трактора» нареканий нет.

Внешне и внутренне «чаша» чем-то напоминает мытищинскую. Широкое просторное фойе для болельщиков. Удобные точки общепита. Да и для информационного обслуживания арена одна из лучших: большой пресс-центр, современный конференц-зал. Челябинским журналистам и гостям грех жаловаться. Ценники в буфетах, кстати, вполне демократичны и по многим позициям схожи с магнитогорскими. Пенный напиток можно употреблять внутри фойе – от 100 рублей за стаканчик.


Этот сезон для «Трактора» юбилейный. Коллектив арены готовится отпраздновать 70-летие клуба. В далеком 1947 году в Челябинск пришел канадский хоккей. В фойе разместили специальный исторический баннер – болельщики могут не только посмотреть старые фото, но и сделать снимки на фоне исторического полотнища и талисмана команды – белого медведя.


С большим интересом ознакомился с музеем «Трактора». Выставочные экспозиции разделены на две части: в одной собрана история прошлых лет, в другой – челябинский клуб в современности.


Судя по музею, была проведена колоссальная работа по сбору информации и оформлению помещения. Фрагмент советской раздевалки меня позабавил.


Но самой креативной находкой и идеей мне показалось оформление стенда со слепками рук хоккеистов команды 2013 года с автографами. Именно благодаря рукам этих игроков и тренеров «Трактор» вышел в финал Кубка Гагарина!


В современной части музейной выставки представлен «Трактор» в КХЛ. А так же состав игроков, тренеров и руководства на сезон 2016/2017. Причем сделано это на световых пилонах.



В гостях хорошо, а дома лучше!

Что касается самой игры, то во всех красках и деталях описывать ее нет смысла – многие из вас видели все своими глазами. Матч начался с минуты молчания. В Челябинске на 85-ом году жизни скончался легендарный хоккейный тренер Петр Васильевич Дубровин. За свою спортивную жизнь он подготовил большую плеяду выдающихся хоккеистов, в числе которых олимпийские чемпионы: Вячеслав Быков, Сергей Бабинов, Сергей Мыльников, Сергей Стариков и Сергей Макаров.

«Металлург» на игру вышел с отличным настроением. Особенно (до определенной поры) шла игра у лидеров нашей команды. Тройка Коваржа (вместо Зарипова играл Вольски) плела такие кружева, что защитники «Трактора» порой терялись на льду. Для гостей матч начался весьма позитивно. Капитан «Металлурга» продолжил поднимать планку своего личного снайперского рекорда. При 0:2 трибуны приутихли. Но ненадолго. Магнитогорцы дважды вели в счете по ходу матча и дважды позволяли сопернику что называется «вернуться в игру». «Трактор» не только «вернулся», но и завелся к третьему периоду.


Неожиданной показалась развязка матча и исполняющему обязанности главного тренера «Металлурга» Майклу Пелино, который признал, что матч получился интересным. «Болельщики, пришедший на матч, явно не пожалели потраченных денег», - констатировал наставник.

Отныне в истории противостояния «Металлурга» и «Трактора» появился еще один памятный матч. Теперь челябинские болельщики очень надолго запомнят дату 15 сентября 2016 года. Когда «Трактор» сумел вытащить матч с 0:2 на 5:3. Точно такими же эмоциями когда-то давно жили и магнитогорские болельщики. Поединок 30 сентября 1993 года во Дворце им Ромазана до сих пор приятно вспомнить. Уступая в начале 57-й минуты 2:5, хозяева смогли в оставшееся время не только сравнять счет, но и выиграть в овертайме…

Кроме того, поражение в Челябинске оформило антирекорд. За все время выступления «Металлурга» на высшем уровне (с сезона 92/93 по нынешнее время) мы никогда так плохо не начинали чемпионат в гостевых матчах. Сейчас наша команда набрала в пяти выездных играх всего одно очко из 15 возможных. И весь очковый запас «Металлурга» пока состоит из побед в домашних матчах. Но отчаиваться не стоит, когда-то плохие серии тоже заканчиваются. Будем верить в лучшее.


Примечание:

До 1999 года существовала двухочковая система начисления очков.

А до 2007 года учитывались ничейные результаты.

Максимальный результат за 25 лет магнитогорцы показали лишь однажды. Осенью 1994 года 14 матчей подряд «Металлург» не знал поражений – 13 побед и 1 ничья. Стопроцентный результат на выезде в первых 6 матчах, магнитогорцы крушили всех. Лишь 19 октября поражение в Уфе приостановило поступь «Металлурга». С тех пор наши хоккеисты трижды могли повторить максимальный результат, но не хватило одного очка.

А пока все внимание к домашним матчам: 20 сентября играем со «Слованом», а 23 сентября – с «Медвешчаком».

Алексей ДУЗЕНКО (Магнитогорск-Челябинск-Магнитогорск) 

8 комментариев
Написать комментарий
  • semen platov 16 сен 17:17
    С сомнением что мне ответят


    КХЛ интересно себя ведёт
    1 комментаторы топят за соперников ММг
    2 игры где Металлург выигрывает,показывают ночью,а где есть поражение ,с удовольствием демонстрируют в удобное время.
    3 всячески умалчивают достижения Магнитогорских игроков.
    4 откуда идёт давление?



    Почему провинция которая в хоккее бьёт столицы,не обласкана Москвой и ей прочат роль химиков,крылышек И ВСЯЧЕСКИ ЗАТИРАЮТ(ИМХО)КОНЕЧНО
    • semen platov 16 сен 17:52
      По материалу:ещё с прошлого сезона с интересом перечитываю,большое спасибо за творчество.
      • 16 сен 19:44
        скажи друг а не сама магнитка роет яму себе     позор чемпиону проигрывать югре северстали трактору ,а где уважение к болелам? где? побеждай и не давай повод завистникам!!!!1
    • Долговязый Т 16 сен 20:20
      тоже задумывался.. в футбольной европе трансляции распределяются в зависимости от турнирого итого прошлого сезона, чемпиону больше времени, серебрянной команде чуть поменьше, бронозовой ещё чуть меньше и тд.. а у нас кто чемпион, кто не чемпион, показывают только цску и ску
  • Igor7455 16 сен 17:34
    Отличный материал! Очень интересно! Продолжайте в том же духе!!
  • 16 сен 20:10
    почему цска рвет авто а мы просираем всем середникам? кто мне ответит?
  • Astrakhen 16 сен 20:41
    Пока петух в одно место не клюнет, мы так всегда играем.
  • Неоспоримый 17 сен 11:52
    Да ладно, Трактор - свои, а своим уступать никогда не стрёмно!
Другие новости клуба

Партнёры клуба