С днём рождения, Дмитрий Николаевич! 950!

Три шайбы за шесть минут: «Магнитка» одолела «Сибирь»

«Металлург» 3:2 «Сибирь»

«Образцово-показательным» получился первый период матча с новосибирской «Сибирью» у магнитогорцев: на протяжении 20 минут игрового времени «Металлург» доминировал во всех аспектах игры, владел территориальным преимуществом, изящно комбинировал и точно бросал, не забывая при этом об надежных оборонительных действиях. Подтверждает вышесказанное и статистика периода: «сибиряки» совершили лишь пять бросков в створ ворот.

Уже 2-й минуте матча магнитогорцы открыли счет: Владислав Калетник с линии ворот показал, что будет бросать по воротам, вытянув тем самым на себя вратаря, а вместо этого отдал пас на противоположный фланг Евгению Тимкину, который легко поразил пустые ворота пустые ворота – 1:0.

Продолжая атаковать, магнитогорцы через минуту после шайбы Евгения Тимкина увеличили разрыв в счете – Данис Зарипов сделал передачу из-за ворот на накатывающегося к ближней штанге Евгения Бирюкова – бросок 48-го номера «Магнитки» безупречен – 2:0. Отличный позиционный розыгрыш «Металлурга, и отменное подключение защитника! После этого Денни Тейлор покинул свой пост на последнем рубеже «Сибири», уступив молодому Алексею Красикову.

Но и его магнитогорцы огорчили на 7-й минуте матча: Сергей Мозякин в центре площадки отдал на ход Крису Ли, который войдя в зону защиты новосибирской команды, сбросил шайбу чуть назад на Дениса Казионова – бросок с ходу от Дениса и шайба влетает в дальний угол ворот – 3:0. Результативная передача Сергея Мозякина в этом моменте стала 950 очком капитана по системе «гол+пас» в чемпионатах России! Поздравляем, Сергей!

До конца первого периода «Металлург» действовал очень активно, не раз имея возможность в четвертый раз поразить ворота гостей, но Алексей Красиков действовал надежно, а защитники «Сибири» играли очень самоотверженно.

Если первый период прошел с тотальным преимуществом хозяев льда, то второй игровой отрезок остался за гостями: «сибиряки» заметно прибавили в скорости, действовали мощно, агрессивно, а игроки «Сибири» были очень нацелены на ворота. К тому же, заброшенная в начале периода шайба в ворота Василия Кошечкина окрылила гостей, и придало им уверенности куража. На 22-й минуте матча Крис Ли отправился на скамейку штрафников, гости удачно реализовали собственную позиционную атаку – Николай Глухов поразил ближний угол ворот «Металлурга» – 3:1.

После заброшенной шайбы, гости усилили давление на ворота Василия Кошечкина строя собственные атакующие действия через защитников, которые перманентно бомбардировали ворота «Металлурга» бросками от синей линии. Магнитогорцы же в свою очередь снизили темп игры, что позволило соперникам без проблем затруднять магнитогорцам прохождение нейтральной зоны и перехватывать передачи игроков «Металлурга». Стоит отметить и самоотверженность игроков новосибирской команды, которые не задумываясь, бросались под броски нападающих «Магнитки» изо всех сил помогая своему молодому голкиперу.

На 39-й минуте матча, воспользовавшись ошибкой магнитогорцев при выходе из собственной зоны, Артём Ворошило броском со средней дистанции сумел переиграть Василия Кошечкина и сократил отставание своей команды в счете до минимума – 3:2.

Третий период матча прошел в относительно равной борьбе: обе команды действовали предельно внимательно, сведя до минимума возможные ошибки. Это и понятно: при таком счете, цена единственной оплошности возрастает многократно. По ходу третьего периода магнитогорцы придерживались интересной тактики: «Металлург» не стал окатываться к собственным воротам и отбрасываться, а напротив – шел в атаку и проводил интересные, и, самое главное в этой ситуации затяжные позиционные атаки. Эта тактика оказалась очень эффективной – «сибиряки» никак не могли выйти из своей зоны, и, как следствие не могли организовать продуманную атаку.

Ярким моментом не только третьего периода, но и всего матча стал силовой прием, который провели Евгений Тимкин и Сергей Терещенко против Евгения Артюхина: магнитогорцы зажали габаритного форварда «Сибири» с двух сторон как в тисках, лишая его возможности маневрировать. В итоге, эта «троица» со всего маха въехала в борт – защитное стекло не выдержало и лопнуло. Случилось это за 45 секунд до окончания основного времени матча.

Надо отметить, что Алексей Красиков к этому времени уже покинул свой пост. Поэтому временная задержка матча, которая случилась из-за замены защитного стекла, в определенной степени сбила атакующий настой «сибиряков» и поломала им планы финального штурма.

«Металлург» победил в матче с упорной и волевой командой Андрея Скабелки, и в хорошем настроении уходит на паузу в чемпионате КХЛ, которая связана с проведение Кубка Карьяла.

Пт, 28 октября 2016, 19:00