С днём рождения, Дмитрий Николаевич! Гол Яна Коваржа за 19 секунд до конца матча и пятый «сухарь» Василия Кошечкина

ВАЗ ist das?

Второй год подряд новогодние каникулы магнитогорский «Металлург» проводит вне дома. А вместе с ним и ваш покорный слуга. Наш маршрут волею календаря чемпионата проложен по городам Поволжья.

Конечно, играть 3-го числа в хоккей на турнирные очки – как-то не очень серьезно. Все-таки тяжеловато после новогодней ночи моментально перестроиться на спорт высоких достижений. Почему бы хоккеистам не дать чуть больше времени на торжества. Им тоже хочется побыть больше в кругу семьи и провести время с детьми. Если честно, после стольких торжеств уезжать столь далеко – определенный вызов организму. Но календарь никто не отменял. 3 января лига дала повеселиться болельщикам многих городов – состоялось 10 матчей.

Здравствуй, Тольятти!

В этом городе мне уже довелось побывать вместе с командой в прошлом сезоне. Тогда хозяева крупно уступили «Металлургу» 1:7. Но что-то мне подсказывало: первая игра 2017 года будет не такой легкой, как могло показаться.

Во-первых, праздничное настроение, безусловно, дает о себе знать. А спортсмены – тоже люди. Во-вторых, на берега Волги мы отправлялись уже 2-го числа утром. В-третьих, «Лада» не собиралась сдаваться уральскому клубу, несмотря на все титулы и мастерство соперника. Тольяттинцы сохраняют еще теоретические шансы побороться за место в плей-офф. И если теорию закреплять практикой, то задачу можно еще решить.

Итак, 2 января в 12 «с копейками» наш авиалайнер взял курс на Самару. Точнее – на Международный аэропорт Курумоч (назван в честь небольшой речки в окрестностях). Затем еще 70 км на автобусе до Тольятти.


Столь ранний вылет в столицу российского автопрома обусловлен прежде всего тем, что решили больше покататься на льду соперника. Так что ближе к вечеру, когда уже начало смеркаться, команда приехала на «Ладу-Арену».


Кстати, часть игроков присоединилась к команде непосредственно в Тольятти. Тут же стало ясно, что «потерь» не избежать. Из-за легкой простуды не сможет сыграть Томаш Филиппи. Тренировка прошла в рабочем режиме и полном объеме. Позже всех со льда ушли Дмитрий Лозебников и Сергей Звягин. Смотрите фрагмент тренировочного упражнения.

Вернувшись в отель, прогулялся по местному торговому центру, который находится в едином архитектурном комплексе. Торговые ряды и бутики меня мало чем удивили – торговля «бурлит» в каждом городе. Не смутило и наличие кинотеатров – вполне стандартная опция современных торгово-развлекательных сооружений. А вот на фудкорте нашелся повод взяться за смартфон. На третьем этаже расположился небольшой… каток! Тут же вспомнился любимый Магнитогорск. Количество торговых комплексов просто зашкаливает, но ни в одном вы не встретите катка. Как говорится, намек магнитогорским бизнесменам.

Ну негоже хоккейной Магнитке страдать от дефицита искусственного льда. Кстати, на этом тольяттинском мини-катке (вы не поверите!) занимаются в будни даже хоккейные группы. А покататься тут стоит всего-то 150 рублей за 60 минут.

День рождения – грустный праздник!

Что ни говори, а ведь это так. Какую бы круглую дату ни отмечал бы, а грустные нотки присутствуют. Ушедший год был для автозаводцев юбилейным. Хоккейному клубу исполнилось 40 лет (команда основана в 1976 году – моя ровесница!). Сороколетие широко праздновать не принято. Однако внутренний антураж арены постоянно напоминает о знаковой дате.


А в фойе в честь исторического события была представлена экспозиция хоккейных свитеров клуба, в которых в разные годы тольяттинцы ковали свои победы. Идея очень классная! Народ с большим интересом и вниманием подходил к экспозиции, делал селфи.


Как это выглядело живьем – можно посмотреть в видеоролике.

С одной стороны, очень радостное событие. Можно с чувством гордости за свой клуб сфотографироваться и мысленно перенестись в прошлое, когда «Лада» была действительно на ведущих ролях в хоккейном мире. Но есть тут и «ложечка дегтя»: давно тольяттинцы не выигрывали что-то серьезное.

В том, что день рождения – не всегда веселый праздник убедился и наставник «Лады». Именно 3 января Артису Аболсу исполнилось 44 года. И поначалу его подопечные были близки к тому, чтобы порадовать именинника. Но магнитогорцы решили вручить свой «подарок».

А перед стартовым вбрасыванием на видеокубе был показан ролик о первом президенте ХК «Лада» Константине Сахарове. Человек, очень любивший хоккей и много сделавший для клуба. Его не стало в 2007 году. И наступивший год станет для всех тольяттинцев памятным – в честь десятой годовщины смерти Константина Григорьевича.

Новый год уже закончился!

Начало матча было для «Металлурга» обескураживающим. В первом периоде игра не шла: в передачах брак, скорости низкие. Хозяева же льда, наоборот, вышли с хорошим боевым настроем. И вполне логично, что на перерыв команды ушли при счете в пользу «Лады». Начало второго периода, казалось, снова пойдет по тому же сценарию. Но второй пропущенный гол в буквальном смысле разозлил «Магнитку».

– В первом периоде нас грамотно наказали за две ошибки, потом мы завелись. Второй и третий периоды сыграли гораздо лучше, – скажет после матча наставник «Металлурга» Илья Воробьёв. После 2:0 сказал команде, что Новый год закончился и пора надевать резиновые бутсы.

До определенной поры Масальскису удавалось сдерживать весь атакующий пыл металлургов. Разрешил проблему нестандартный ход: Александр Сёмин пошел на хоккейную хитрость, сыграв в бильярд. Его бросок с отрицательного угла напомнил «свояка» в бильярде. Шайба, попав в затылок вратарю, предательски юркнула в ворота.


Александр этим не ограничился и «добил» голкипера «Лады» не менее красивым броском в ближнюю «девятку». Масальскис так и не понял, как шайба с ювелирной точностью нашла лазейку в верхнем углу ворот. Теперь Сёмин по количеству голов вышел на третье место в команде, уступая только Мозякину и Коваржу. В итоге подопечные Ильи Воробьёва за второй и третий периоды перебросали соперника. К финальной сирене баланс по броскам был таков: 18-40 в пользу «Металлурга».

Кстати, помните известный вопрос на немецком языке? Он вынесен в заголовок с креативным посылом (все-таки Тольятти – крупнейший город-автогигант!). Так, что же это было – вечером 3 января? Это была волевая победа. И радует даже не сам результат, а то, что команда смогла собраться при счете 0:2, проявить характер и показать волю к победе! Сыграли по-чемпионски.

Сова прилетела к Филину

Мало кто знает, но первым классическим маскотом «Лады» можно назвать «Снегиря», которого придумали специально для полуфинала Кубка Европы-96, проходившего в Тольятти. Нынешний талисман – Филин – очень молод. Летом 2015 года отдел маркетинга «Лады» разработал несколько концепций маскотов, среди которых основными были «Филин», «Дракон», «Трансформер», «Енот» и «Пёс». Руководство клуба, получив уже полностью проработанные концепции, остановило свой выбор на Филине. Теперь именно он развлекает болельщиков во время матча.


Но на матч против пятикратного чемпиона России и двукратного обладателя Кубка Гагарина в тольяттинскую арену пожаловал и другой почетный гость – натуральная полярная сова. Не знаю, как она бедная выдержала такую нагрузку, но терпеливо и гордо позировала для фотоснимков.


Как полярная сова стала любимицей местных болельщиков – смотрите в небольшом видеоролике.

Аншлаг по-тольяттински

Еще накануне матча в кассах арены билеты были практически все раскуплены. Болельщики «Лады» заполнили арену до отказа. Аншлаг – нынче в Тольятти явление не такое уж и частое. Шесть тысяч жителей города-автогиганта увидели настоящий хоккейный спектакль. Про антураж внутри арены – описывать нет смысла. Большую часть информации про питание, буфеты и досуговые мероприятия я описывал в репортаже с прошлого сезона.

Конечно, город, в котором собирают немалое количество машин, сложно представить без собственного «товарного знака». Еще за пару часов до старта матча удалось запечатлеть новинки АвтоВАЗа – новые машины Lada Vesta.


Довольно много внутри фойе детской тематики: от конкурса рисунков до игровой комнаты. Вот так юные тольяттинцы рисуют своих кумиров.


А с каким азартом мальчуганы играют в настольный хоккей! Это надо видеть!


А на пунктах раздачи и в киосках атрибутики можно было взять вот такую программку на всю домашнюю серию матчей.


В Новый год с победы!

Счет на табло – это не просто сухие цифры, или констатация факта. Это еще и отличное настроение. Разве плохо начать новый календарный год с победы?


Надо признать, стартовые матчи нового года наш «Металлург» проводит практически всегда хорошо. Судите сами: 7 побед за 9 сезонов в КХЛ! Причем ранее наша команда чаще новогодние каникулы проводила дома. Результаты игр смотрите в табличке ниже. Примечательно, что в январе прошлого года мне тоже довелось быть вместе с командой. Тогда мы отправились в турне по Дальнему Востоку и Сибири. И первый матч 2016 года «Металлург» выиграл в Хабаровске.

ВСЕ НОВОГОДНИЕ МАТЧИ «МЕТАЛЛУРГА» В КХЛ


Как Новый год встретишь – так его и проведешь! Традиция победоносно «перевернуть календарь» – хорошая. Мы вправе надеяться, что и наступивший год Огненного Петуха будет для команды и болельщиков таким же благоприятным. А пока – продолжаем колесить по Поволжью. Следующая станция «Нижнекамская» с переходом на «Казанскую»…

Алексей ДУЗЕНКО,

специально для сайта ХК «Металлург»

(Магнитогорск – Тольятти – Нижнекамск).    

2 комментария
Написать комментарий
  • katapulta54 4 янв 15:28
    С Новым Годом! А где репортаж из Уфы? Почему этот выезд обошли вниманием??!
  • Fktrcfylh 4 янв 20:56
    молодец
Другие новости клуба

Партнёры клуба