С днём рождения, Дмитрий Николаевич! «Металлург» - ЦСКА. 29 января в 17:00 по московскому времени

Дубль Сергея Мозякина прервал победную серию «бело-голубых»

«Динамо» (Москва) 1:2 «Металлург»

Старт матча в Москве получился очень противоречивым: с одной стороны магнитогорцы полторы минуты с начала встречи не выпускали москвичей из их зоны защиты, с другой – пропустили острейший контрвыпад, который завершился взятием ворот «Металлурга». На второй минуте матча Денис Кокарев прошел по флангу и сделал точную передачу на накатывающегося на дальнюю штангу Артёма Подшендялова, который точным подставлением завершил атаку – 1:0.

После этого хозяева льда организовали несколько опасных атак, а на 7-й минуте получили возможность разыграть лишнего полевого – Ян Коварж получил две минуты штрафа за задержку шайбы руками. Довольно опасно разыгрывали хозяева льда численный перевес – защитникам «Металлурга» и голкиперу пришлось изрядно потрудиться, чтобы не допустить взятия собственных ворот.

А уже в следующем эпизоде Ян полностью реабилитировался за то, что оставил свою команду в меньшинстве: выскочив с лавки штрафников 43-й номер «Металлурга» ворвался в зону «Динамо» и от борта выдал точную передачу на Сергея Мозякина, который на ложном замахе убрал динамовского игроки и прострелил Александра Лазушина – 1:1! Случилось это на 10-й минуте встречи.

Второй период прошел с заметным преимуществом гостей: по ходу игрового отрезка магнитогорцы организовали несколько длительных позиционных атак, надолго запирая гостей в их зоне защиты. При этом, гости по ходу атак умудрялись проводить смены, подключая к позиционным акциям свежие силы. Стоит отметить, что «Металлург» в этих позиционных действиях задействовал все звенья атаки – особенно хочется отметить звено Дмитрия Казионова и Влада Калетника, которые заставляли оборону московской команды трудиться не покладая рук.

Об игровом преимуществе «Магнитки» говорит и статистика периода: за двадцать минут игрового времени магнитогорцы 20 раз заставляли Александра Лазушина вступать в игру, а динамовцы смогли лишь 12 раз потревожить Василия Кошечкина. При этом 7 бросков от игроков «Динамо» магнитогорцы заблокировали, что говорит о надежной и качественной ирге «Металлурга» в обороне.

Заметим и то, что во втором игровом отрезке команды-соперницы по разу играли в большинстве, но извлечь из этого какие-либо дивиденды у соперников не получилось.

Третий период матча выдался очень драматичным и увлекательным: магнитогорцы продолжали играть в атакующий хоккей, не забывая при этом о надежных действиях в нейтральной зоне, часто перехватывая передачи динамовцев. Активность магнитогорцев в итоге привела к голу в воротах «бело-голубых»: на 45-й минуте матча Ян Коварж протаранил оборону хозяев льда, отпасовал находящемуся на дальнем пятаке Алексею Береглазову, который отдал пас Крису на синюю линию. Защитник «Металлурга» увидел всеми забытого Сергея Мозякина, который притаился на дальней штанге и выдал ему точный пас – бросок капитана «Магнитки» был безупречен – 1:2!

Далее события в матче чередовали друг друга как в калейдоскопе: зрители были свидетелями и розыгрышей большинства, и игры в формате «4 на 4» и самоотверженных оборонительных действий в меньшинстве. Особенно здорово и самоотверженно оборонялись магнитогорцы: на 55-й минуте матча Александр Сёмин нарушил правила, а когда до выхода магнитогорского форварда осталось 15 секунд, магнитогорцы допустили ошибку при смене и были наказаны командным штрафом.

Именно этот момент, а также попытки динамовцев за минуту и сорок секунд до финальной сирены, вшестером перевести игру в овертайм, и стал ключевым эпизодом матча. Особенно хочется отметить действия Евгения Тимкина, который дважды ложился под броски игрока «Динамо» и этими действиями не позволил развиться атакующим действиям хозяев льда.

«Металлург» одержал победу над сильным соперником и готовится к матчу с армейцами Москвы. Матч состоится 29 января.