С днём рождения, Дмитрий Николаевич! Ярослав Косов: Делаем акцент на игре в тело

Моменты истории. Камбэк с 1-3. 1/8 финала Кубка Гагарина-2012

1 – 11 марта 2012 года. Серия «Металлург» – «Барыс» стала украшением первого раунда плей-офф 2012 года. Всего две пары добрались до седьмых матчей. Еще одна – «Торпедо» – «Динамо» Рига. Однако в паре «Металлург» – «Барыс» борьба была настолько интересной, что три последних поединка завершились победами магнитогорцев в овертаймах, которые уступали по ходу серии со счетом 1-3.

1-Й МАТЧ: СУДЬИ ВЕРНУЛИ ВРЕМЯ

Первый гол в серии был забит при скандальных обстоятельствах. Шайбу Сушинского в большинстве арбитры не зафиксировали, и при первой же остановке игры за 1.27 отправились на 10-минутный видеопросмотр. В результате гол засчитали, время на табло вернули. Вдобавок «Барыс» пропустил еще и в раздевалку. Отметим, что в первом матче не играл капитан магнитогорцев Сергей Фёдоров.

«Металлург» (Магнитогорск) – «Барыс» (Астана) – 3:2 (0:0, 2:0, 1:2).

1 марта 2012 года. Магнитогорск. «Арена «Металлург». 7259 зрителей. Главные судьи: Одиньш (Рига), Ренн (Финляндия).

Голы: М – Сушинский 1 (Твердовский, 36.13, б.), Бут 1 (Якубов, 39.40, м.), Бондарев 1 (Мозякин, Кайгородов, 43.49). Б – Пушкарев (Фадеев, Жайлауов, 42.01), Крепс (Новотны, Хатчинсон, 53.36).

2-Й МАТЧ: ПОТЕРЯ ТВЕРДОВСКОГО, МАТЧ-ШТРАФ НОВОТНЫ И ПОБЕДА ГОСТЕЙ

Перед второй игрой хозяева из-за травмы потеряли еще и Твердовского. Магнитогорцы смогли сравнять счет на 21-й секунде второго периода, когда Марков набросил шайбу на «пятак», а Еремеев шайбу не выловил. На 23-й минуте Новотны ударил в голову Ролинека. Однако пятиминутное большинство было недолгим – удаление Казионова привело к тому, что «Барыс» в неполных составах забил и вышел вперед. На 36-й минуте ошибка Кукконена привела к третьему голу в ворота уральцев.

«Металлург» (Магнитогорск) – «Барыс» (Астана) – 1:4 (0:1, 1:2, 0:1).

2 марта 2012 года. Магнитогорск. «Арена «Металлург». 7437 зрителей. Главные судьи: Одиньш (Рига), Ренн (Финляндия) .

Голы: М – Марков 1 (Мозякин, Ролинек, 20.21, б.). Б - Кашпар (Новотны, Крепс, 6.54), Гаврилин (Литвиненко, 24.00), Жайлауов (35.23), Бойд (59.03, п.в.).

3-Й МАТЧ: УСПЕХ ХОЗЯЕВ В ПРИСУТСТВИИ НАЗАРБАЕВА

Первый домашний матч «Барыса» в этой серии посетил президент Казахстана Назарбаев. У Магнитки вернулся в строй Фёдоров, но не было Твердовского и Бондарева. Федор Канарейкин удивил тем, что решил сыграть в шесть защитников и четырнадцать нападающих. Гости открыли счет, хозяева успели сравнять его до перерыва, а на 35-й минуте вышли вперед. Несмотря на 3:1 в результате удаления Кукконена, Мозякину удалось сократить разрыв. Однако удаление Хлыстова за 2.16 до конца игры перечеркнуло магнитогорцам шансы.

«Барыс» (Астана) – «Металлург» (Магнитогорск) – 3:2 (1:1, 1:0, 1:1).

4 марта 2012 года. Астана. ДС «Казахстан». 4790 зрителей. Главные судьи: Васильев (Санкт-Петербург), Черенков (Москва).

Голы: Б – Доус (Бойд, 13.54), Гаврилин (Жайлауов, Старченко, 34.59), Хатчинсон (Крепс, Новотны, 50.28, б.). М – Аалтонен 1 (Ролинек, Кукконен, 6.08), Мозякин 1 (Фёдоров, Лаюнен, 57.25, б.).

4-Й МАТЧ: СЕРИЙНЫЕ ГОЛЫ «БАРЫСА»

Тогда, честно говоря, не верилось, что «Металлург» проиграет «Барысу» третий матч подряд и поставит себя на грань катастрофы. Канарейкин вновь сыграл по схеме 6+14, вернув в состав Твердовского и Бондарева, и отказавшись от Быкова и Кукконена. Впервые в серии появился травмированный ранее Лисин, заменивший Сушинского. Марков открыл счет великолепным по исполнению броском в дальнюю «девятку». Однако «Барыс» во втором и третьем периодах забивал сериями. И тем самым поставил «Металлург» на грань катастрофы.

«Барыс» (Астана) – «Металлург» (Магнитогорск) – 4:1 (0:1, 2:0, 2:0).

5 марта 2012 года. Астана. ДС «Казахстан». 4790 зрителей. Главные судьи: Васильев (Санкт-Петербург), Щенев (Тольятти).

Голы: Б - Бойд (Боченски, 25.57), Пушкарев (Юнланд, Гаврилин, 28.37), Юнланд (Хатчинсон, Бойд, 52.17), Даллмэн (Боченски, Доус, 55.39). М - Марков 2 (Якубов, Лисин, 10.00).

5-Й МАТЧ: ТРИ СЕКУНДЫ НА РЕАЛИЗАЦИЮ БОЛЬШИНСТВА!

Канарейкин вновь поменял защитников, отправив в запас Твердовского и Бондарева. Лисин также остался за пределами состава. Во втором периоде магнитогорцам удалось забить в течение полутора минут – 2:0! Тайм-аут Шаянова помог забить ответную в большинстве. Казалось, что гол Мозякина на 50-й минуте принес долгожданную победу Магнитке. Но гости на 57-й и 60-й смогли перевести игру в овертайм, где гол Сушинского в большинстве принес-таки успех «Металлургу». На реализацию численного преимущества у хозяев ушло всего три секунды: Кайгородов выиграл вбрасывание, отпасовав защитнику – последовал наброс на «пятак», откуда Сушинский отправил серию в Астану.

«Металлург» (Магнитогорск) – «Барыс» (Астана) – 4:3 ОТ (0:0, 2:1, 1:2, 1:0).

7 марта 2012 года. Магнитогорск. «Арена «Металлург». 6519 зрителей. Главные судьи: Кулаков (Тверь), Щенев (Тольятти).

Голы: М - Здунов 1 (Хлыстов, 26.45), Ролинек 1 (Фёдоров, Аалтонен, 28.18), Мозякин 2 (Михнов, 49.38), Сушинский 2 (Кайгородов, Лаюнен, 61.11, б.). Б – Кашпар (Крепс, 30.31, б.), Бойд (56.50), Хатчинсон (Кашпар, 59.07).

6-Й МАТЧ: РЕАЛИЗОВАННЫЙ ШТРАФНОЙ БРОСОК СУШИНСКОГО

Впервые в серии Канарейкин сыграл в семь защитников, объединив двух финнов Лаюнена и Кукконена в одну пару. На 15-й минуте хозяева повели 2:0, но менее чем через минуту Здунов сократил разрыв. Пожалуй, ключевым моментом серии стал буллит Сушинского. В концовке игры магнитогорцы вновь упустили победу в основное время, а в овертайме счастье улыбнулось Мозякину, который подкараулил шайбу на «пятаке». Его быстрые руки повернули ход серии в сторону Магнитогорска! И как же здорово сыграл центрфорвард четвертого звена Якубов. Именно его своевременный пас на «блюдечке» Мозякин превратил в спасительный гол.

«Барыс» (Астана) – «Металлург» (Магнитогорск) – 3:4 ОТ (2:1, 0:1, 1:1, 0:1).

9 марта 2012 года. Астана. ДС «Казахстан». 4760 зрителей. Главные судьи: Раводин (Москва), Гофман (Москва).

«Барыс» (6): Еремеев; Даллмэн – Новопашин, Доус – Бойд – Боченски; Юнланд (4) – Хатчинсон (2), Кашпар – Новотны - Крепс; Литвиненко - Фадеев, Жайлауов – Гаврилин - Пушкарев; Старченко – Полищук – Романов.

«Металлург» (12): Ахонен; Марков – Бирюков, Аалтонен – Фёдоров (к) – Ролинек (2); Лаюнен - Кукконен, Сушинский (2) – Кайгородов (4) – Мозякин; Быков – Мишарин, Михнов – Казионов (4) – Бут; Здунов – Якубов – Хлыстов. Бондарев. Косов.

Голы: Б – Жайлауов (Гаврилин, Хатчинсон, 5.48), Хатчинсон (Боченски, Даллмэн, 14.44, б.), Гаврилин (56.02). М – Здунов 2 (Якубов, Хлыстов, 15.40), Сушинский 3 (36.29, буллит), Бут 2 (Михнов, 54.59), Мозякин 3 (Якубов, 61.54).

7-Й МАТЧ: ЭКС-КАПИТАН «ВИТЯЗЯ» ВЫВЕЛ «МЕТАЛЛУРГ» В ЧЕТВЕРТЬФИНАЛ

Победный гол Даниила Маркова поднял на ноги переполненную Арену «Металлург» и продлил Магнитогорску хоккейную жизнь как минимум до конца марта. На 6-й минуте Мозякин пробил Еремеева броском сходу – 1:0. Великолепный пас под ему отдавал Сушинский. Во втором периоде уральцы получили две минуты за нарушение численного состава. Глупый штраф гости реализовали играючи: сначала попав в штангу, а затем в ворота – 1:1.

1.42 – именно столько продлился третий овертайм подряд. Михнов въехал в зону соперника, за ним проследовало трое игроков в белой форме. Вот она, роковая ошибка соперника! Марков остался в гордом одиночестве на синей линии и броском на силу прошил Еремеева – 2:1. Так экс-капитан «Витязя», которого подписали за несколько часов до окончания дэдлайна, вывел «Металлург» в четвертьфинал плей-офф.

«Металлург» (Магнитогорск) – «Барыс» (Астана) - 2:1 ОТ (1:0, 0:1, 0:0, 1:0).

11 марта 2012 года. Магнитогорск. «Арена «Металлург». 7653 зрителей. Главные судьи: Буланов (Москва), Ренн (Финляндия).

Голы: М – Мозякин 4 (Сушинский, 6.34), Марков 3 (Михнов, Хлыстов, 61.42). Б – Кашпар (Боченски, 28.47, б.).