Магнитогорск отмечает свой 89-й день рождения! Николас Шаус: Много энергии мы потратили во втором и третьем периодах

В хоккей играют настоящие мужчины

«Металлург» 1:2 «Ак Барс»

Тренерский штаб «Металлурга» перед матчем с казанским «Ак Барсом» не вносил изменений в состав. Защищать последний рубеж снова доверили Илье Самсонову. Место в воротах казанцев занял Эмиль Гарипов. Вне заявки на игру остались нападающие Федор Малыхин и Никита Язьков, а также травмированный еще в начале сентября защитник Атте Охтамаа  и его коллега по амплуа Дамир Мусин.

При этом тренеры гостей пошли на хитрость, обозначив в заявочном листе на матч ударную тройку легионеров в качестве третьей. По факту звено Ландера выходило первым. И именно от него исходила основная угроза магнитогорским воротам в первой половине стартового игрового отрезка. Лидеры «Магнитки» тоже регулярно нагружали вратаря казанцев. И Самсонов, и Гарипов со своей работой справлялись. Обоюдоострый хоккей на встречных курсах, неуступчивая борьба на каждом участке площадки и высокая плотность в средней зоне – традиционные атрибуты магнитогорско-казанского противостояния были в избытке.

На 11-й минуте суперсейв совершил Илья Самсонов. В фантастической растяжке голкипер магнитогорцев отразил мощный бросок Степана Захарчука от синей линии. Помогли вратарю и игроки обороны «сталеваров» – не позволил совершить добивание Евгений Бирюков.

А спустя пару смен ошибку допустил Михаил Глухов – форвард «Ак Барса» выбросил клюшку, стремясь перехватить передачу, за что был наказан двумя минутами штрафа. Магнитогорцы все большинство провели в зоне гостей. За это время опасно атаковали Томаш Филиппи и Сергей Мозякин, до гола раз за разом не хватало совсем немного. Мог распечатать Гарипова и Никита Пивцакин, которого вывели на щелчок от синей линии. Но напряжения не выдержала клюшка защитника – разлетелась пополам.

Завладев территориальным преимуществом, магнитогорцы продолжили атаковать и в равных составах. За «сталеварами» остались и заключительные минуты стартового периода – «Магнитка» регулярно запирала «барсов» в их зоне. Казань чаще действовала на контратаках. Однако сирена на первый перерыв зафиксировала безголевую ничью.

Вторую 20-минутку «Металлург» начал в меньшинстве – за задержку времени игры малым штрафом судьи наказали Илью Самсонова, который накрыл шайбу за воротами, находясь при этом вне вратарской зоны.

Главным героем начала второго периода стал именно вратарь магнитогорцев. Казанцы активно разыгрывали большинство, продолжили давить и когда составы уровнялись. Дальняя скамейка не позволяла хозяевам провести полноценную смену, отбившись в меньшинстве. Но Самсонов здорово выручил, совершив серию эффектных, а самое главное – эффективных спасений. Спас Илья и в момент, когда в упор расстреливал ворота Антон Ландер. К шестой минуте преимущество «Ак Барса» за счет преимущества в начале игрового отрезка достигает трехкратного перевеса – 6:2. Но магнитогорцы не были намерены сдаваться – в одной из смен дважды Антон Шенфельд дважды проверил Гарипова. Коммерческая пауза пришлась кстати – магнитогорцы получили важные секунды на перезагрузку.

С каждым мгновением страсти на льду накалялись все сильнее, чтобы остудить обстановку, арбитры отправили на две минуты Николаса Шауса и Михаила Глухова. Матч продолжился в неполных составах. И снова – опасно поочередно: что у тех, что у других ворот.

А на экваторе встречи на лед пролилась кровь – в прямом смысле. Откровенно грубо и некрасиво поступил Степан Захарчук. Защитник «Ак Барса» в средней зоне разогнался, подпрыгнул и встретил ударом локтя в лицо Александра Будкина. На защиту партнера самоотверженно бросился Владислав Калетник. В итоге арбитры дали Захарчуку «5+20», но чистого большинства магнитогорцы получили только три минуты – за грубость двумя минутами арбитры наказали и Калетника.

Не успел истечь штраф Захарчука, как «Магнитка» потеряла еще одного защитника. Артем Лукоянов прямой ногой врезался в колено Денису Денисову. Судьи посчитали, что нарушения правил не было. Денис же смог покинуть поле только при помощи врачей – матч для него на этом был завершен.

Оставшись с пятью защитниками, «Магнитка» была вынуждена действовать вторым номером. «Ак Барс» же вовсю использовал полученное преимущество. Дважды за хозяев играла штанга. Но за сорок секунд до второго перерыва казанцы все-таки дожали – диагональ на пустые ворота замкнул Владимир Ткачев. 0:1.

На третий период магнитогорцы, понеся потери, вышли, как на последний бой. В самоотверженности команде было не отказать. И каждый отрабатывал и за себя, и за того парня. Огромные желание и самоотдача вылились в по-настоящему трудовую шайбу. На 49-й минуте после передачи Сергея Мозякина Ян Коварж хитрым набросом заставил капитулировать и вратаря Казани, и защитника, который перекрывал Гарипову обзор. Шайба заползла в створ за мгновение до того, как рамка была сдвинута – 1:1.

Практически тут же гости забили ответный гол. Андрей Попов вовремя оказался в нужном месте и поразил пустой угол. 1:2. Вскоре Станислав Галиев клюшкой рассек лицо Григорию Дронову – ценой крови молодой защитник заработал четыре минуты большинства для своей команды. Правда, в расстановке «5 на 4» магнитогорцы поиграли вполовину меньше – удаление Коваржа на две минуты уровняло состав. К сожалению для местных болельщиков, счет остался неизменным.

Устроили «сталевары» и финальный штурм: Илья Воробьев взял тайм-аут, а после заменил Илью Самсонова дополнительным полевым игроком. Но Казань выстояла.

Несмотря на результат, магнитогорцы показали достойную игру, не сломились под давлением жестких действий соперника и в связи с потерей сразу двоих защитников. Скорейшего выздоровления травмированным! Верим в команду!

Вт, 26 сентября 2017, 19:00