—
Магнитогорск отмечает свой 89-й день рождения! «Салават Юлаев» - «Металлург». 26 октября, в 17:00 по московскому времени

Спастись не удалось. «Металлург» уступил в «Нижнекамске», имея преимущество по всем аспектам игры.

«Нефтехимик» 3:1 «Металлург»

Непросто для «Металлурга складывался стартовый игровой отрезок матча против «Нефтехимика»: хозяева льда выглядели активнее своих визави, были чуть быстрее, а броски подопечных Андрея Назарова были акцентированными и прицельными. Магнитогорцы, в свою очередь, действовали вторым номером, делая упор на контратаки.

Активность хозяев льда принесла им удачу на 5-й минуте матча: взятие ворот Ильи Самсонова предваряла длительная позиционная атака «Нефтехимика», на излете которой Павел Здунов открыл счет в матче – после броска Павла шайба попала в щиток голкиперу «Металлурга» и предательски заползла в ворота – 1:0.

Вторую шайбу хозяева льда забросили на 14-й минуте матча: Эмиль Галимов, воспользовался ошибкой защитника «Металлурга» при выходе из своей зоны, и сблизившись с Ильей Самсоновым, поразил ближний угол ворот «Металлурга» – 2:0.

Из действий магнитогорцев в первом периоде стоит отметить момент, который возник у Дениса Платонова, когда Магнитка играла в меньшинстве: воспользовавшись столкновением игроков «Нефтехимика» в своей зоне, Денис завладел шайбой, но броском с хорошей позиции не смог переиграть Илью Ежова.

Далее у капитана «Металлурга» была возможность сравнять счет, но шайба после броска Сергея Мозякина попала в штангу, а Ярослав Косов не успел на добивание.

Второй период матча прошел в вязкой борьбе при невысоких скоростях. Команды-соперницы сосредоточились на позиционных действиях, по максимуму стараясь затруднить атакующие действия оппонентов.

Хозяева льда во втором периоде продолжали исповедовать ту же тактику, что и в стартовом игровом отрезке: подопечные Андрея Назарова были активнее и быстрее магнитогорцев, а их позиционные атаки были опасными и продолжительными. Не единожды Илья Самсонов был вынужден вступать в игру и спасать свою команду. Превзошли нижнекамцы гостей и в атакующем аспекте игры, перебросав магнитогорцев почти в два раза – 13:7. И это с учетом того, что девять бросков от хоккеистов «Нефтехимика» были заблокированы игроками «Магнитки».

Примечательно и то, дважды во втором периоде матча игроки нижнекамской команды нарушали правила, но возможности реализовать численный перевес магнитогорцы не использовали – оборонительные действия хозяев были эффективными, а в нужные моменты в игру вступал Илья Ежов.

Если реализовать большинство у «Металлурга» не получалось, то хозяева льда одну из таких возможностей использовали: на последней минуте второго периода Александр Брынцев, броском из круга вбрасывания послал шайбу в верхнюю «девятку» ворот «Металлурга» – 3:0.

Начало третьего периода всецело осталось за «Металлургом»: к 5-й минуте заключительного игрового отрезка магнитогорцы провели несколько отличных атак, которые чуть было не завершились взятием ворот Ильи Ежова. Сначала 100% шанс распечатать голкипера «Нефтехимика был у Дениса Казионова, который броском завершал выход «2 в 1». Затем Сергей Мозякин не смог поразить пустой угол ворот нижнекамцев.

Такая активность магнитогорцев заставила хозяев льда прижаться к воротам. Это сыграло на руку команде Ильи Воробьёва: в результате позиционной атаки гости все же распечатали ворота «Нефтехимика: Оскар Осала, прокатившись за воротами вылез на пятак и бросил – Илья Ежов Шайбу не зафиксировал, и Евгений Тимкин, который тоже находился на пятаке «с мясом» протолкнул ее в ворота команды Андрея Назарова – 3:1.

До конца периода «Металлург» был заметно активнее, много времени провел в атаке и, по результатам игрового отрезка совершил 20(!) бросков в створ ворот Ильи Ежова. Но, несмотря на все старания спасти матч магнитогорцам не удалось.

Примечательно, что в третьем периоде хозяева льда лишь 1 раз смогли бросить по воротам «Металлурга».

«Металлург потерпел поражение в Нижнекамске и следующий матча на выезде проведет 26 октября в Уфе против «Салавата Юлаева». Начало матча в 19:00 по магнитогорскому времени.