Магнитогорск отмечает свой 89-й день рождения! Иван Захарчук: Мой бросок Кошечкин немного не увидел

«Динамо» Рига. Интересные факты

В этот день: 26 ноября

Итого: 6 матчей, 5 побед, 1 поражение,  разность шайб 29 - 10.

В этот день в 1996 году «Металлург» забросил в первом периоде шесть безответных шайб в ворота «Сибири». Счет на 14-й секунде игры открыл Андрей Кудинов. Результат 10:0 красовался на табло уже к 48-й минуте матча.

В этот день в 2005 году нападающий Евгений Гладских набрал 100-е очко (49 голов + 51 передача) за «Металлург» в чемпионатах страны. В этот же день Эдуард Кудерметов сделал хет-трик, отличившись на 4-й, 32-й и 40-й минутах игры.

В этот день в 2006 году защитник «Металлурга» Евгений Варламов сделал дубль в ворота «Локомотива», которые защищал его однофамилец Семён Варламов. Любопытно, что в тот вечер команды нанесли в створ всего по 15 бросков.

В этот день в 2013 году Ярослав Косов провел 100-й матч за «Металлург» в КХЛ (10 голов + 9 передач), став 84-м игроком в истории клуба, достигшим этого рубежа.

В этот день в 2013 году Сергей Мозякин провел 150-й матч за «Металлург» в КХЛ (83 гола + 90 передач), став 52-м игроком в истории клуба, достигшим этого рубежа.

Лучшим бомбардиром «Металлурга» в последних шести матчах против рижского «Динамо» является Сергей Мозякин – 9 очков (2 гола + 7 передач). Самый результативный у рижан Лаурис Дарзиньш – 6 очков (1 гол + 5 передач).

За последние шесть матчей магнитогорцы забросили в большинстве в ворота рижан семь шайб при 28 попытках (25,0%), а рижане реализовали 4 из 23 (17,4%) своих попыток.

За последние шесть матчей хоккеисты «Металлурга» имели подавляющее преимущество по броскам в створ: 225 против 146. Однако процент реализации этих бросков у рижан был выше: 8,2% против 7,1%.

Последние шесть матчей «Металлурга» и «Динамо» посетили 35108 зрителей. Любопытно, что матч 2 декабря 2016 года состоялся в Таллинне и собрал 5677 зрителей.

Из последних шести матчей «Металлург» – «Динамо» Рига две игры выиграл Майк Кинэн, по одной Кари Хейккиля, Илья Воробьёв, Нормунд Сейейс и Виктор Козлов.

Матч в истории: Первая игра рижан в Магнитогорске

25 ноября исполнилось 24 года с тех пор, как рижане впервые сыграли в Магнитогорске. Особой борьбы не получилось – в ворота «Пардаугавы», которые защищал ныне известный тренер Петерис Скудра, влетело семь шайб – 7:2. По дублю сделали Сергей Осипов и Игорь Лукиянов. Причем, один из голов Осипова получился фантастическим – шайба прошила сетку ворот и выскочила из них. Еще по голу забили Юрий Исаев, Дмитрий Филиппов и Юрий Шпигало. У гостей отличились Тамбиев и Козлов.

Хет-трики

Хет-трики в ворота рижского «Динамо» никто из хоккеистов «Металлурга» не делал. Зато 5 декабря 2012 года Николай Кулёмин набрал 5 очков (2 гола + 3 передачи), а «Металлург» разгромил рижан со счетом 7:2.

Дважды по 4 очка за матч в играх против «Динамо» делал Евгений Малкин. В поединках, состоявшихся 22 октября и 5 декабря 2012 года, он забивал рижанам по шайбе и делал по три голевые передачи.

11 декабря 2014 года Сергей Мозякин также набрал четыре очка в игре против рижан – 1 гол и 3 голевые передачи.

Исторические события на уровне КХЛ в матчах против рижского «Динамо»

10 октября 2009 года в Магнитогорске «Металлург» обыграл рижан со счетом 4:2, но гостям удалось забить в ворота хозяев, которые защищал Илья Проскуряков, уникальную шайбу. Ее автором на 30-й минуте стал Майк Иггулден. Это был тысячный пропущенный гол «Металлурга» в домашних стенах (в 520-й игре) в высшем эшелоне отечественного хоккея с учетом матчей плей-офф.

13 октября 2013 года в поединке против рижан, завершившихся поражением уральцев в овертайме со счетом 2:3, Сергей Мозякин оформил 150-е очко (71 гол + 79 результативных передач) в 135 матчах за «Металлург» в КХЛ. На тот момент это был 19-й результат в истории команды. В то же время неудача в этом матче стала 400-м поражением «Металлурга» в высшем эшелоне отечественного хоккея. При этом магнитогорцы провели 1293 матча, одержали 814 побед при 79 ничьих.

7 января 2014 года рижское «Динамо» было разгромлено «Магниткой» 6:2, а Сергей Мозякин оформил 100-ю передачу за «Металлург» в КХЛ, став 13-м игроком в истории команды, сумевшим достичь этого рубежа.

11 декабря 2014 года матч «Металлург» – «Динамо» Рига для магнитогорской дружины стал 700-м домашним поединком в высшем эшелоне отечественного хоккея (576 игр в регулярных чемпионатах и 124 в плей-офф). Магнитогорцы выиграли в упорной борьбе 5:4, одержав 528-ю победу при 28 ничьих и 144 поражениях. В этой же игре Евгений Тимкин в 100-й раз надел майку магнитогорского «Металлурга» в КХЛ.

12 октября 2015 года в матче против рижан Оскар Осала провел 100-й матч за «Металлург» в регулярных чемпионатах КХЛ, набрав 37 очков (20 голов + 17 голевых передач). На тот момент это был 80-й игрок в истории команды, достигший этого рубежа. «Металлург» выиграл со счетом 2:1 в Риге.

24 октября 2015 года в Магнитогорске «Динамо» взяло реванш со счетом 3:1. Причем, для «Металлурга» это был 1200-й матч в регулярных чемпионатах страны (603 игры дома, 597 – на выезде). В той же игре Василий Кошечкин отметил юбилей в виде 150-й игры за «Металлург» в регулярных чемпионатах страны (52-й результат в истории клуба, 3-й результат среди вратарей), который, увы, был омрачен поражением.

2 декабря 2016 года Сергей Мозякин набрал 450-е очко (217 голов + 233 передачи) за «Металлург» в КХЛ, сыграв 371 игру.

Они играли за «Металлург»

Станислав Чистов. Амплуа – нападающий. Родился 17 апреля 1983 года. Воспитанник челябинской школы «Трактор».

Играл за «Металлург» с 2005 по 2006, с 2008 по 2011 гг.В регулярных чемпионатах страны за «Металлург» 204 матча, 53 гола, 78 передач, 236 минут штрафа. В плей-офф 53 матча, 13 голов, 18 передач, 38 минут штрафа.В еврокубках 9 матчей, 0 голов, 1 передача.

Титулы в «Металлурге»: Бронзовый призер чемпионата России 2006, 2009 гг. Обладатель Кубка Шпенглера 2005 года. Финалист Лиги чемпионов 2009 г.