С всероссийским Днём хоккея! С днем рождения, Алексей Михайлович!

Эдуард Николаев: «В этот день – я за «Магнитку»!

Матчи магнитогорского «Металлурга» нередко посещают знаменитости различного калибра, представляющие ту или иную область. На трибунах магнитогорской арены за 11 лет побывали и спортсмены, и артисты, и общественные деятели. Из звезд шоу-бизнеса, у которых в коллекции есть свитер «Металлурга» можно составить уже несколько хоккейных команд! Однако звезда автоспорта такого масштаба на хоккее в Магнитогорске оказалась впервые.

Эдуард Николаев – пилот команды «КАМАЗ-мастер», четырехкратный победитель ралли-рейда «Дакар». В составе прославленных экипажей он первым добирался до финиша тяжелейшей многодневной гонки по бездорожью в 2010-м, 2013-м, 2017-м и 2018-м годах. Эдуарду присвоено звание заслуженного мастера спорта России, а в копилке его достижений также – победа в другом престижном ралли, «Шелковый путь», в 2010-м году.


В Магнитогорске Эдуард оказался не просто так. Дело в том, что с 7 по 9 сентября в Челябинской области пройдет 3-й этап крупнейшей внедорожной квадросерии «Can-Am X Race 2018». Более сотни раллийщиков из стран СНГ бросят вызов уральскому бездорожью и на мини-автомобилях устремятся к финишной черте. Среди прочих на трассу выйдет и экипаж Эдуарда Николаева.

Свое участие в «Can-Am X Race 2018» Эдуард называет тренировкой перед очередным марафоном «Дакара», который традиционно состоится в начале года. К слову, нынешний ралли-рейд пройдет исключительно по территории Перу и станет самым «песочным» за всю историю: организаторы обещают много дюн и поэтапное усложнение спецучастков. Поля, топи и скалы в окрестностях Магнитогорска – отличная репетиция и возможность поддержать себя в форме.

– Здесь есть ряд нюансов, – отмечает Эдуард. – Во-первых, здесь вся гонка занимает около 70 километров, у грузовиков столько длится один спецучасток. Во-вторых, специфика небольших автомобилей багги. Можно сказать, что здесь все по-другому. Нужно выбирать иную стратегию. Мне, например, тяжело быстро ехать со старта. Но такие соревнования – отличная возможность проверить свои силы, остаться в тонусе перед по-настоящему большими стартами. До этого мой экипаж участвовал в одном этапе «Can-Am X Race 2018», мы пришли шестыми. Сейчас ставим перед собой задачу оказаться на подиуме.

Чтобы зарядиться победными эмоциями, Эдуард отправился на хоккей – на матч «Металлурга» и ЦСКА. Разумеется, «КАМАЗ-Мастер», команда из Татарстана, поддерживает казанский «Ак Барс». Однако в этот вечер Эдуард был за «Магнитку», объясняя это тем, что именно в Магнитогорске играет лучший форвард КХЛ Сергей Мозякин, вместе с ним здесь же выступал Данис Зарипов. Да и в битве Востока и Запада Эдуард – за восточный клуб. Подкупило пилота и традиционное уральское гостеприимство.


В первом перерыве матча спортсмен приветствовал трибуны Арены «Металлург», пожелал удачи магнитогорской команде, а также выявил победителя традиционного розыгрыша среди владельцев абонементов – очередной смарт-телевизор, таким образом, нашел своего хозяина.

– Я приехал сюда со своей командой, «КАМАЗ-мастер», – после рассказал Эдуард. – Что такое «Can-Am X Race 2018»? Это – гонки на специальных автомобилях багги, квадроциклах. Мы участники именно класса багги. В этих соревнованиях мы видим очень серьезную тренировку для штурманов, а также для пилотов. В паузах между основными соревнованиями, ралли-рейдами, где мы принимаем участие на автомобилях «КАМАЗ», мы стараемся приезжать на подобные гонки. Они действительно нам очень помогают, они очень похожи на наши основные соревнования. Самое главное, что мы поддерживаем форму. Это похоже на обычные сборы, где участвуют спортсмены. Лично я впервые в Магнитогорске. Хотя в этом году планировал сюда приехать на ваш картодром. Потому что мы с детства бурно увлекаемся картингом, да и сейчас – в свободное время. Знаем, что у вас здесь прекрасная трасса. Думаю, еще получится протестировать и ее. А пока – багги.

– И какое впечатление оставил Магнитогорск?

– Особенно нигде не удалось побывать – только в Арене «Металлург». Стадион, атмосфера потрясающие. Активные болельщики – бурно поддерживают свою команду. Это очень впечатляет. У нас, на гонках, ведь то же самое. Только мы все время в движении. Если здесь команда играет на поле, перед своими болельщиками, то мы видимся с ними только на старте и на финише. Немножко разные дисциплины, но спорт в целом един!

– Находите время следить за хоккеем?

– Не слишком пристально, но кое-что удается посмотреть. Команда «Металлург» себя отлично показывает в чемпионате КХЛ, и сегодня я болею за «Магнитку»!

Мы желаем Эдуарду удачи и в магнитогорской гонке, и в более крупных соревнованиях. И, конечно же, очередной победы на «Дакаре» в составе самой титулованной автогоночной команды страны!

А также напоминаем, что Торжественное открытие третьего этапа «Can-Am X Race 2018» состоится 7 сентября с 16:30 до 19:30 на площади перед Ареной «Металлург»!

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости клуба

Партнёры клуба