С всероссийским Днём хоккея! «Торпедо» - «Металлург». 21 сентября, в 19:00 по московскому времени

В шаге от спасения

На матч с «шутами» тренерский штаб «Металлурга» вновь экспериментировал с составом.

В первой пятерке обосновались легионеры Магнитки: Мэтт Элиссон, Войтек Вольски и Ииро Пакаринен с Алексеем Береглазовым и Евгением Бирюковым в защите. Звено Денниса Расмуссена с Сергеем Мозякиным и Андреем Чибисовым по краям значилось в заявке на матч под номером два. В третьем звене нападения были заявлены Павел Варфоломеев, Никита Язьков и Роман Любимов при Иване Верещагине и Максиме Матушкине в защите. В четвертое игровое сочетание вошли Евгений Тимкин, Архип Николенко и Юрий Платонов, а также защитники Дмитрий Зайцев и Никита Бобряшов.

Николай Кулёмин в заявку на матче не значился. Ворота «Металлурга» защищал Василий Кошечкин.

Честь открыть счет в матче выпала гостям: Войтек Вольски по правому флангу продрался в зону финской команды и выдал передачу за спину накатывающемуся вторым темпом Мэтту Элиссону. 21-й номер «Металлурга» бросил – голкипер «Йокерита» этот бросок отбил, а на добивании первым оказался Ииро Пакаринен – 0:1.

Менее, чем через минуту хозяева льда сравняли счет в матче: Брайан О`Нилл за воротами Василия Кошечкина обокрал защитника «Металлурга» и выдал точный пас Йону Норману, который находился на убойной позиции перед воротами магнитогорцев – 1:1.

Второй период получился для «Металлурга» крайне неудачным: ­ три шайбы влетели в ворота Василия Кошечкина. Джэфф Плэтт сначала завершил контратаку своей команды и замкнул передачу от партнёров на дальней штанге. Затем, в формате «4 на 4» финны заперли магнитогорцев в зоне защиты используя преимущество ближней лавки, а Джэфф Плэтт оформил дубль – 3:1.

На этом неприятности для магнитогорцев не закончились: в результате позиционной атаки Виктор Лёв мощным броском прострелил Василия Кошечкина – 4:1. После этого Василий покинул свой пост, уступив место Артёму Загидулину.

Магнитогорцы смогли сократить разрыв в счете на 38-й минуте матча: Мэтт Элиссон выиграл вбрасывание в зоне «Йокерита» и отпасовал назад Войтеку Вольски – бросок 17-го номера «Металлурга» был безупречен – 4:2.

В конце матча магнитогорцы едва не спаслись, сократив разрыв в счета до минимума: за 3 минуты и 8 секунд голкипер «Металлурга» покинул свой пост, уступив место на льду шестому полевому игроку. Такой ход тренерского штаба «Магнитки» принес результат: после мощного броска Войтека Вольски, Роман Любимов, броском с неудобной руки отправил шайбу под перекладину ворот Яниса Калныньша – 4:3.

Казалось, что шансы сравнять счет в матче у магнитогорцев весьма высоки, но «шуты» за полторы минуты до конца матча забросили пятую шайбу в ворота «Металлурга» - Мика Ниеми с пятака подправил летящую шайбу после мощного броска от синей линии своего партнера по команде – 5:3.

«Металлург» уступил лидерам западной конференции в интересном и результативном матче.