С всероссийским Днём хоккея! «Стальные Лисы» - «Толпар»: 21 декабря – 17:00

В погоне за «Белым Барсом»

«Ак Барс» 3:4 (Б) «Металлург»

Первый период матча в Казани оставил неоднозначное впечатление: на поверку магнитогорцы имели чувствительное преимущество в атаке, создали несколько опасных моментов у последнего рубежа «Ак Барса», были частыми гостями в зоне казанской команды, и по результатам первого периода совершили 16 бросков в створ ворот Эмиля Гарипова.

Несмотря на вышеописанные показатели, на 14-й минуте подопечные Йозефа Яндача пропустили 2 гола с разницей 13 (!) секунд. Сначала отличился Артём Михеев, а затем Джастин Азеведо в сольном проходе переиграл Василия Кошечкина – 2:0.

Во втором периоде команды-соперницы обменялись голами: на 27-й минуте «Металлург» реализовал позиционную атаку – Деннис Расмуссен с ползоны отпасовал назад на синию Ивану Верещагину, который точным броском отправил шайбу в ворота хозяев льда – 2:1. Казанцы ответили на 31-й минуте – «Магнитка» пропустила разящую контратаку, а Иржи Секач, стянув на себя трех игроков «Металлурга», выдал точный пас на пятак Данису Зарипову – 3:1.

В начале третьего периода магнитогорцы сократили разрыв в счете: Андрей Чибисов продрался по борту в зону казанской команды и от закругления площадки отдал точнейший пас с неудобной руки Ииро Пакаринену, который накатывался на пятак – бросок финского легионера «Магнитки» был безупречен – 3:2. Причем, именно Пакаринен пробросил шайбу на ход Андрею Чибисову. Для Ииро этот гол стал 14 за «Металлург». По этому показателю он сравнялся с Сергеем Мозякиным.

Именно Сергей Мозякин стал соавтором года, который позволил магнитогорцам сравнять счет в матче за 34 секунды до финальной сирены – капитан «сталеваров» бросил от «усов», Эмиль Гарипов этот бросок отбил, а на добивании первым оказался Мэтт Эллисон – 3:3. В дополнительное время магнитогорцы имели значительное игровое преимущество, тем более что почти две минуты гости играли в большинстве – еще в финале основного времени матча Никита Лямкин был наказан малым штрафом за задержку шайбы руками, но преобразовать его в гол не смогли.

Развязка матча случилась в серии буллитов: в составе хозяев льда свои попытки реализовали Данис Зарипов и Вячеслав Основин, а у магнитогорской ледовой дружины – Роман Любимов, Ииро Пакаринен и Максим Матушкин. Примечательно, что в воротах на буллитную серию встал Артем Загидулин, который отразил броски Владимира Ткачева, Джастина Азеведо и Иржи Секача

«Магнитка» вырвала победу в столице Татарстана, уступая по ходу встречи две шайбы, и переезжает в Нижнекамск, где уже 21 декабря встретится с местным «Нефтехимиком». Начало матча в 21:00 по магнитогорскому времени.