С днем отечественного хоккея! «Динамо» (Москва) - «Металлург». 20 февраля, в 21:30 по магнитогорскому времени

Казанский триллер. «Магнитка» уступила «Ак Барсу» в бескомпромиссной борьбе

«Ак Барс» 5:4 «Металлург»

Несмотря на паритет на табло после 20 минут сыгранных в первом периоде, стартовый игровой отрезок прошел с заметным преимуществом «сталеваров»: пропустив гол на 37- секунде от Антона Ландера, «Магнитка» буквально подавила хозяев льда шквалом своих атак, чем и заставила казанцев раз за разом нарушать правила.

Сначала «Ак Барс» получил командный штраф за нарушение численного состава, затем, уже отбившись в меньшинстве, во время собственной атаки Джастин Азеведо получил четыре минуты штрафа за опасную игру высоко поднятой клюшкой, а спустя всего 30 секунд к 51-му номеру «Ак барса» присоединился Артём Лукоянов, который выбил клюшку из рук Денниса Расмуссена.

Таким образом «Магнитка» две минуты играла в формате «5 на 3» и конечно не замедлила воспользоваться профицитом в два полевых игрока – Сергей Мозякин, после передач Денниса Расмуссена и Мэтта Эллисона, с привычной для себя точки из левого круга вбрасывания точно бросил в ближний угол ворот Александра Шарыченкова – 1:1.

В итоге, «Магнитка» в первом периоде совершила 16 бросков в створ ворот команды из столицы Татарстана (хозяева льда всего два), выиграла 14 вбрасываний и провела в зоне атаки в шесть раз больше времени, чем команда Зинэтулы Билялетдинова.

Второй период матча напомнил настоящую перестрелку: по две шайбы забросили команды-соперницы друг другу и ушли на второй перерыв при счете 3:3.

Сначала отличились магнитогорцы. Евгений Тимкин вбросил шайбу в зону казанцев – игровой снаряд отскочил от лицевого борта практически на клюшке Архипу Неколенко, который выдал чудо-пас на шедшего параллельным курсом Романа Любимова – Роману нужно было только попасть по пустым воротам – 1:2. Случилось это на 23-й минуте матча.

Хозяева льда сравняли счет на 37-й минуте, реализовав при этом численный перевес: Данис Зарипов из своей излюбленной точки в правом круге вбрасывания замкнул точную передачу Иржи Секача – 2:2.

«Магнитка» ответила моментально: реализуя большинство, магнитогорцы разыграли классическую комбинацию – Сергей Мозякин практически от лицевой линии выдал точный пас на пятак Мэтту Эллисону, которому не составило труда в ближнем бою переиграть Александра Шарыченкова – 2:3. Хозяева все же сравняли счет на последней минуте второго периода – Михаил Глухов мощно бросил от синей линии, а Роб Клинкхаммер подставил клюшку по этот бросок – 3:3.

Третий период матча прошел с некоторым преимуществом хозяев льда, и на шайбу Виктора Антипина на 46-й минуте, хозяева ответили шайбами Альберта Яруллина и Вячеслава Основина. Именно гол Основина за несколько минут до завершения основного времени матча и принес победу хозяевам льда. Окончательный счет в битве «титанов «Востока» 5:4 в пользу казанцев.

«Металлург» провел отличный матч против опытного, системного и грозного соперника, трижды вел в счете но, к сожалению, уступил. Следующую игру на выезде «Магнитка» проведет против московского «Динамо». Матч состоится 20 февраля. Начало в 21:30 по магнитогорскому времени.