С днем отечественного хоккея! «Металлург» – «Адмирал». 10 октября, в 19:00 по магнитогорскому времени

В Магнитке он играет под номером Кудрны

Андрей Нестрашил

Родился 22 февраля 1991 года в Праге.

Рост 190, вес 91.

Амплуа – центральный и крайний нападающий.

Достижения: В 2009 году задрафтован клубом НХЛ «Детройт Ред Уингз» в третьем раунде под общим 75-м номером. Участник чемпионата мира среди юниоров 2009 года, молодежных чемпионатов мира 2010, 2011 гг. На этих турнирах сыграл 18 матчей, набрал 14 (4+10) очков. Обладатель Кубка Колдера 2013 года.

Карьера в QMJHL (Главная юниорская хоккейная лига Квебека):

«Тигры из Викториавилла» – 2008/09, 2009/10.

«Шарлоттаун Айлендерс» («Ракеты с Острова Принца Эдуарда») – 2010/11.

Всего в регулярных чемпионатах QMJHL 174 матча, 178 очков (57+121), 147 минут штрафа, показатель полезности «+15».

Всего в плей-офф QMJHL 21 матч, 12 очков (3+9), 12 минут штрафа, показатель полезности «+3»

Карьера в ECHL (Хоккейная лига восточного побережья):

«Толедо» – 2011/12, 2012/13.

Всего в регулярных чемпионатах ECHL 91 матч, 70 очков (18+52), 46 минут штрафа, показатель полезности «+7».

Всего в плей-офф ECHL 4 матча, 3 очка (1+2), показатель полезности «-3».

Карьера в AHL (Американская хоккейная лига):

«Гранд Рапидс» – 2011/12, 2012/13, 2013/14.

«Шарлотт Чекерс» – 2014/15, 2016/17.

Всего в регулярных чемпионатах AHL 162 матча, 60 очков (27+33), 55 минуты штрафа, показатель полезности «-1».

Всего в плей-офф AHL 16 матчей, 7 очков (4+3), 4 минуты штрафа, показатель полезности «+4».

Карьера в NHL (Национальная хоккейная лига):

«Детройт Ред Уингз» – 2014/15.

«Каролина Харрикейнз» – 2014/15, 2015/16, 2016/17.

Всего в регулярных чемпионатах NHL 128 матчей, 48 очков (17+31), 18 минут штрафа, показатель полезности «0».

В плей-офф NHL не играл.

Карьера в КХЛ (Континентальная хоккейная лига):

«Нефтехимик» (Нижнекамск) – 2017/18, 2018/19.

Всего в регулярных чемпионатах КХЛ 105 матчей, 53 очка (18+35), 57 минут штрафа, показатель полезности «-16».

Всего в плей-офф Кубка Гагарина 5 матчей, 3 очка (1+2), 12 минут штрафа, показатель полезности «-2».

Карьера в Чехии:

«Оцеларжи» (Тржинец) – 2019/20.

Всего в регулярных чемпионатах Чехии 2 матча, 4 очка (1+3), показатель полезности «+2».

************

Андрей Нестрашил родился в Праге в хоккейной семье. Его младший брат Виктор пошел по стопам старшего и также занимался в детской школе «Славии». Сейчас они играет в третьем чешском дивизионе за пражскую «Кобру».

Карьера Андрея Нестрашила с самых ранних лет складывалась намного удачнее. В «Славии» он прошел все этапы хоккейного взросления: от юниорской до молодежной команды. И на каждом этапе старался играть в командный комбинационный хоккей, отдавал передач больше, чем забивал сам. Понятно, что не за горами была юниорская сборная Чехии.

В 2009 году юниорский чемпионат мира проходил в США. Чехи там выступили посредственно, проиграв в четвертьфинале хозяевам – 2:6. Все решил второй период, который американцы выиграли со счетом 4:0. Хотя у чехов состав был очень приличный: Полашек, Горак, Рахунек, Ержабек, Глинка, Палат, Мусил. Из них многие играют, и продолжают играть в КХЛ. А Ондржей Палат стал одной из системообразующих фигур «Тампы Бэй». На ЮЧМ-2009 Нестрашил с 4 очками стал третьим бомбардиром сборной. Интересно, что тогда некоторые СМИ его фамилию произносили как «Нестраил».

Через год Андрей выступил уже на молодежном чемпионате мира в Канаде, но там чехи заняли в подгруппе лишь четвертое место и смогли бороться только за общую седьмую позицию, которую и выиграли. Одним из партнеров в сборной на том МЧМ-2010 был Ян Коварж. И снова у чехов хватало будущих звезд: Седлачек, Францоуз, Рот, Кемпни, Винцоур, Коусал, но команду из них создать не удалось. Впрочем, Нестрашил был самым командным игроком: он за 6 матчей сделал 6 голевых передач и набрал 7 очков!

Через год в Баффало чехи повторили результат и стали седьмыми. И вот там Нестрашил показал свой самый худший хоккей на молодежном уровне: лишь 3 очка (1+2) в 6 матчах и удручающий показатель полезности «-5» – худший в команде. Но как раз в том же году «Детройт Ред Уингз» подписал с Нестрашилом трехлетний контракт новичка. Это событие случилось 31 мая 2011 года. Двумя годами ранее «Красные Крылья» выбрали Нестрашила на драфте НХЛ в 3-м раунде под общим 75-м номером. Их привлек 190-сантиметровый подвижный молодой человек, умеющий играть в комбинационный хоккей как на позиции крайнего форварда, так и центрального.

Андрей Нестрашил был одним из редких чехов, которые никогда не играли на родине в профессиональной команде. В 17-летнем возрасте он дебютировал в главной юниорской лиге Квебека за «Тигров из Викториавилла». Эта команда базировалась в городке с населением 45 тысяч жителей. Там он провел два очень крутых сезона, набрав за 116 матчей 108 очков (38+70) в регулярных чемпионатах. На третий год он сменил команду, перейдя в «Шарлоттаун Айлендерс», которая базируется на Острове Принца Эдуарда. Там он с 70-ю очками (19+51) стал вторым бомбардиром после Бена Даффи, который так и не заиграл в НХЛ. А вот Андрей Нестрашил сумел это сделать.

После подписания контракта новичка с «Детройтом», чешский новичок «Металлурга» пару лет странствовал между АХЛ и хоккейной лигой восточного побережья, выступая за дочерние команды «Ред Уингз» – «Толедо» и «Гранд Рапидс».

17 июля 2014 года «Детройт» подписал новый контракт с Нестрашилом, а уже 9 октября он дебютировал в НХЛ в игре против «Бостон Брюинз». Впрочем, через полтора месяца – 20 ноября – «Ред Уингз» обменяли Нестрашила в «Каролину». За «Красные Крылья» он успел сыграть 13 матчей и отдать 2 голевые передачи.

Нестрашил дебютировал в «Харрикейнз» 22 ноября, забив свой первый гол в НХЛ в ворота «Колорадо Эвеланш». В «Ураганах» он прижился – 18 очков (7+11) в 41 игре, а потому 29 июня 2015 года «Каролина» подписала с ним двухлетний контракт. Сезон 2015/16 гг. Нестрашил полностью провел в НХЛ – 23 очка (9+14) в 55 матчах. Однако следующий чемпионат для него оказался последним в этой лиге на сегодняшний день. Здесь следует сказать, что 25 февраля 2016 года в матче против «Торонто» Андрей Нестрашил сильно повредил спину и оставшуюся часть сезона он вынужденно пропустил.

Чемпионат 2016/17 гг. он начал с 5-ю очками (1+4) в 19 матчах. Такая результативность после тяжелой травмы не устроила боссов «Каролины» и 9 января 2017 года они выставили чеха на драфт отказов. Его оттуда никто не забрал и оставшуюся часть сезона Андрей провел в АХЛ, играя за «Шарлотту».

Летом 2017-го Нестрашил подписал контракт с «Нефтехимиком». Там он провел два сезона, и параллельно очень часто привлекался в состав сборной Чехии, которую тренировал Йозеф Яндач. Именно под его руководством в 2018 году Нестрашил выступил на единственном пока для себя чемпионате мира среди взрослых – с Крейчи, Пастерняком и Яшкиным. Именно в звене с Дмитрием Яшкиным, пока не подъехали бостонские чехи, Нестрашил набрал 3 очка, регулярно выводя русского чеха под завершающие броски.

Нынешний сезон Андрей Нестрашил начинал в Тржинце, выступая за «Оцеларжи», где он сыграл всего 2 матча и набрал 4 очка (1+3). Это был дебют во взрослом чемпионате Чехии. И состоялся он в возрасте 28 лет! По договоренности с генеральным менеджером «Оцеларджи», известным в прошлом нападающим ярославского «Локомотива» Яном Петереком, Андрей Нестрашил мог покинуть «Оцеларджи» в любой момент, как только получил бы предложение из КХЛ. Теперь Андрей Нестрашил – игрок магнитогорского «Металлурга». Примечательно, что он будет выступать за команду под 21-м номером. В свое время под ним играл один из лучших чехов в истории хоккейной Магнитки – Ярослав Кудрна.