С днем отечественного хоккея! Второй «сухарь» Василия Кошечкина в сезоне и убедительная победа «Магнитки»

«Авангард» (Омская область). Интересные факты

  В этот день: 20 октября


ИТОГО: 10 матчей, 7 побед, 3 поражения, разность шайб 37 – 22.

В этот день в 1994 году в истории «Металлурга» состоялся первый комбинированный шат-аут: основной вратарь Валерий Иванников отыграл 55 минут, а Борис Тортунов – последние пять минут.

В этот день в 1997 году «Металлург» все четыре шайбы забросил при игре в неравных составах: три в большинстве и одну в меньшинстве.

В этот день в 2007 году «Металлург» забил 3000-ю (трехтысячную) шайбу в высшем эшелоне отечественного хоккея. Юбилейный гол провел Денис Платонов. В этой же игре Игорь Королёв сыграл 150-й матч за «Металлург» в чемпионатах страны. Кроме того, нападающий Евгений Фёдоров сделал хет-трик, а защитник Виталий Атюшов – три голевые передачи.

В этот день в 2009 году Василий Кошечкин, играя за «Ладу», отразил 30 бросков от хоккеистов «Металлурга».

В этот день в 2010 году Виктор Антипин дебютировал в составе «Металлурга», а Станислав Чистов сыграл 200-й матч за «Металлург» в чемпионатах страны (134 очка, 54 гола, 6 победных буллитов).

В этот день в 2013 году «Металлург» забросил 2000-ю (двухтысячную) шайбу в регулярных чемпионатах страны в домашних матчах, сыграв 542 игры. Юбилейный гол провел Данис Зарипов. В этот же день Сергей Мозякин сделал три голевые передачи.

В этот день недели против «Авангарда»: ВОСКРЕСЕНЬЕ

В регулярных чемпионатах

Итого: 4 матча, 1 победа, 1 ничья, 2 поражения, разность шайб 10 – 13.

В плей-офф


Итого: 8 матчей, 5 побед, 3 поражения, разность шайб 24 – 23.

Из 74 матчей в рамках регулярных чемпионатов, «Металлург» и «Авангард» сыграли в воскресенье лишь четыре раза. Несмотря на то, что уральцам три раза удалось выиграть третьи периоды, они одержали всего одну победу в четырех матчах. Последнюю игру в воскресенье против «Авангарда» «Металлург» провел семь лет назад, и выиграл.

А вот в рамках плей-офф эти команды сыграли между собой восемь встреч, пять из них выиграли магнитогорцы.

«Металлург» - «Авангард»: историческая статистика по периодам

В регулярных чемпионатах (дома и на выезде) за 74 матча


В регулярных чемпионатах (дома) за 38 матчей


Историческая статистика подчеркивает проблему «Металлурга» в первых периодах. «Авангард» имеет преимущество на этом отрезке матча даже в гостях. Однако в двух следующих периодах магнитогорцы играли гораздо лучше. Особенно дома, выигрывая каждый второй раз второй и третий периоды. К тому же «Металлург» дома забивает в этих отрезках в среднем по одной шайбе за игру.

За последние пять матчей с «Авангардом» «Металлург» по разу проиграл первый, второй и третий периоды. При этом ни разу не выиграл первого периода, дважды выиграл вторые и три раза третьи.    

Интересные факты


В 15 последних  матчах против «Авангарда» Сергей Мозякин набрал 18 очков (10+ 8). В последних семи домашних матчах Мозякин забросил пять шайб и сделал четыре голевые передачи. Из ныне действующих хоккеистов Магнитки два гола на домашнем льду провел Евгений Тимкин.

У «Авангарда» самым результативным игроком в последних 15 матчах против «Металлурга» является Евгений Медведев – 8 очков (1+7). В последних семи матчах в Магнитогорске по три шайбы забивали Илья Михеев и Николай Лемтюгов. Еще 17 хоккеистов делали это по разу. 

В 15 последних матчах против «Авангарда» игроки «Металлурга» получили 133 минуты штрафа, а соперник – 119. Пять из последних 15 матчей судил Константин Оленин, и четыре из них магнитогорцы выиграли.  

За 15 последних матчей против «Авангарда» магнитогорцы показали более комбинационный хоккей. Игроки нашей команды забили 39 шайб и сделали 63 голевые передачи, а соперник – 35 шайб и 50 голевых передач.   

При Бобе Хартли (за пять последних матчей) игроки «Авангарда» лишь дважды реализовали численное преимущество, сыграв в большинстве 18 раз (11,1). Магнитогорцы в большинстве играли 14 раз и забили три шайбы (21,4%).

За последние пять матчей при Бобе Хартли игроки «Авангарда» реализовали 5,1% бросков (156 бросков и 8 шайб). Игроки «Металлурга» нанесли 127 бросков и забросили 11 шайб – 8,7%.

Последние 15 матчей «Металлурга» и «Авангарда» в Магнитогорске, Омске и Балашихе посмотрели 108253 зрителя.

Из последних 15 матчей между «Металлургом» и «Авангардом» по три поединка выиграли Майк Кинэн (3 из 4) и Йозеф Яндач (3 из 4), по два Илья Воробьёв (2 из 4) и Боб Хартли (2 из 5), по разу Майкл Пелино (1 из 1), Раймо Сумманен (1 из 2), Федор Канарейкин (1 из 4), Герман Титов (1 из 2) и Виктор Козлов (1 из 2). Ни одной победы в двух матчах у Евгения Корноухова.  

Индивидуальные рекорды, покер и хет-трики

5 января 2005 года в Омске нападающий «Металлурга» Алексей Тертышный забил четыре шайбы в ворота «Авангарда», которые защищал экс-магнитогорец Норм Маракл. Гости выиграли 4:2, а Тертышный стал первым и пока единственным игроком в истории клуба, который забросил в матче все четыре шайбы. Причем, свой первый гол Тертышный провел только на 31-й минуте.

Первый хет-трик на высшем уровне из игроков «Металлурга» удался Сергею Осипову. Это произошло 20 января 1993 года в Омске, где Осипов забросил шайбы на 31-й, 57-й и 59-й минутах. «Металлург» тогда разгромил «Авангард» со счетом 7:3.

По три шайбы «Авангарду» забивали Денис Платонов (09.03.2011) в четвертьфинале Кубка Гагарина, и Сергей Мозякин (28.10.2013). Тогда магнитогорцы побеждали 4:2 и 5:2 соответственно. 


По одному хет-трику в ворота «Металлурга» из хоккеистов «Авангарда» удавались Юрию Кузнецову (19.03.1994) и Максиму Сушинскому (01.04.2001). Хет-трик Сушинского состоялся в одном из матчей финальной серии, и последний гол им был забит за секунду до конца игры. Интересно, что оба форварда впоследствии защищали цвета «Металлурга». Кузнецов стал чемпионом России в составе Магнитки, играя в том финале как раз против команды Сушинского.

По три передачи за матч во встречах против «Авангарда» дважды делал Алексей Кайгородов (0+3, 05.01.2005; 21.02.2005) и Алексей Калюжный (0+3, 02.04.2001). Ассистентский хет-трик Алексей Калюжный сделал в одном из самых результативных финальных поединков в истории отечественного хоккея, который магнитогорцы проиграли в Омске со счетом 5:6.


За последние 15 матчей против «Авангарда» три очка в одной игре набирал только Данис Зарипов (2+1). Это случилось 19 января 2017 года. В поединке 15 сентября 2015 года Сергей Мозякин совершил девять бросков по воротам «Авангарда», но не забил ни одной шайбы. В матче 14 января 2015 года Ян Коварж применил семь силовых приемов, а 30 сентября 2019 года Деннис Расмуссен заблокировал пять бросков! Столько же бросков заблокировал Алексей Береглазов, но в игре 1 декабря 2018 года.

30 сентября 2019 года Кирилл Семёнов выиграл 12 вбрасываний и повторил рекорд Дэвида Деарне в играх против «Металлурга». 27 августа 2015 года защитник Михал Кемпни отыграл против «Металлурга» рекордные 27 минут и 5 секунд. В той же игре Владимир Соботка применил шесть силовых приемов.  

Матч в истории: Было 0:2, а стало 5:3!

«Металлург» – «Авангард» – 5:3 (0:1, 4:2, 1:0).

5 января 2004 года. Магнитогорск. ЛДС им. И. Х. Ромазана. 3800 зрителей. Главный судья: Поляков (Москва).

Голы: 0:1 Беднар (Патера, Власак, 04:35), 0:2 Д. Субботин (Прокопьев, 23:06, м.), 1:2 А. Корешков (Е. Корешков, 24:01), 2:2 Карпов (Соколов, 25:19), 3:2 Недорост (Кудерметов, Карпов, 28:59), 3:3 Затонский  (Прокопьев, Сушинский, 31:57), 4:3 А. Корешков (Игнатов, Давыдов, 36:52), 5:3 Е. Корешков (Игнатов, А. Корешков, 57:28, б.).  

Валерий Белоусов надолго запомнил свой первый визит в Магнитку в качестве наставника омского «Авангарда». На послематчевой пресс-конференции Валерий Константинович не выглядел расстроенным, но на вопрос корреспондента газеты «Спорт-экспресс» Павла Зайцева о том, как помощник главного тренера сборной России прижился в Омске, сердито ответил: «Вы, журналисты, все время хотите найти какие-то жареные факты». Правда, в тот вечер они и так были в хоккейном пиршестве разлива плей-офф: братский хет-трик Корешковых свел на нет все усилия чудо-звена «ястребов» под управлением Су-33.

На самом деле секрет победы команды пана Марека оказался до безобразия прост. Чешский наставник, который за восемь месяцев пребывания на посту главного тренера «Металлурга» стал непререкаемым авторитетом как среди игроков, так и болельщиков, использовал в игре восемь защитников, тогда как его коллега по тренерскому цеху всего шесть. Помимо очевидного недокомплекта, во втором периоде  разнервничался и голкипер сборной России Максим Соколов. Все это и привело к тому, что «Авангард»  развалился в промежутке с 25-й по 30-ю минуты, когда Магнитка перевернула все с ног на голову.

При 0:2 после острейшей выхода «два в один» Субботина и Прокопьева, подопечные Сикоры все же обрели ту самую воинственность, без которой, как полагает чешский пан, побед просто не бывает. Неизвестно, специально ли Гусманов пропускал  шайбу в первом голевом эпизоде хозяев, но Александр Корешков через мгновение ему был непременно благодарен. А потом веское слово сказал и наш капитан Валерий Карпов, почти не заметивший титанических усилий Земляного остановить бывшего партнера по «Металлургу» на пути к владениям Соколова. В следующем эпизоде Максиму точно не повезло: шайба пулей влетела в его ворота, после того как сломалась клюшка у Недороста, наносившего бросок. Вскоре, как и предполагалось, оборона гостей стала постепенно сдавать, и чтобы случилось с ней в дальнейшем – страшно подумать. Но тут на выручку пришел Затонский, ухитрившийся в куче-мале на хозяйском «пятачке» возродить утраченную интригу. Однако как часто в таких случаях бывает, в рядах хозяев нашлись герои – братья Корешковы. Сначала старший, а затем и младший с интервалом в 21 минуту похоронили надежды Белоусова на что-то конкретное в этом матче. Наставник Омска наверняка надеялся хотя бы на ничью. Был момент, когда в третьем периоде он перешел на игру в два звена! Но магнитогорцы выстояли и втроем, и вчетвером, показав великолепный хоккей, за который и сопернику следует сказать отдельное спасибо. Матч с кубковым характером, характерный для ранней весны, наши болельщики увидели в самый разгар зимы.     

Они играли за «Металлург»

БОНДАРЕВ Алексей. Амплуа – защитник. Родился 9 января 1983 года. Воспитанник усть-каменогорской школы хоккея.

Играл за «Металлург» с 2011 по 2013 гг.

В регулярных чемпионатах страны за «Металлург» 102 матча, 2 гола, 23 передачи, 24 минуты штрафа.

В плей-офф 15 матчей, 1 гол, 1 передача, 8 минут штрафа.


ПИВЦАКИН Никита. Амплуа – защитник. Родился 23 июля 1991 года. Воспитанник омской школы хоккея.

Играл за «Металлург» в сезоне 2017/18 гг.

В регулярных чемпионатах страны за «Металлург» 45 матчей, 9 голов, 12 передач, 26 минуты штрафа.

В плей-офф 11 матчей, 4 минуты штрафа.

БОБКОВ Игорь. Амплуа – голкипер. Родился 2 января 1991 года.

Играл за «Стальных Лисов» в сезоне 2009/10 гг.

В регулярных чемпионатах МХЛ за «Стальных Лисов» 14 матчей, отражал 89,3 процента бросков, при коэффициенте надежности 2,71.

В плей-офф за «Стальных Лисов» 2 игры, отражал 89,3 процента бросков, при коэффициенте надежности 3,05.

Чемпион МХЛ 2010 года.

ЗВЯГИН Сергей. Тренер вратарей. Родился 17 февраля 1971 года.

Работал тренером вратарей в магнитогорском «Металлурге» с 2015 по 2018 гг. В составе магнитогорской команды стал обладателем Кубка Гагарина 2016 года, чемпионом России 2016 года, серебряным призером чемпионата России 2017 года.

СУШИНСКИЙ Максим. Амплуа – нападающий. Родился 1 июля 1974 года. Воспитанник ленинградской школы хоккея.

Играл за «Металлург» в сезоне 2011/12 гг.

В регулярных чемпионатах страны за «Металлург» 24 матча, 3 гола, 9 передач, 16 минут штрафа.

В плей-офф 11 матчей, 3 гола, 3 передачи, 4 минуты штрафа.

Они играли за «Авангард»


ТИМКИН Евгений. Амплуа – нападающий. Родился 3 сентября 1990 года. Воспитанник мурманской и омской школ хоккея.

Защищал цвета «Авангарда» в сезонах 2008/09, 2009/10 гг.

В регулярных чемпионатах КХЛ сыграл 48 матчей, сделал 5 голевых передач, набрал 54 минуты штрафа. В плей-офф Кубка Гагарина 12 матчей, 22 минуты штрафа. 

ПАРШИН Денис. Амплуа – нападающий. Родился 1 февраля 1986 года.

Защищал цвета «Авангарда» в сезонах 2014/15, 2015/16, 2016/17 гг.

В регулярных чемпионатах КХЛ за «Авангард» сыграл 145 матчей, забросил 40 шайб, сделал 59 голевых передач, набрал 68 минуты штрафа. В плей-офф Кубка Гагарина 11 матчей, 2 шайбы, 3 голевые передачи, 8 минут штрафа.  


0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости клуба

Партнёры клуба