—
С днем отечественного хоккея! Ни слова о хоккее: вратарь «Металлурга» Станислав Галимов — о книгах, кино, музыке и автомобилях

«Ак Барс» (Казань). Интересные факты

В этот день: 23 октября

Всего: 7 матчей, 3 победы, 2 ничьи, 2 поражения, разность шайб 17 - 12.

В этот день в 1997 году в Перми «Металлург» упустил победу за восемь секунд до конца основного времени. Спасительную ничью хозяевам принес точный бросок в большинстве защитника Дмитрия Филимонова. Кроме того, вратарь магнитогорцев Борис Тортунов получил 12 минут штрафа.

В этот день в 2004 году игравший за «Ладу» Илья Воробьёв с передач Виктора Козлова и Дайнюса Зубруса сделал счет 2:0, на что «Металлург» ответили дублем 18-летнего Евгения Малкина.

В этот день в 2011 году «Металлург» одержал 250-ю победу в регулярных чемпионатах страны на выезде, сыграв 484 матча. Эта же победа стала 300-й в гостях в высшем эшелоне отечественного хоккея (учитываются все матчи регулярного чемпионата + плей-офф).

В этот день в 2014 году защитник Евгений Бирюков набрал 100-е очко (16 голов, 84 голевые передачи) за «Металлург» в чемпионатах страны, сыграв 562 игры. Евгений стал шестым защитником и 32-м хоккеистом в истории хоккейной Магнитки, кому покорился этот рубеж. В этой же игре нападающий «Торпедо» Никита Филатов реализовал три из четырех буллитов, чем принес победу своей команде.

В этот день в 2016 году защитник Ярослав Хабаров сыграл 350-й матч за «Металлург» в чемпионатах КХЛ (10 голов, 34 голевые передач), став 16-м игроком в истории команды, достигшим этого показателя. Кроме того, защитник Сергей Терещенко (16 голов, 30 голевых передач) и нападающий Ян Коварж (98 голов, 175 голевых передач) провели свои 250-е матчи за «Металлург» в КХЛ. Тогда же, Сергей Мозякин набрал в игре 4 очка (забросил 2 шайбы и сделал 2 голевые передачи).

В этот день в 2018 году Брэндон Козун оформил дубль в ворота «Металлурга».

В этот день недели против «Ак Барса»: СРЕДА

Регулярный чемпионат

Итого: 6 матчей, 3 победы, 3 поражения, разность шайб 13 – 15.

Плей-офф

Итого: 4 матча, 2 победы, 2 поражения, разность шайб 11 – 11.

Из 82 матчей в рамках регулярных чемпионатов «Металлург» и «Ак Барс» по средам играли только шесть раз. В плей-офф таких встреч было четыре. Итого 10 поединков и по пять побед каждой из сторон.

Последнюю игру в регулярке в среду магнитогорцы выиграли в серии буллитов 4:3. Победный буллит реализовал Максим Матушкин. Еще одну победу за пределами основного времени «Металлург» одержал в овертайме дома в 2010 году. Тогда победную шайбу за 16 секунд до окончания дополнительного времени забросил Денис Хлыстов.

Единственную победу в основное время в среду над «Ак Барсом» «Металлург» отпраздновал в 2003 году. Подробнее о ней вы можете прочитать в этой программке в рубрике «Матч в истории».

«Металлург» - «Ак Барс»: историческая статистика по периодам

В регулярных чемпионатах (дома и на выезде) за 82 матча

В регулярных чемпионатах (дома) за 40 матчей

Из всех опций «Металлург» не имеет преимущества над «Ак Барсом» ни в одном из периодов. Из пяти последних домашних первых периодов магнитогорцы выиграли два, при двух ничьих и одном поражении.

Интересные факты

Самым результативным игроком «Металлурга» в 15 последних домашних матчах против «Ак Барса» является Сергей Мозякин, набравший 11 очков (5 голов, 6 голевых передач). Помимо капитана «Металлурга» отметим показатели Виктора Антипина – пять очков (2+3) в 12 домашних матчах.

Лучшим бомбардиром «Ак Барса» в последних 15 матчах против «Металлурга» в гостях является Джастин Азеведо. Он набрал восемь очков (1 гола, 7 голевых передач), сыграв 14 встреч. У Даниса Зарипова в пяти последних матчах в Магнитогорске – четыре голевые передачи. Владимир Ткачев в 13 последних матчах на выезде против «Металлурга» забросил три шайбы без единой голевой передачи.

В последних 15 домашних матчах хоккеисты «Металлурга» набрали 142 минуты штрафа, «Ак Барса» – 172. За это время магнитогорцы имели численное преимущество 62 раза, реализовав его 11 раз (17,7%), а казанцы – 41 раз, реализовав девять из них (22,0%). Самый результативный игрок в большинстве у «Металлурга» в последних 15 матчах – Данис Зарипов, набравший шесть очков (2+4). У Сергея Мозякина четыре гола и один голевой пас. У «Ак Барса» в большинстве в Магнитогорске пять очков набрал Азеведо (0+5), Данис Зарипов в большинстве в составе «Ак Барса» очки в Магнитогорске за последние 15 матчей не набирал.

Последние 15 матчей в Магнитогорске с участием «Ак Барса» посмотрели 109081 зритель (в среднем за матч 7272 зрителя).

За последние 15 матчей в Магнитогорске в противостояниях «Металлург» – «Ак Барс» Зинэтула Билялетдинов побеждал 7 раз (из 13), Илья Воробьев 3 раза (из 7),  Майк Кинэн 3 раза (из 4), Йозеф Яндач 1 раз (из 2), Дмитрий Квартальнов 1 раз (из 1), Виктор Козлов ни разу, Валерий Белов ни разу.

За последние 15 домашних матчей против «Ак Барса» «Металлург» ни разу не удалялся за нарушение численного состава, а игроки «Ак Барса» попадались на этом командном нарушении пять раз.

Хет-трики

Никто из хоккеистов «Металлурга» не забивал в ворота «Ак Барса» три шайбы в одном матче. По три передачи за матч в играх против «Ак Барса» делали: Сергей Гончар (0+3, 07.10.2004) и дважды Алексей Кайгородов (2+3, 07.10.2004), (0+3, 25.11.2010).

Четыре хоккеиста «Ак Барса» в матчах против «Металлурга» делали хет-трики. Это были Андрей Царёв (11.03.1997), Игорь Степанов (15.01.2000), Данис Зарипов (08.04.2007) и Алексей Морозов (20.03.2010). Но если три шайбы Царёва не спасли казанцев от крупного поражения в Магнитогорске – 4:7, то хет-трик Степанова в Казани помог оформить волевую победу над Магниткой – 5:4.

В свою очередь, три гола Даниса Зарипова помогли «Ак Барсу» крупно победить Магнитку в одном из матчей финальной серии-2007 – 5:1, но в результате всю финальную серию и звание чемпиона страны выиграл «Металлург». Хет-трик Алексея Морозова позволил его команде крупно выиграть в Магнитогорске 4:0 в рамках четвертьфинала Кубка Гагарина-2010. Все три шайбы Морозов оформил менее чем за 13 минут: 16:11, 25:09, 29:00. Этот хет-трик стал самым быстрым в ворота «Металлурга» за всю историю магнитогорской команды.

Матч в истории: Двух чехов рассудил Чех

«Металлург» (Магнитогорск) – «Ак Барс» (Казань) – 4:2 (2:1, 1:0, 1:1).

19 ноября 2003 года. Магнитогорск. Дворец спорта им. Ромазана. 3900 зрителей. Главный судья: Буланов (Москва).
Голы: 0:1 Чербаев (Цыплаков, 07:15), 1:1 Кудерметов (Карпов, Вайц, 10:36), 2:1 Пестунов (Пискунов, 11:32), 3:1 Осипов (Соколов, Кайгородов, 28:44), 3:2 Ерофеев (Дроздецкий, Прошкин, 45:44), 4:2 Чех (Карпов, Вайц, 47:56).

Эта победа над «Ак Барсом» стала 400-й для «Металлурга» в чемпионатах страны на высшем уровне.

Перед раскаткой за час до игры в пресс-центр ледового дворца им. И. Х. Ромазана зашел защитник «Металлурга» Николай Игнатов и к удивлению собравшихся журналистов принялся всяко-разно шутить, подняв настроение не только себе, но и пишущей братии. Мол, с настроем у нас все в порядке и за результат не волнуйтесь.

Но уже на 8-й минуте стартовой трети настроение переполненным трибунам испортил Чербаев. Однако вскоре хозяева дважды поймали гостей на контратаках. Любомир Вайц, удачно заменивший травмированного Христича в первом звене, выдал чудо-пас на Кудерметова, и тот в касание переправил шайбу в ворота своей бывшей команды. А через 56 секунд Пестунов воспользовался зевком казанских защитников на собственном «пятачке», выведя «Металлург» вперед – 2:1.

В похожем стиле уральцы отличились и во втором периоде, когда вышедший со скамейки штрафников Соколов поставил мастерский заслон оборонцу гостей, тем самым организовав выход Осипова и Кайгородова на одного защитника, и 35-летний ветеран Магнитки отправил каучуковый диск между щитков Царёва. В третьем периоде надежду на спасение «Ак Барсу» вернул шальной бросок Ерофеева из средней зоны. И как бы знать, чем все закончилось для «Металлурга», если бы не хладнокровие Мартина Чеха, сумевшего отыскать щель в сутолоке у ворот Царева – 4:2. Просмотр видеозаписи главным судьей Булановым был недолгим, решение справедливым, но именно оно вызвало нарекание у пана Вуйтека на пресс-конференции. Впрочем, так часто бывает, когда проигравшим просто нечего сказать в оправдание. Ведь 10 последних минут магнитогорцы на правах хозяев не предоставили сопернику ни малейшего шанса даже на то, чтобы сократить разрыв. Слишком велик был наш игровой перевес. При этом команда пана Марека доигрывала встречу неполным составом, без Кудерметова и Бойкова, получивших травмы в ходе поединка.

Они играли за «Металлург»

ЗАРИПОВ Данис. Амплуа – нападающий. Родился 26 марта 1981 года. Воспитанник челябинской школы хоккея.

Играл за «Металлург» с 2013 по 2017 гг.

В регулярных чемпионатах страны за «Металлург» 229 матчей, 87 голов (+8 победных буллитов), 140 передач, 114 минут штрафа.

В плей-офф 72 матча, 37 голов, 37 передач, 68 минут штрафа.

В составе магнитогорской команды чемпион России 2014, 2016 года. Обладатель Кубка Гагарина 2014, 2016 года. Серебряный призер чемпионата России 2017 г.

Кроме того, в составе «Ак Барса» выступает воспитанник магнитогорского хоккея Михаил ФИСЕНКО (родился 1 июня 1990 года), который никогда не играл за «Металлург».

Они играли за «Ак Барс»

КОШЕЧКИН Василий. Амплуа – голкипер. Родился 27 марта 1983 года. Воспитанник тольяттинского хоккея.

Играл за «Ак Барс» в сезоне 2007/08 гг.

В регулярных чемпионатах страны за «Ак Барс» 19 матчей, в среднем пропуская 2,85 шайбы за игру. В плей-офф за «Ак Барс» не играл.

ГАЛИМОВ Станислав. Амплуа – голкипер. Родился 22 февраля 1988 года.

Воспитанник челябинского хоккея.

Играл за «Ак Барс» в Суперлиге и КХЛ в сезонах 2007/08, 2008/09, 2009/10, 2010/11, 2011/12, 2015/16, 2016/17 гг.

В регулярных чемпионатах Суперлиги и КХЛ за «Ак Барс» сыграл 113 матчей. Из них в регулярных чемпионатах КХЛ – 103 игры, 200 пропущенных шайб, 59 побед, 27 поражений, 14 матчей на «ноль», 2 минуты штрафа.

В плей-офф 11 матчей, 22 пропущенные шайбы, 4 победы, 5 поражений, 2 матча на «ноль».

ЯКОВЛЕВ Егор. Амплуа – защитник. Родился 17 сентября 1991 года.

Воспитанник магнитогорского хоккея.

Играл за «Ак Барс» в сезоне 2010/11 гг.

В регулярном чемпионате КХЛ за «Ак Барс» сыграл 1 матч, набранными очками не отметился.